Pull to refresh

Comments 24

Спасибо. Можно пару вопросов?
Сколько же весят ваши индексы на устройствах?
Привязаны ли они к георгафии пользователя?
Конечно можно!

Наши индексы привязаны к конкретным городам-проектам, например есть индексы Москвы, Новосибирска и другие.

Соответсвенно размер индексов разный для каждого города, его можно узнать в списке городов в приложении, например размер индекса Москвы около 300мб, а Омска около 45мб.

Ну только это размер не только поискового индекса, а вообще всех данных города, включая карту, дорожный граф и т.д. Отдельно индекс гораздо меньше занимает.
А цифра в списке городов несколько меньше размера данных на диске, т.к. это размер данных, передаваемых по сети при загрузке, а они пожаты lzma и распаковываются в процессе обновления на устройстве. Плюс часть файлов может шариться между несколькими городами, это тоже очевидным образом может влиять на цифру в списке городов.

Ну только в разы меньше :) Индекс поиска Москвы в распакованном виде занимает чуть более 62 МиБ.
Да, это верно, именно поисковый индекс значительно меньше, спасибо за уточнение.
Отсутствие полнотекстового поиска даже в режиме онлайн, привело к результату «Нет данных».
Немного не в тему, грамотность постановки примера имеет значение. Если в примере заменить нового сотрудника на путешественника с личным авто тогда поменяется психологический портрет примера. Разъясняю мысль, новый сотрудник боится или стесняется спросить у коллег где можно поесть. Здесь явно что-то не то с новым сотрудником. Да и цифровой поиск выдаст только адреса, а коллеги явно подскажут тонкости кухни конкретного заведения.
Можно выбрать героя, который больше по душе — путешественник или просто человек, оказавшийся по делам в незнакомой части города и хочет поесть.
Тонкости кухни можно оценить и по отзывам к заведениям.
Тут недавно была статья о проблемах Америки с доставкой посылок, где в комментариях много обсуждали надуманность проблемы (комикс_проблемы_первого_мира.jpg), так вот я скажу вот что.
До сих пор гораздо проще спросить новых коллег в офисе «где тут у вас обедают» и получить гораздо более подробный и точный ответ.
И только в случае если вы редкостно замкнутый человек, забегались на новой работе настолько, что не у кого спросить — все вышли, только тогда я бы обратился к поиску.
Согласен, можно спросить коллег, однако, в мире ИТ интроверты не редкость и кто-то может любить обедать в одиночестве, например. А ещё поиск в справочнике может помочь найти новые места даже если вы знаете все кафе в округе.
Да хрен там валялся. Устроился я тут на работу, вполне себе экстравертно несколько раз спросил разных людей, с разными сходил в разные столовки, и ничего не понравилось. Полез гуглить, оказалось что прям в соседнем бц кафе без вывески про которое никто не знал, а через дом бургерная в подвале, в которую никто не ходит потому что «бургеры не еда».
В общем, нафиг их, эти офисные легенды и пересказы пересказов.
Вот это вот «бургеры не еда» вообще жизненно! :(
Не подскажите, почему на Бете, когда ищешь какую-то компанию, то на половину монитора теперь два экрана -результаты поиска и экран компании? Разве так удобнее?
Да, это эксперимент с новой механикой интерфейса – в сценарии выбора компаний можно одновременно видеть выдачу слева и открытую карточку справа, что позволяет быстро просматривать несколько карточек компаний
Наберите в поиске «игрушки для ребёнка» и попробуйте найти ближайшие к вам магазины где реально можно купить машинку.
Больше половины точек на карте будут нерелевантны.
Интересный кейс, могу лишь сказать, что в наступающем году мы будем работать над этим и, надеюсь, порадуем вас.

Эххх, какие на курской раньше креветки варили нажористые к пиву! Народ специально ездил пивка попить туда.

Не пробовал, но ставлю лайк этому гурману!

На Курской найти поесть наверно не самая большая проблема в отличии от спальных районов...

Странно это всё. А где морфологический анализ, быстро сводящий "поесть" к другим синонимам? А где анализ кейсов, быстро отличающий "кофе на вынос" от "кофе на Курской" и"Китайскую кухню" от "Белорусских кухонь"? Что-то подобное есть, или вы проблему понимания что механическими методами?

Вкратце я упомянул морфологический анализ и разумеется у нас есть механизм, чтобы отличать китайскую и белорусскую кухни, однако это темы, достойные отдельных статей, поэтому здесь упомянуты лишь вскользь.

У вас написано, что морфологический анализ ведёт к созданию токенов


[quot]
Так для токенов будут созданы термины:


«поесть»: «поедим», «поели», «поем», «поест», «поесть»
«на»: «на», «na», «nu»
«курской»: «курская», «курский», «курского», «курское», «курской»
[/quot]


То есть просто находятся разные формы слова (кстати, почему nu?), но не находится общий ключ "еда"?


Какая стадия тогда сужает контекст до
"Поесть = (действие, еда)
Курская = (геометка, м. Курская, Москва)"? Или такого нет?

Общий ключ находится, но он является частью тех самых «поедим», «поели», «поем», «поест», «поесть»
Такое конечно есть, но вычисляется на основе попадания в документы, важность слов в них и сочетаний этих попаданий и их оценки на этапе анализа и оценки.
Sign up to leave a comment.