Pull to refresh

Comments 22

"а кто мне девственность вернет?" (с)


Не, ну я серьёзно, буквально незадолго до обнаружения задушил жабу и купил 8700к… И сразу лоханулся получается?:) Понятно, что домашний мой комп никому невс**лся, но все же… Будут менять на безопасные камни?:) У меня чек есть:))))))))

Я наоборот не отказался бы от очень дырявого процессора, но производительнее 8700к процентов скажем на 50 (при той же стоимости).

Мне покупка 8700К предстоит в ближайшем будущем. Но чует моя… гм… интуиция, что когда Интелы запилят проц без вышеозначенных уязвимостей, он не встанет на 370й чипсет и/или текущий сокет. То есть «маму» тоже под замену.
UFO just landed and posted this here
да уж. печально все.
тока вот летом ноут обновил и сразу такое.
Вот ведь, а я только собрался обновляться, а теперь придется ждать новые камни.
Это процесс бесконечный. Ждать новые сокеты, ядра, GPU… иногда проще обновиться-таки, процессор-то нужен сейчас, а не потом.
И он опять будет называться Socket 1151
Я так и не понял, причем тут микрокод, если Meltdown на его уровне исправить невозможно.
UFO just landed and posted this here

Зависит от того, как процессор ходит в память на железном уровне. Если микрокод может хендлить поход в память, тогда патч может пофиксить Meltdown.


У AMD проверка привелегий была заложена в реализацию. Процессор просто не делает чтение памяти если проверка привелегий фейлится, и, соответственно, не закидывает значение в кеш.
У Intel сначала делалось чтение, а потом проверка привелегий.


Другой вопрос в том, как они Spectre будут чинить для всех случаев…

Что-то не найду статей о том, что же такого гадкого делает эта уязвимость, какие подлецы ей устроили аварию на АЭС и прочее. Или это один из немногих случаев доброй совести, когда не утаивают, а пытаются на корню решить проблему еще и держат в курсе пользователей?

А мне вот интересно, что могут мне "сделать такого гадкого", если я ставлю все обновления ОС. Верно ли, что Meltdown полностью закрывается, а Spectre частично тоже закрывается и намного сложнее в эксплуатации?

Быстро они сделали заплатку. Изначально назывались сроки в 3-4 года, а справились меньше чем за год. Надеюсь такое ускорение не приведет к появлению новых багов.

Речь идет о платформах Kaby Lake, Coffee Lake и Skylake, представляющих собой 6, 7 и 8-е поколения процессоров Intel, а также «семью» Core X.

Про Haswell тоже не забыли и для 4-го поколения выпустили исправленный микрокод.
Да интел, в принципе, молодцы, планы у них почти «Наполеоновские», если верить
newsroom.intel.com/wp-content/uploads/sites/11/2018/03/microcode-update-guidance.pdf
Даже мой старенький i3 на sandy-bridge пропатчат, это приятно, что не забыли даже 7+ летней давности девайсы, могли бы и забить.
Хотел менять ноут, теперь даже и не знаю, а надо ли? Подожду чутка…

Когда будет обновление для Ivy Bridge?

С переходом на новые процы придется и на новую ОС переходить. На Win7 остаться не получится. В этом загвоздка.
Sign up to leave a comment.