Pull to refresh

Comments 10

Всегда просто говорил «нет» и приходилось уходить. На текущем месте стараюсь делать так, чтобы не предлагали, максимум задачи по раздавать
Просто, надо определиться (например, если медицинский работник): работать и стремиться в сторону министра здравоохранения или лауреата нобелевской премии по медицине.
В общем, на вопрос в заголовке ответ получился только один — на фриланс, если не хочешь быть менеджером. Но и на фрилансе придётся выполнять функции менеджера: общаться с клиентом, планировать время, заниматься продажами и т. д. А куда расти, если хочется быть именно техническим специалистом?
Смею предположить, что после достижения наивысшего уровня(опытный сеньор) технического специалиста в конкретной компании есть два варианта роста — либо менять компанию выбирая ту, где требуются более серьёзные знания, либо — изменять свою команду и проект так, чтобы твой собственный уровень всё время повышался.
Универсального ответа нет, хотя проблема не нова. Некоторые компании помогают своим сотрудникам — например Microsoft предоставляет два пути роста — или техническим спецом или управленцем. Названия должностей разные в двух ветках роста, но есть их соответствие. Если я правильно помню, то Technical Fellow эквивалентен VP по должности и зарплате.
Архитектор. А дальше менять работу, чтобы заниматься всё большими проектами.
Ещё вариант R&D внутри крупной фирмы.
Есть еще фриланс-группы — там есть свой менеджер. Но рост во фрилансе очень сложен, и выше определенного уровня подняться будет крайне непросто, т.к. нет актуального обмена информацией и навыков. Быть может в некоторых группах и иначе, в офисах ведь так же далеко не всегда есть обмен информацией по задачам, да хотя бы ревью кода.

Второй вариант, как тут уже писали, идти в компанию, где требуются лучшие навыки. Проблема только в том, что эти «лучшие навыки» сначала надо получить, а без них туда попасть сложно.

Третий вариант — стартап. Я думаю, что почти у каждого опытного разработчика есть какая-то идея на заметке. Устроить конкурс и найти «менеджера», развить проект, продать его и начать новый. Впрочем, можно и присоединиться к какой-либо команде.

Еще есть вариант — переехать. Пусть это, возможно, и совсем не даст рост как технического специалиста, но прибавит проблем и расширит область возможных действий. А там, может, и другие варианты будут появляться уже не как исключение.

PS: Сегодняшний рост только в руководящие должности обусловлен тем, что количество программистов сильно растет. И ими хотят управлять, да не могут.
ИМХО настоящий программист и хороший менеджер, — два взаимоисключающих понятия

Уфф-уффф-уффф, а как быть научному сотруднику, на которого вешают руководителя научной группы, и уровень вовлечения персонажей группы 0% и 100% и задача от начальника звучит как вовлеки 0% иначе доп. денег не увидите

Если цель — более высокая зарплата, то это однозначно фриланс/консалтинг. Если же зарплата архитектора устраивает, но хочется развивать профессиональные навыки, то переключаться на более сложные и интересные проекты.
Sign up to leave a comment.