Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

Выпущена 3CX v16 Update 3 Beta — видеозвонки на Android и iOS, подключение TLS SIP-транков

Reading time5 min
Views2.3K
На прошедшей неделе мы выпустили обновление 3CX v16 Update 3! Это обновление включает поддержку безопасных SIP-транков, работающих по протоколу TLS (пример — украинский мобильный оператор Lifecell), видеовызовы на мобильных устройствах и другие интересные новинки. Протестируйте новую beta — помогите нам быстрее выпустить финальный релиз!



Перечислим главные улучшения, которые появились в новом сервисном пакете:

  • Подключение SIP-транков по TLS. В параметрах SIP-транка появилась новая опция «Transport Protocol». Для подключения TLS-транка установите ее в TLS (Transport Layer Security) и загрузите на сервер сертификат безопасности (.pem), предоставленный SIP-оператором. Теперь все SIP-сообщения между АТС и вашим провайдером будут зашифрованы 
  • Уровень совместимости протокола TLS. В разделе «Settings» > «Security» появился новый параметр «Enable PCI compliance SSL/SecureSIP Transport and Ciphers», который устанавливает режим сервера в TLS v1.2 (и отключает совместимость с TLS v1.0). Обратите внимание, что TLS v1.2 не совместим с некоторыми устаревшими SIP-устройствами.
  • Обновление SSL-сертификата без перезапуска. Ранее при обновлении SSL-сертификата (Let’s Encrypt) для FQDN сервера от компании 3CX, АТС перезапускала веб-сервис. При этом прерывались все текущие вызовы. Теперь АТС просто инициализирует новый сертификат без рестарта nginx. Активные вызовы не прерываются — аптайм сервера телефонии еще выше!
  • PUSH-уведомления в различных статусах пользователя.Теперь вы можете индивидуально включать или отключать PUSH-уведомления для каждого статуса пользователя. В веб-клиенте это делается в разделе «Параметры» > «Переадресация вызова», опция «Получать PUSH-уведомления». Эта же опция доступна в beta-версии приложения 3CX для Android. Кроме того, можно настраивать PUSH-уведомления в интерфейсе управления сервера 3CX.
  • Названия групповых бесед. Теперь вы можете указать собственное название групповой беседы, и оно будет показано всем участникам в веб-клиенте 3CX и мобильных приложениях 3CX.



Новое приложение 3CX для Android Beta


Вместе с 3CX v16 Update 3 Beta мы представили и новое приложение 3CX для Android Beta. Оно получило ряд интересных возможностей, в основном, благодаря вашим отзывам. Это бесшумный режим работы, улучшенная работа с контактами и видеосвязь (скоро)! Чтобы протестировать новое приложение, вступите в программу бета-тестировщиков Google Play.



Новый релиз 3CX для Android получил такие функции:

  • Бесшумный режим работы. Новый режим работы отключает «звонок» при входящем вызове. Включение и отключение режима делается переключателем в интерфейсе приложения, при этом вверху экрана отображается соответствующий статус.
  • Корректная работа при входящих вызовах. Теперь входящие вызовы, которые были отвечены на другом IP-телефоне, корректно прекращают звонить в приложении для Android.
  • Улучшенный чат. В приложении появилось меню быстрых действий, которое позволяет оператору колл-центра перевести чат с веб-сайта на себя или передать его другому сотруднику. Также ускорена загрузка истории сообщений.
  • Улучшена работа с адресной книгой. Загрузка списка контактов теперь выполняется быстрее; также появился поиск контакта по названию компании.

К сожалению, в этом beta-релизе видеосвязь еще до конца не отлажена, но появится при выпуске финальной версии. На видео показано, как это будет работать.
 
Для работы нового приложения 3CX для Android требуется минимум 3CX V16 Update 2 с доверенным SSL-сертификатом (лучше Update 3 Beta). Поддерживаются Android 7, 8 и 9. Android 10 Q выпущен совсем недавно, но нами уже сделано много доработок, улучшающих совместимость с этой ОС. Например, в Android Q изменен способ ответа на вызовы – интерфейс напоминает ответ на PUSH-уведомление, вместо привычного окна «Ответить / Отклонить». Мы уже поддерживаем такой способ ответа.

Новые приложения для смартфонов и устаревший сервер АТС


Некоторые функции v16 Update 3 предъявляют определенные требования к приложениям 3CX для мобильных устройств. Текущие приложения на ваших устройствах будут автоматически (через средства обновления Android и iOS) заменены новыми – с другим интерфейсом, видеосвязью и т.п. Эти приложения будут работать только с системой 3CX v16 Update 3 и выше. С другой стороны, текущие версии приложений перестанут поддерживаться Update 3 примерно через месяц.

Проблема заключается в том, что у некоторых пользователей все еще используются устаревшие версии АТС, с которыми перестанут работать новые мобильные приложения. И тут вы должны определиться:

  • Обновить вашу АТС до v16 Update 3 и продолжать использовать систему как прежде.
  • Не обновлять сервер, но отключить обновление мобильных приложений.

Во втором случае обязательно обратите внимание на режим обновления приложений, потому что на большинстве мобильных устройств автообновление включено по умолчанию.

Возможность обновления 3CX


Обновления сервера АТС доступны владельцам бессрочной лицензии 3CX с активной подпиской на обновления или годовой лицензии (включая бесплатную на 8 одновременных вызовов). Если ваша подписка истекла, обновите ее через партнера 3CX. Вы также можете обменять вашу бессрочную лицензию с просроченной подпиской на годовую — и получать все обновления бесплатно в течение одного года. Однако если вы не готовы перейти на Update 3, обязательно отключите автообновление приложении 3CX на вашем устройстве.

Android


Перейдите в Google Play, выберите «Мои приложения и игры», на вкладке «Установленные» нажмите на «3CX» и в правом верхнем меню снимите «Автообновление».

Для тех пользователей, которые установят последнюю версию 3CX, но имеют пользователей с Android ниже версии 7, мы предложим специальный APK-файл нового приложения 3CX. Это необходимо сделать, потому что Google Play не обновляет приложения, если ОС или смартфон не поддерживаются. Однако такое приложение не будет автоматически обновляться и сопровождаться технической поддержкой 3CX.

iOS


К сожалению, чтобы не обновлять всего одно приложение, в текущей версии iOS придется отключить обновления всех приложений.

Перейдите в «Настройки» > «iTunes & App Store» и выключите переключатель вверху экрана «Обновления». Как видите, отсутствие подписки на обновления всего одного приложения создает ограничения в работе всех остальных приложений iOS. Это еще один аргумент за продление подписки или использования годовой лицензии 3CX.

Установка 3CX v16 Update 3 Beta и новых приложений


Если у вас установлена последняя версия 3CX, в интерфейсе сервера перейдите в раздел «Обновления», выберите «v16 Update 3 Beta» и нажмите «Загрузить выбранные».
Также можете установить чистый дистрибутив для Windows или Linux:


Полный журнал изменений.

Чтобы попробовать новые приложения 3CX для мобильных устройств, зарегистрируйтесь в программе Beta-тестирования:


Не устанавливайте эти beta-версии в рабочем окружении! Используйте их только для тестирования новых возможностей — на них не распространяется техническая поддержка.
Tags:
Hubs:
+11
Comments4

Articles

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр