Pull to refresh

Comments 37

Всегда игнорировал сбор телеметрии с устройств. Здесь думаю, что это все имеет смысл и наоборот нужно присоединиться, чтобы принести немного пользы сообществу.

Canonical планируют запустить специальный сайт, на котором обобщенная статистика по использованию Ubuntu будет находиться в свободном доступе.

А в этом случае появится еще и большой и своеобразный leaderboard — дополнительный стимул поучаствовать
У меня на рабочем компе Ubuntu, на рабочем сервере Debian, дома Arch, а на домашнем сервере вообще коммерческая сборка Slackware. Можно ли назвать меня пользователем Ubuntu или нет? Я так не думаю.
Считаю, что вся популярность Ubuntu сильно завышена за счёт неточностей вроде этих. По количеству поисковых запросов считать нельзя: Пользователи, скажем, Mint, часто гуглят документацию Ubuntu и зависают на форумах Ubuntu, хотя им там и не рады. По количеству скачек считать нельзя: аудитория продвинутая, пользуют зеркала и торренты, клонируют готовые установки и т.д.
Про установку на виртуалки инфа тоже с неправильным привкусом: у меньших VPS хостеров нередко Ubuntu — единственный рабочий образ, если вообще выбор есть. К тому же, если хочешь нестандартный дистрибутив на VPS, то заказываешь Ubuntu, потом подменяешь сам.
Ну да, ведь Mint это совсем не бранч убунты, а если все гуглят документацию убунты даже сидя на других дистрах это не показатель популярности убунты: )
Это показатель существования документации на Убунту. И схожести Убунты с другими популярными дистрибутивами. На Арч например, документация тоже офигительная, но за пределами Арча её используют очень выборочно. Потому что в Арче очень много своих вещей, об отсутствие которых спотыкаешься. Транслировать документ с Убунты на CentOS проще, хотя тоже вникать надо, конечно.
Mint бранч Убунты, созданный для того, чтобы убирать из Убунты «я так вижу» её создателей, и его популярность тоже о многом говорит.
Ещё документация Арча вся в одном месте, и потому её листают своим поиском. Документация Убунты раскидана где попало, поэтому много засветок в гугле.
но за пределами Арча её используют очень выборочно.

Очень часто, к сожалению. Только в ней нормально описаны детали.

А уж сколько раз убунта была поставлена и потом жёстко удалена сетапом винды через несколько дней пользования, этого им и не сосчитать…
Отличный комментарий. А есть софт под Винду, который восстановит нужные записи? Пусть там будет только Ubuntu, в ней уже update grub. Просто сейчас загружаюсь с CD и начинаю восстанавливать загрузчик. А так как переустановка ОС делается достаточно редко то все время забываю что-же я делал раньше((

Мне кажется, имеются ввиду люди, сносившие Убунту для возвращения в любимые тапочки под названием Windows, а не случайно затертый загрузчик ;)

Перечитал комментарий, как же я ошибся
Вам не кажется, но данный вариант тоже отлично дополнил и расширил мою мысль. Смысл в том, что в телеметрии это не видно.
Про тапочки — смешно )
Думаю, назначение этой статистики больше публицистское, нежели прикладное. Ведь как любит говаривать майкрософт «самое крутое это не победить на рынке, а сообщить об этом всем».
Если говорить про нашу статистику установки на VPS.
Поскольку мы не малый хостер, и у нас представлены все основные дистрибутивы Linux, то статистика получается довольно честной.
Можно оспаривать как раз перекос в сторону Windows Server, упирая на особенности целевой аудитории сервиса. Но, в разрезе полпулярности Linux дистрибутивов данные вполне можно считать репрезентативными.
А чтобы использовать друой дистрибутив (не представленный в шаблонах для создания), можно просто взять свой ISO и передать поддержке. Они примонтирую его к пустой виртуалке… расскатываете, пользуетесь. Можно в догодку на базе этой виртуальной машины сделать свой пользовательский шаблон и дальше разворачивать из него машинки со столь милым сердцу дистрибутивом.
Чтобы быть совсем честным, нам конечно стоило добавить Иное. Но, по нашим цифрам эта категория попадает в пределы статпогрешности.
Страно, а почему винда так популярна на серверах? Я думал, что в серверах как раз линукс тащит — с ним можно накатить легкую производительную виртуалку без лишних навязанных сервисов и админить ее самой мощной тулзой из всех (консолька + блокнотик).

