Pull to refresh

Comments 6

Большой, очень большой минус 1С:Аналитики - она не умеет работать со сводом информации из нескольких баз данных.

Т.е. работает строго с одной базой данных.

Получить данные о продажах из документа типа "Реализация товаров" из базы 1С:ERP и 1С:Бухгалтерия невозможно.

Получается 1С:Аналитика не BI-система, а визуальный конструктор отчетов из одной базы, что собственно её делает версией № 2 забытой "Фабрики отчётов" от 1С.

Пожалуйста, попробуйте еще раз прочитать эту статью. Она как раз написана для того, чтобы у людей в голове появилась общая картина, как строятся BI системы, где лежат данные, откуда они грузятся, где обрабатываются. Если Вы придумаете как строить BI системы не так как принято, а как то по-другому, то расскажите это всем, объясните, почему OLAP сервер не должен быть один, а отчет должен одной половиной выполняться в одном месте, а другой половиной - в другом.

Открою Вам большую тайну (и про это тоже эта статья), 1С:Аналитика не обрабатывает данные, данные обрабатывает платформа, где лежит инфобаза, там же лежат данные, там же они и обрабатываются (кроме внешних источников). И платформа прекрасно умеет работать со сводом информации из нескольких баз данных. Часто это называют РИБ (распределенная информационная база), иногда явно пишут про консолидацию данных в центральную инфобазу. Если никогда про это не слышали, огромная просьба, прочитайте про возможности платформы и используйте их в своей работе. Посмотрите материалы, хотя бы, форума ERP, где клиенты рассказывают про это как в контексте 1С:Аналитики, так и отдельно, потому что лет 20 как этим инженеры 1С должны заниматься в крупных реальных проектах. Если не хочется вникать в статью, посмотрите рассказы клиентов о том, как они делают консолидацию и свод данных из тысяч внешних систем и потом анализируют это в 1С:Аналитике, не говоря уже про сбор данных из пары-тройки источников.

Я понимаю желание, чтобы консолидация данных из различных источников делалась на платформе, как и много других вещей, по одной кнопке по волшебству без дополнительных усилий. Те, кто работают в 1С к волшебству быстро привыкают, к хорошему вообще привыкнуть легко. Но иногда в ИТ нужно что-то настраивать руками, настраивать подключение к БД, писать код. Сложно ли это? Посмотрите ниже пример на видео, где консолидация 3 внешних баз данных (mdb, xml, xls) для 1С:Аналитики заняло несколько часов. Возможно, кто-то предпочтет другие инструменты, но вряд ли решит эту задачу быстрее.

https://www.youtube.com/watch?v=K3b_rbg1e7U&list=PLgG9iJlSBmTcvw-F5QM6AAosi3bUd5bKp&index=11

И еще раз огромная просьба, изучите архитектуру построения КХД и BI систем. Иначе будет оставаться путаница, где надо делать ETL, а где OLAP ставить и BI. Тогда действительно дальше "Фабрики отчетов" уйти не получится.

Пожалуйста, воспользуйтесь, своими же рекомендациями из вашего комментария!

Умоляю вас, перечитайте мой комментарий хотя бы четыре раза подряд, ведь он такой маленький и вполне посильный для понимания.

После этого посмотрите туда, почитайте там, изучите вон то и, тогда, вам может (?) откроется большая тайна, что умные люди отвечают на тот вопрос, который задали, а не на тот на который хочется ответить.

Если вы в таких делах не очень способны, то переформулирую смысл моего комментария - называть 1С:Аналитику BI-системой пока ещё слишком натянуто. Всё что вы говорите про OLAP, РИБ и куча иных умных слов перечислением которых вы явно гордитесь, можно было делать с с "Фабрикой отчетов".

На сегодня 1С:Аналитика лишь улучшенная и визуализированная СКД, заточенная под обычного юзера/менеджера - и точка. Внедрять её взамен имеющихся BI систем, пусть даже и потенциально подсанкционных, пока рискованно и затратно для бизнеса и толку и плюсов - ноль.

Вот когда научится сводить данные из разных систем собственными инструментами, тогда да, и все дела.

Вы абсолютно правы! Если человек не хочет слышать ответ на свой вопрос, то он его и не услышит. Мне очень жаль, что эта статья не смогла дать Вам ответ на Ваш вопрос.

Сводить данные из разных систем собственными инструментами 1С умеет, причем уже очень давно. Кто хочет, это успешно делает. Кто не хочет, выбирает другие инструменты.

Критерий здесь один, что люди успешно делают и у себя внедряют. Поэтому я пока буду ориентироваться на сотни клиентов, которые уже внедрили 1С:Аналитику в качестве BI, на клиентов, которые неделю назад на ERP форуме рассказывали как внедряли её вместо PowerBI, на ДИТ Москвы, Минздрав Ивановской области и других, которые успешно и BI делают на 1С:Аналитике, и данные консолидируют на платформе 1С. Мне важен их практический опыт и успех их внедрений.

Вас поздравить соврамши?

"СОТНИ клиентов, которые уже внедрили 1С:Аналитику в качестве BI" !!!!!!!!!!

На сайте 1С дай бог 17 внедрений упомянуты, вот ссылка:

https://1c.ru/solutions/public/?searchModel={"itemsPerPage":25,"pageNumber":1,"orderBy":[],"archive":true,"onlyTitle":true,"fraze":true,"firstSolutionsDate":"1989-12-31T21:00:00.000Z","secondSolutionsDate":"2022-11-06T21:00:00.000Z","query":"Аналитика","findByCompanyGroup":true,"regions":[],"fresh":true,"grm":true,"nomenclatures":[3807]}

Кто ж вам после такого поверит что это BI-система.....

Роман, а при чем тут сайт? на сайте партнер хочет публиковать внедрения - публикует, а не хочет не публикует. Есть данные продаж, я ориентируюсь на них. По всем кого я упомянул по именам есть и кейсы и публичные выступления. Вы опять хотите уколоть и что то доказать не владея исходной информацией. Лучше попробуйте что то внедрить или разработать и расскажите об этом (даже если не на 1С)! так будет интереснее!

А рассказывать, что не знаете как консолидировать данные на платформе 1С, или еще что то не знаете... Но вот по Вашей же ссылке тысячи партнеров по платформе Вам про консолидацию, думаю, легко расскажут. Сами привели список из опубликованных кейсов внедрения 1С:Аналитики, сходите если интересно по партнерам из этого списка и узнайте у них как они консолидируют данные. Вдруг я глаза Вам не открыл, а они откроют?

Sign up to leave a comment.