Pull to refresh

Comments 31

Надеюсь у вас боты не стремятся улетать в космос на бипланах, как иногда было в 4 12.2? :)
P.S. Фанат Ил-2 с самого детства. Спасибо за продолжение легендарной серии авиасимов
Пока такого не замечали)
Спасибо за поддержку!
Этот ИИ да в реальные беспилотники бы.
Может есть какие соревнования по воздушным боям среди автономных роботов?
У реальных беспилотников больше проблем с поиском и распознаванием целей, нежели с их поражением :)
На реальных самолётах большая часть указанных проблем решена еще в прошлом веке радарами, тепловизорами и системами распознавания свой-чужой. На сколько я знаю, современные истребители могут сами вести несколько целей вполне автономно. Воздух-то довольно пустой.
Если бы все было так просто, то беспилотники класса «ракета» давным-давно вытеснили бы из воздуха живых пилотов :).
Но есть камуфляж, ложные цели и РЭБ, которые довольно успешно дурят и ослепляют автоматику.
Не хватает роботам и надежности, система свой-чужой неплохо подавляется РЭБ, да и откровенно боятся там ложных срабатываний, которые вполне возможны даже без специального подавления этой системы если рядом находится большое количество самолетов или какая-то из систем просто барахлит.

Но в целом это скорее теоретические проблемы, т.к. основная роль беспилотников — это работа по наземным целям, причем довольно аккуратная и разборчивая.А на земле цели, особенно мелкие, распознавать куда сложнее чем в воздухе. А с подавлением традиционной авиации сейчас неплохо справляются и вооруженные ракетами пилотируемые системы.
Я думаю в реальных беспилотниках ИИ как минимум не хуже.
Думаю, реальные беспилотники проектировались совсем для других задач и не рассчитаны на автономное ведение коллективного воздушного боя.
Была введена система ограничения видимости целей для ИИ конструкцией кабины. Она настраивается уникально для каждого самолета и учитывает не только возможные повороты головы летчика в кабине, но и возможные перемещения (привставания, приседания, заглядывания).
А будет учитываться эффект от блэк/ред/вайт-аутов в ограничении видимости?

Ну и вопрос вдогонку — а будет ли «стоимость» цели корректироваться тактически, в зависимости от задач. Иными словами, при атаке бомбардировщиков с истребительным прикрытием может ли одна группа получить задачу связывать боем прикрытие, а другая — атаковать бомбардировщики?
Да, через этот принцип реализовано выполнение боевых задач, выставляемых скриптом миссии перед самолетом.
Каждая команда в скрипте миссии имеет один из трех приоритетов, и согласно этому приоритету ИИ самолета будет либо вообще ни на что не отвлекаться при выполнении задачи, либо будет отвлекаться только на очевидные угрозы, либо будет выполнять свободную охоту, помня что «задачу тоже неплохо бы выполнить».
Я поклонник самого первого «Ил-2 Штурмовик» — когда игра только вышла, я сотни, сотни часов провел в небе. Последние несколько лет «за штурвал» не сажусь, но иногда смотрю gameplay видео из других игр серии «Ил-2» — ностальгирую.
А в прошлом году волею случая удалось поиграть в «самолетную» миссию в Battlefield-3
Понимаю, что нельзя сравнивать эти две игры, и Ил-2 со всеми их сложнейшими расчетами аэродинамики вообще находится в другой весовой категории…
Но вот не мог не заметить, насколько же реалистичной выглядит картинка в батлфилде — тут тебе и царапинки на стекле фонаря, и блики, и чудные облака, красивенные дым и взрывы, всё какое-то живое и настоящие, что дух захватывает. Ну вот почему в Ил-2 не умеют (не хотят?) сделать такую же картинку? Или я может что-то не понимаю…
Я понять не могу другого — почему всем так интересны самолеты Второй мировой, но никому не интересно делать серьезный авиасим с современными самолетами? :( Microsoft Flight Simulator морально устарел, а больше ничего такого я и не припомню…
Подождите ка, а как же серия DCS (lock on)? Просто потрясающие симуляторы современных самолетов. От создателей su 27 фланкер. Есть бесплатная версия с 1 самолетом, активно развивается.
Вероятно, воздушные бои Второй мировой войны были наиболее тактически сложными и интересными. Во-первых, мощности и аэродинамика уже позволяли делать весьма сложные манёвры, но при этом почти не было мощных реактивных двигателей (надо было следить за балансом скорости/высоты). Во-вторых, не было ракет fire-and-forget. И в третьих, бои в те времена были самыми масштабными в истории: самые результативные асы в воевали именно на Второй мировой.
Microsoft Flight Simulator морально устарел
Дай бог каждой игре так морально устареть. МСФС перешел на длц-подобную модель — на ядро в виде самой игры доставляется по желанию некоторое количество графических улучшайзеров, которых хватает, а уж моделей самолетов под него — и подавно два мешка — от кустарных поделок, до весьма и весьма годных (и недешевых) вариантов разных самолетов, благо флайтмодель в нем в большей мере определяется не игрой, а именно самолетом. Выпускать «новую версию со всеми улучшайзерами» смысла нет, т.к. многие поклонники на стоке летают постольку поскольку, а сделать хотя бы десяток самолетов, по уровню проработки, сопоставимых с кастомными моделями — это огромные деньги, которые не факт, что отобьются. Плюс есть ещё X-Plane со своими плюшками, FlightGear. Это если про гражданские. Про военные — тут уже упоминали ниже локон.

