Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Вручную или автоматически: Пара слов о тестировании приложений

Reading time5 min
Views17K
Автоматизированное тестирование — это одна из самых обсуждаемых тем среди инженеров по контролю качества. Новые системы тестирования программного обеспечения появляются постоянно, и каждый новый фреймворк получает титул лучшего.

Однако автоматизированное тестирование основывается на предположении, что программа используется так, как это задумали разработчики. Если полагаться только на автоматические тесты, то вскоре в коде появятся ошибки, и в то же время вы получите слабое представление о качестве интерфейса приложения.

Что касается ручного тестирования, то ему уделяют всё меньше внимания, поскольку такой процесс изнуряет сотрудников, а на роль исполнителя подойдет только специалист с особым складом ума. Однако «ручные» тесты отнюдь не уступают автоматизированным. Дело здесь в том, что подходы обладают разными областями применимости, поэтому сегодня мы рассмотрим некоторые достоинства и недостатки каждого решения.



/ фото verkeorg CC

Автоматизированное тестирование


По мнению Сары Фитжи (Sarah Fittje), инженера контроля качества в компании Project A Ventures, если тест подразумевает выполнение большого числа повторяющихся задач, то его имеет смысл автоматизировать. Классический пример — регрессионное тестирование, позволяющее обнаружить серьёзные баги, поэтому его важно регулярно проводить в полном объеме до запуска конечного продукта (кстати, если вам интересно, можете почитать руководство для QA-специалистов от Сары, его вы можете найти по ссылке).

При этом не стоит думать, что настройка автоматических тестов позволит серьезно сэкономить. Написание и поддержка написанных скриптов требует определенных навыков в области QA, которыми обладают не все тестировщики, следовательно, компании придется платить своим специалистам больше (однако штат тестировщиков все же удастся сократить).

Также стоит отметить, что достаточно сложно внедрять автоматизированные тесты для большого приложения с большим функционалом – так вы рискуете потерять видение общей картины и не сможете покрыть тестами весь функционал. Однако настраивая систему автоматизированного тестирования с первых дней проекта, вы получаете возможность ускорить циклы контроля качества и наладить последовательную проверку работы приложения.

Однако важно понимать, что автоматизированное тестирование не сможет помочь в определении недостатков внешнего вида интерфейса и качества взаимодействия пользователя с продуктом. Рассмотрим направления для применения автоматизации:

Тестирование графического интерфейса

Этот тип тестирования нацелен на проверку front-end-части приложения. Без помощи автоматизации очень трудно учесть все возможные комбинации взаимодействия пользователя с интерфейсом в веб-браузерах, мобильных устройствах и прочих системах (важно понимать, что такой тест не сможет оценить UX, как было отмечено выше).

Регрессионное тестирование

С помощью этого типа тестирования разработчики находят баги, вызванные улучшениями функций приложения. Под давлением частых обновлений разработчикам приходится трудиться в бешеном ритме и иногда идти на компромиссы, чем непременно пользуются баги, «закрадываясь» в код программного обеспечения. Вручную отследить недочеты каждого релиза достаточно проблематично.

Функциональное тестирование

Это тестирование для проверки выполнения функциональных требований, то есть работает ли приложение в соответствии с ожиданиями. Определяется, насколько точно реализуются задуманные функции, проводится анализ на соответствие стандартам, оценивается защищённость решения. На повторение функционального тестирования уходит много времени, даже при небольшом изменении в приложении, поэтому выполнять все действия «руками» может быть накладно.

Ручное тестирование


Автоматизированное тестирование помогает добиться высокого качества, но на данный момент оно ещё не заменило ручные тесты полностью. Это связано с тем, что пользователи могут совершать абсолютно неожиданные действия, которые сложно учесть в автоматических тестах.

Пока пользователь привыкает к приложению, он способен ошибаться, не завершать нужные шаги, вводить неожиданные значения и так далее. Пользователи знают гораздо меньше о вашем продукте, но в итоге именно они будут им пользоваться. Поэтому клиентское одобрение — самый ценный индикатор качества интерфейса.



Когда для оценки работы программы ключевую роль начинают играть поведенческие особенности человека и интуиция, то стоит обратить внимание на ручное тестирование — здесь важнее поставить себя на место пользователя. Тестировщик может подходить творчески к процессу проверки функциональности: придумывать неожиданные идеи, имитировать необычные варианты использования — это помогает раскрыть критические ошибки, которые «не заметит» автоматизированное тестирование.

Пара юзкейсов ручного тестирования:

Юзабилити-тестирование

Это тестирование служит для проверки удобства использования приложения с точки зрения пользователя. Такую расплывчатую по своим целям задачу компьютер решить не может — машине нужны четкие формулировки.

Ad hoc тестирование

Разовое тестирование, направленное на проверку одного аспекта программы. Для такого типа тестирования нет формально определённых правил, оно проводится импровизационно — тестировщик может использовать любые доступные средства для поиска багов. Фактически ad hoc тесты – это попытка «угадать» возможную ошибку.

Комбинированный вариант


Как мы отметили выше, разные типы тестирования обладают разными сферами применимости. Автоматические тесты не заменят ручные, но они могут быть использованы для экономии рабочего времени при отработке больших однообразных наборов действий. Ручное же тестирование выполняется долго, но без него не обойтись, если вы хотите добиться высокого качества продукта. На данный момент только комбинация этих подходов способна обеспечить высокие стандарты по отношению к функциональности и удобству использования продукта.

В качестве примера такого подхода Сара Фитжи приводит процесс тестирования онлайн-магазина natue, когда после успешного внедрения новых функций в тестовом проекте, QA-команда запускала автоматизированное регрессионное тестирование.

«Пока выполнялась автоматизированная проверка, мы одновременно проводили ручное тестирование новых функций, учитывая промежуточные результаты регрессионного теста, – рассказывает Сара. – Если во время ручного или автоматизированного тестирования обнаруживались баги, то они исправлялись, а тесты запускались заново». Если же все проходило успешно, то команда Сары повторяла проверку уже перед самим запуском финальной версии.



Еще один пример приводит Стивен Аллен (Steven Allen), инженер компании TestGrid.io. Он говорит, что в iOS полноценное автоматизированное тестирование долгое время было недоступно. Несколько лет назад Apple начали выпускать инструменты для автоматизации, но они пока что не совершенны. Поэтому использовать только средства автоматизации не получается – приходится прибегать к ручному тестированию.

Разработчики автоматизируют тесты, чтобы работать эффективнее и успевать больше, но нельзя описать скриптами все возможные варианты использования приложения и учесть все ошибки. Некоторые вещи очень легко пропустить – например, если на экране входа появилось лишнее поле ввода пользовательского имени, но при этом всё остальное работает правильно.

«Очень сложно написать идеальный код для автоматических тестов, – говорит Джозеф Миллар (Joseph Millar), специалист отдела контроля качества компании Lucid Software. – Если разработчик допустит ошибку в скриптах, он рискует пропустить большой пласт ошибок, тогда как при ручном тестировании эти недочеты, скорее всего, будут обнаружены. Поэтому так важно использовать оба метода при разработке приложений. Один для экономии времени, второй для «шлифовки».

P.S. Наши другие материалы: Дайджест об облаках, сетевых технологиях и разработке сервисов.
Tags:
Hubs:
+10
Comments11

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия