Pull to refresh

Comments 7

Снова статья о том, как забивать гвозди микроскопом.
Или вы всерьез считаете что человек, купивший лицензию на МАХ (или даже просто пиратящий работающий в нем) не знает как оптимизацию модели сделать?

Есть достаточно бесплатных инструментов для этого (тот же Sculptris от Pixologic или Blender), почему не написать про них?
Если уж после ZBrush модель содержит много полигонов — ну так напишите как в ZBrush и уменьшить их количество (там даже больше инструментов для этого есть), и результат зачастую лучше получается.
То есть вы считаете что когда тебе прислали такой stl файл или ты его где-то скачал тебе поможет знание того «что должен был сделать автор»? а что подобная функция в ZBrush лучше или хуже дело уже личных предпочтений
А вы считаете, если надо уменьшить количество полигонов — то самый простой способ это скачать МАХ, крякнуть его и только чтобы воспользоваться одним модификатором?

Если у тебя он уже установлен — то ты видимо умеешь им пользоваться. Если нет — то есть инструменты проще, и легальнее, и вам не первый раз об этом говорят.

Непонятно при чем здесь «что должен был сделать автор». Или вы не верите что и в МАХе можно сделать модель на много миллионов полигонов? Но почему-то выбран именно МАХ, как исправление «моделей созданных в таких программах как Zbrush, Maya и т.п».

В любом случае, установка довольно увесистого софта (даже не говоря о его покупке) — не оптимальный способ уменьшения количества полигонов, что и является забиванием гвоздей микроскопом.
Ретопологию надо делать, а не глючным оптимайзом пользоваться.
Для печати чаще всего и оптимайз сойдет. Я бы правда использовал zbrush и тамошний Decimation master, он работает умнее чем просто равномерно понижает плотность сетки.
Про подготовку к печати автор вообще ничего не сказал, только по последней картинке и другим топикам можно догадываться, что это его хобби. В общем же случае, а особенно в 3D моделировании для видео или игр не стоит пользоваться машинной оптимизацией в принципе. Что происходит с UV каналами при велдинге вершин тоже сложно представить. Одним словом, хорошо, что автор нашел этот инструмент для своей задачи, но топик не удался.
Ага, я прозевал теги и название хаба, да и вообще что это блог печатной компании! Мои извинения, из общей ленты не было таких деталей видно, а шапку невнимательно читал.
Sign up to leave a comment.