Pull to refresh

Comments 29

Всё звучит хорошо. Но странная функциональность, которая приводит к появлению ошибок на клиенте «Обратитесь к администратору для решения вопросов приобретения и установки лицензий уровня КОРП», при этом в интерфейсе администрирования и настройки кластера эта функциональность никак отдельно не выделена. Это явно не «лёгкость настройки».
Да, запрос на явное выделение в настройке КОРП-параметров есть, работаем над этим.
А как рабочий процесс анализирует оперативную память при расчете доступной производительности? Сейчас если в одном сеансе отчет потребляет 2-5 ГБ памяти, то доступная производительность рабочего процесса падает до единиц (в ТЖ в событии CLSTR растет показатель memDur) и все сеансы на нем тормозят, хотя на сервере еще много свободной памяти.
Пока объём памяти процессов не превысил «Временно допустимый объём памяти процессов» — не учитывается.
Доступная производительность падает по другим причинам (увеличивается время эталонного вызова).
Какими данными обмениваются rphost'ы при обычном режиме работы и при передаче сеанса с одного на другой rphost?
Параметры сеанса, данные форм, временные хранилища и много чего еще. Только не rphost-ы обмениваются между собой, а получают актуальное состояние данных из rmngr, причем только ту их часть, которая изменилась и фактически потребовалась.
Погодите, но ведь клиент под linux появился только в версии 8.3!
А у вас на картинках аж с 8.1 нарисован.
Как много мы ещё не знаем про 1С )
Ну, под вайном 8.1 неплохо работал :)
Это да, именно так и использовал в то время. Но очень ждал выхода нативного клиента.
В какой версии платформы работа кластера наиболее стабильна?
Пробуйте 8.3.15.1656 или любую последующую.

К большому сожалению в кластере из нескольких серверов в режиме балансировки нагрузки без использования правил назначения функциональности для "привязывания" баз а одному серверу не работает корректно доменная аутентификация в http-сервисах. Такое поведение признано 1С ошибкой. И в нашем случае это сводит на "нет" все плюсы использования кластера серверов.

Единственное ограничение в аутентификации пользователей информационных баз средствами операционной системы при доступе к информационным базам по http — это отсутствие возможности использования ограниченного делегирования пользователей kerberos. Ограничений, связанных именно с использованием балансировки нагрузки кластера по нескольким серверам не существует.
Да, балансировку хотели использовать «из коробки», напрямую она не связана с проблемой. Если из трех серверов в кластере IIS веб-сервер стоит только на одном, то при вызове http-сервисов с этого веб-сервера 9 из 10 запросов возвращают ошибку 401.5, а в журнале регистрации появляется запись с попыткой входа «NT AUTHORITY\АНОНИМНЫЙ ВХОД».
Ввиду наличия ошибки и невозможности использовать требования назначения функциональности с проф-лицензиями пришлось отказаться от 3 серверов и остаться на одном.
Если сервер 1С: Предприятия и веб-сервер на разных компьютерах, то требуется настройка аутентификации и делегирования. Рекомендации по настройке есть на ИТС.
https://kb.1c.ru/articleView.jsp?id=116
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:2799:hdoc:_top:kerberos
(открытие ссылок требует подписки на ИТС)
Спасибо за интересную статью.
Пользуясь случаем, хочу спросить, планируется ли реализовать возможность подключения клиентов из внешней сети к серверу 1С без использования веб-сервера или прописывания имени сервера в hosts? Сейчас нельзя подключаться к кластеру серверов по IP-адресу из сети внешней по отношению к сети кластера и поэтому, если требуется организовать доступ к серверу 1С для внешних клиентов, нужно обязательно настраивать какой-нибудь веб-сервер.
Для простого случая такая возможность реализована в автономном сервере (в нем есть свой встроенный узкоспециализированный веб-сервер). Использования кластера по http без веб-сервера в ближайших планах нет.
Прочитал, как все здорово и прослезился.
На одном из скриншотов есть галочка «Принудительно завершать проблемные процессы». Думаю, местные специалисты и администраторы оценят юмор разработчиков платформы, которые «завершают проблемные процессы» под Linux путем отправки им сигнала SIGSEGV.
Там сложнее схема.
SIGSEGV шлется только в случае, если надо снять дамп.
В обычной ситуации шлется SIGTERM и, если совсем не отвечает, SIGKILL
А давно это поменяли? В документации про SIGSEGV написано, но про остальное — нет. Вообще, дамп вызывается через SIGQUIT, SIGILL, SIGABRT, SIGFPE и SIGSEGV.
SIGABRT можно перепутать с abort (любой из библиотеки или неотловленное исключение), SIGILL, SIGFPE и SIGSEGV можно перепутать с ошибкой на C/C++ (). SIGQUIT почти никем в дикой природе не используется, а сделать Quit from keyboard для сервиса (демона) — надо постараться.
Под «можно перепутать» имеется в виду интерпретация стандартного админа, который будет расследовать проблему «упал рабочий процесс».
У нас документирован только случай, когда нужно формировать дампы аварийного завершения при принудительной остановке (https://its.1c.ru/db/v8316doc#bookmark:cs:TI000000020:sigsegv — ссылка откроется только у подписчиков ИТС, сорри).
Все остальное — это детали внутреннего механизма, они никогда не документировались, но сама логика была сделана достаточно давно.
Вроде бы в версии 8.4 хотели ещё сильнее улучшить кластеризацию. Причем начали этот процесс аж в 2015 г. Я так понял всё пока в долгой заморозке?
только один вопрос — почему начиная с 8.3.11 и далее на каждом релизе 8.3.12, 8.3.13, 8.3.14, 8.3.15, 8.3.16 падает общая производительность одних и тех же операций относительно предыдущего мажорного релиза? 8.3.15 работает аж на 20% медленней 8.3.11. Кластер это хорошо, но не такой же ценой.
Вячеслав, можете мне в личку написать? Обсудим детали — что и как меряли.
Спасибо!
1. я сюда очень редко захожу
2. зачем мне что-либо писать в личку? у меня очень богатая история взаимодействия с различными сотрудниками 1С, если бы кому то действительно нужно было, давно купили бы у нас услуги
и не надо говорить что не в курсе чем наша команда занимается
3. делаю вывод что красивая история про регулярное 100% покрывающее тестирование, которое неоднократно слышал от представителей фирмы 1С — фикция и сказка

p.s. проведите ревизю вашего тестирования, действительно ли оно происходит, действительно ли оно покрывающее или просто всё на бумаге и графиках
Где можно найти подробный алгоритм расчета параметров рабочего сервера при работе на виртуальной машине с динамической памятью? Понятно, с лицензией КОРП их и вручную можно пошатать, но очень нужно подробное описание именно автоматического режима — когда берется объем — при старте рабочего процесса, или каждую минуту, или как-нибудь еще, и какой объем берется — максимальный для виртуалки, или текущий на момент расчета? Два года ищу, в документации не описано, эксперты не знают ответа.
Sign up to leave a comment.