А вот какая тема действительно не покрыта — так это самолеты и конфликты 50-60 годов: Корея, Индокитай, первые арабо-израильские войны, Суэц — тут поле непаханное, тут и первые реактивные, и последние поршневые, и переход от зенитной артиллерии к ракетам, и первые, ещё несовершенные ракеты «воздух-воздух». Вот что бы я купил — так это вот такую игру. В ещё «том» Иле было интересное дополнение «46», которое кроме некоторого количества бумажных крафтов добавляло ещё и реальные послевоенные машины — МиГ-9, Як-15, какой-то из реактивных Ла (но не 15, что-то другое). Но душа хочет «Вампиров», «Метеоров» и «Тандерджетов», ну и «аллею МиГ-ов» вдобавок :)
Так это. Они же вроде выпустили почти-аркадный Microsoft Flight… Я думал, что поддержка Microsoft Flight Simulator давно прекращена. Да и его сетевой режим (который у него вроде через GameSpy) тоже — ведь GameSpy накрылся год назад…
Поддержка от MS — наверное, прекращена, но сам сим прекрасно работает до сих пор, равно как и множество контор, клепающих и продающих для него модели. А мультиплеер работает через VATSIM или IVAO, собственно, в «хардкорном» виде — с диспетчерами и т.д. Более того, он гетерогенный — можно летать на разных версиях МСФС и на X-Plane. В данном ключе поддержка комьюнити оказалась намного сильнее поддержки производителя.

Хорошим примером того, что МСФС живее всех живых может быть и то, что в ноябре 2013 года вышла новая версия Prepar3D от Локхид-Мартина, которая как раз и базируется на этом самом МСФС. Там и шейдеры 3.0, и разрешения до 4096х4096, и карты с разрешением до десятков сантиметров на пиксель — абы машина тянула.
Всегда задевало, что, если бот играет по алгоритму, то он делает игрока на раз-два, т.к. за бота (и его выборы) потрудилась немалая бригада спецов. Чтобы бот не был умнее игрока, делают rand-омные подтупления в его поведении (скажем, пропустил важный поворот или начал стрелять не сразу, как игрока в прицел «поймал», а через случайные 2 секунды). И вот тут можно понять, что мы имеем дело с компом: живой человек (особенно, если учесть, что он бывает и усталый, и злой, и ас, и дурак — да мало ли?) ведет себя не с пропуском полезных шагов, а именно поведением, связанным с его другими свойствами. Плюс с прогрессирующей усталостью, с ранениями, с перегрузками.

Но демки очень красивы, да.
В какой игре бот делает игрока на раз два?

Я когда в Ил тренировался (сначала в первый, потом в ЗС, потом в следующий, уже не помню имени) ставил себе для разминки руки 4-ре аса на Bf-109G2 и укручивал их на ЛаГГ-3.
Также проверял все новые самолеты. И боты в Ил2 всегда тупили, общепризнанный факт.
Первый мой абзац — не про Ил-2 конкретно, а вообще про ботов. Что Вы четырех асов делали лишь говорит о том, что либо боты были не умны, либо даже у «асов» коэффициент лажания забит весьма приличным, чтобы живые игроки имели шансы.

Правда, в статье упоминается еще и о физике — кто знает, может Bf-109G2 был смоделирован так, что у него не было и шанса против ЛаГГ-3?
:) Так я и спрашиваю — в какой игре? Или Вас в любой игре боты «делают»?

У ботов в Ил-2 были свои ограничения, я их знал. Всегда старался делать так, чтобы они дрались на полную: не летал у земли + не ставил их парами.

Bf-109G2 — на мой взгляд, это самый сильный (по пилотажу) противник со стороны «синих» именно поэтому я его и ставил. Все остальное выносилось еще легче.

ЛаГГ-3 — утюг. Я на нем летал, потому как он был «деревянным» (в него можно было всадить достаточно, прежде чем он разваливался) + он прощал ошибки пилотирования (я Ла-5ФН, например, очень часто в верхней точке петли «переламывал» и попадал то в сваливание, то падал в перевернутом штопоре). Ну и ЛаГГ-3 дисциплинировал держать «энергию», чтобы можно было хоть кому то накостылять.

Корлче знающие люди подтвердят мои слова (или опровергнут, кто их знает) :)
А еще у ЛаГГ'а в Ил-2 была пушка ВЯ-23, которая с лихвой компенсировала всю его «деревянность» и отправляла противника в штопор при первом же попадании. Стрелять можно было метров за 800 :) Потом, как мне показалось, пушку чуть подкорректировали и того уберства уже не стало. Может кто из знающих подскажет, что с ЛаГГ'ом случилось?
А я вот как-то пушку и не почувствовал. Обычная. Не пукалки конечно, миг-3-го, но и не супер залп как на fw-190, или супер пушка як-9T. Да и стрелял всегда вплотную, сведение ставил в 150 метров.
Да, вот такая реклама нужна!

Пойду поддержу отечественного производителя.
Применяется для сохранения энергии при большом превышении по скорости при «проскакивании» противника.
Проскакивание — это когда мы обогнали противника, не успев его поразить?
Да, совершенно верно.
А как можно испробовать эту красоту? Или ещё нельзя.
Не забудьте написать на хабре если появится.
Сейчас игра еще в разработке. Есть сессии раннего доступа, но участвовать могут только те кто сделал предзаказ.
Еще в разработке, но испробовать уже можно. Полным ходом идет программа раннего доступа. Уже пробуют и летают довольно активно.
Sign up to leave a comment.