Pull to refresh

Comments 11

Ну что за детский сад?

Не существует «справедливой» зарплаты, вообще любая эмоциональная оценка ЗП или цен — способ давления одной стороны на другую.
Цена (и ЗП) это всегда предмет торга (переговоров). Смог кандидат себя «продать» — будет получать больше. Не смог, работодатель продавил — будет получать меньше и свалит при первой возможности.

Так никто не говорит о справедливости. Тут вопрос поставлен так — как работодателю понять, насколько адекватна сумма, которую просит разработчик (и соответственно, наоборот), на что следует обращать внимание и в каком случае. И представленные ответы, как по мне, дают здесь некоторую пищу для размышлений, хотя ясно, что какого-то алгоритма принятия решения здесь не может быть. Но посмотреть, кто из коллег на что обращает внимание, интересно
Цитирую вопрос в конце статьи:
какой подход к определению справедливой зарплаты разработчика кажется наиболее эффективным вам?


ЗП будет зависеть от нескольких факторов:
1) Субъективной оценки кандидата работодателем
2) Субъективной оценки компании кандидатом
3) Жадности и умения торговаться обоими сторонами
4) Спроса и предложения на рынке труда

Так как только спрос и предложение являются более-менее объективными факторами, то о какой «справедливости» вообще можно говорить?
Вы говорите о субъективной оценке навыков в применении к зп, но тема же чуть шире. Ну, к примеру, я думаю, что важна еще потребность конкретной компании в разработчиках конкретного профиля — если открыто пару вакансий разных программистов, но кровь из носу срочно нужен сильный Java-разработчик, то таким кандидатам можно дать и больше, но даже очень крутой джаваскриптер, которой тоже может пригодиться, уже в данной ситуации не столь ценен, тобы давать ему зп выше рынка.
Это неверная логика.
Нанять человека это не тоже самое, что получить разовую услугу. Например ты предлагаешь +20к просто за срочность. Когда срочность пройдет начнешь думать — фигли ему так много платить, уменьшить ЗП нельзя, уволить тоже не так просто.

Остальные узнают что человек получает +20к «просто так», не за знания\умения\навыки и должности. Они тоже захотят больше денег. Дашь — потеряешь круглую сумму, не дашь — упадет лояльность, народ начнет смотреть по сторонам.

В итоге суммарные потери окажутся выше 20 в месяц.

Если уж действительно нужна срочность, то не надо давать больше ЗП — предложи бонус за достижение результата. Например единоразово 150к за успешный результат в течение полугода (это сильно меньше чем 12 мес по 20к).

Или можно просто нанять фрилансера по договору с последующем взятием в штат, если справится.
Ну в вашей схеме опять же, как понять, сколько платить фрилансеру? Смотришь на текущие ставки, но если тебе надо прямо срочно, ты дашь побольше, чтобы быстрее закрыть вопрос. Потому логика выглядит вполне нормальной
Обрати внимание, что дофига тем «сколько платить сотруднику» и почти нет тем «сколько платить фрилансеру». Потому что контрактная работа гораздо более структурирована, чем трудовые отношения. В трудовых отношениях степень риска обоих сторон выше.

Чтобы понять сколько платить фрилансеру надо соотнести свою жадность с запросами фрилансера и все.
Что значит «справедливая» зарплата?
Есть рынок труда, на котором разработчики определенной категории стоят X. Вы можете сколько угодно считать им «справедливую» зарплату, но меньше чем X вероятность их нанять стремится к 0.

ПС. А за задачи на собеседовании, которые занимают 4-6-8 часов надо сразу посылать либо требовать оплаты по 50USD в час :)
Я так понимаю для работодателя это означает приблизительно следующее:
Минимальная сумма, за которую можно нанять разработчика такого уровня на рынке без серьёзной просадки лояльности.
Тогда это рыночная зарплата. А если хочется платить ниже рынка, то и просадка лояльности не за горами.
В статье пишут про какой-то халай-махалай с вычислением зарплаты и собеседования :) Можно долго рассказывать про метрики, kpi и тд, но конкурент просто скажет 4k USD с печенками и на этом, зачастую, разговор будет закончен. Ну кроме тех, кому по определенным причинам необходимо работать именно в этой компании.

Разве на этот вопрос не достаточно исчерпывающе ответил Маркс? Разработчик, как и любая другая рабочая сила находится на двух рынках. На рынке труда и на рынке товаров и услуг. По рынку труда определяется минимальная компенсация, по рынку товаров и услуг — максимальная. Если разброс маленький, то вопрос вообще не стоит, если разброс большой, то включаются другие факторы которые в конечном счете можно пересчитать в деньги.

Упрощенно — нанимаем вот этого: тратим столько зарабатываем столько, нанимаем другого тратим другую сумму — зарабатываем другую сумму.

Вообще удивительно как мало разработчиков (да и не только — попадались директора IT), которые могут внятно изложить какое влияние на прибыль компании оказывала их деятельность на работе (ну пусть не в деньгах, пусть в человеко-часах или еще в чем).
Sign up to leave a comment.