Уж звиняйте за тупые вопросы. Я по жизни больше админю и венду использую только для хобби — игрушечек на ней чуточку больше.
Потому что популярна не ОС, а конкретные приложения. Ну и есть приложения, для которых платформа — например .net или что-то написано под ASP, или в недрах sharepoint.

В мире крупного энтерпрайза винду заменить сложно, поскольку в *nix просто нет аналогичных продуктов.
У меня несколько виртуалок VMWare с Убунту на разном железе (офисный комп, домашний комп, ноут). Интересно, они корректно определяют в таком случае видеоядро и разрешение экрана?
Виртуалки, если без бубна, не рапортуют реальную видеокарту, а рапортуют что-то вроде «VESA-compatible video adapter», так что виртуалки распознаются легко.
UFO just landed and posted this here
Линь одной убунтой далекооо не заканчивается.
UFO just landed and posted this here
Canonical уже столько раз поворачивал мимо рынка, что давно пора уже было, как мне кажется.
>Canonical уже столько раз поворачивал мимо рынка
Подробности изволите?
Как самый очевидный пример — Unity. Куда ж дальше от рынка?

В Ubuntu телеметрия опциональна, отказываетесь при установке и спокойно пользуетесь. Или ставите Debian, в котором телеметрии нет. Ну из из Windows телеметрия выпиливается после некоторого количества телодвижений.

Эх, была бы она более прозрачна. А то галочки каких-то невнятных опций и непонятно как часто отправляется.
Вот в винде обновления, телеметрию и еще хз что фиг отключишь, прямо во время матчей в онлайн игрушках может слать гигабайты в обе стороны.
Если б показали табличку собранных данных и простую деревянную кнопку «Отправить единоразово», я б согласился. А так нет.

Вообще-то есть — участие в popularity context. Используется для определения списка пакетов на первом диске следующего дистрибутива.
Можно при установке сказать «не хочу».
HiDPI и FullHD не противоречат друг другу.

HiDPI и FullHD в одном флаконе — это небольшой планшет или большой телефон. А HiDPI на ноутбуке — это уже 4k или чуть меньше (в зависимости от диагонали экрана).

Так и запишем: на FullHD на 14 дюймах никаких проблем из-за повышенного DPI нет.

11 дюймов — это уже честный скейлфактор 2
IMHO Сильно подозреваю что их статистика страдает от систематической ошибки выжившего. Вероятно 33% пользователей которые не хотят делиться информацией не распределены однородно по всем категориям — скорее всего выпадают системы используемые или администрируемые профессионалами.
У меня и дома и на работе 2х4к экрана и въевшийся рефлекс рубить любые утечки (в частности телеметрию). Очень подозреваю что я такой не один и многие люди в силу своей профессиональной деятельности имеющие доступ к комфортабельный финансовым возможностям (и соответственно к hi-end оборудованию) страдают также здоровой «профессиональной» паранойей.

Это отнюдь не профессиональная паранойя и ею страдают все группы населения. Естественно распределение там явно не равномерное, но среди пользователей линукс оно должно быть более менее однородным. Да и этлй проблемой страдают любые опросы.

Да и этлй проблемой страдают любые опросы

Согласен. Аналитики Canonical явно осознают наличие этой ошибки и вносят поправки в результат. О достоверности не скажу, конечно, но вряд ли там некомпетентные люди работают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Статистика не особо содержательная — из категории «в результате исследования мы выяснили, что в среднем у жителей Земли одна грудь и одно яичко»…
Однако в Canonical полагают, что эти данные могут быть не совсем достоверными, поскольку часовой пояс США выставляется по умолчанию для всех новых владельцев ОС.

Вот это правильный подход к телеметрии. Не отправляют личные данные типа IP, а честно анонимную инфу
Sign up to leave a comment.