Pull to refresh

Comments 16

Розовый станок на видео — аццкий треш :)

А так вот интересно зубчатые линейки. Какой там люфт и насколько быстро они разбиваются?
А потом в процессе износа люфт будет в разных местах линейки разный. Что будет с точностью?
Еще на видео шланг пылесоса трется об край стола. Так и должно быть?
А разве в таких случаях не применяют шестерни с компенсацией зазора?
А вот мне и интересно каким образом это достигается. И есть ли вобще.
ШВП понятно там подшипник качения — штука долговечная.

А тут на фото зубастая линейка, сухая и шероховатая. О точной подгонке тут явно и речи нет. И даже смазки не видно.
Видел несколько ШВП, где было по сути две каретки, сильно пружинно стянутых навстречу и водило уже с общей двойной — т.е. даже при серьёзном износе винта — передача оставалась безлюфтовой. В принципе такое же можно сделать и на шестернях.
Это раскроечный станок для рекламщиков или мебельщиков. Реальная точность — несколько десяток, но это пофигу, в обрабатываемых материалах это сравнимо с изменениями размеров изделия при изменении влажности и/или температуры.
Визуально рейка похожа на полимианид. Но это не точно.
Меня смущает масса изделия, почти тонна для такого маленького станка. Я согласен «вес — это надежность», но не до такой же степени…
По меркам классических металлорежущих станков, в которых слова «жесткость» и «точность» не пустой звук, 900 кг даже несерьезно при таких размерах заготовки и допусках. Правда, там скорости резания меньше, а усилия, соответственно, выше. )))
Для деревообрабатывающего оборудования вес -очень важная характеристика. Нередко в станину заливают бетон с добавками, чтобы увеличить вес. Особенно это касается заточных станков. Но и фрезерные и круглопильные с увеличенным весом встречались. Например загуглите MARTIN Т27. Вес 1200 кг с габаритами приблизительно 1300х1000
БОльший вес — это меньше вибраций, большая точность обработки и большая надежность. Поэтому при прочих равных чем больше вес — тем лучше. Когда в четырехсторонниках заменили литую станину на сварную это стало настолько заметно, что этот пункт стали выносить в коммерческое предложение.

Стальная она, какой еще полиамид. Шестерни могут быть пластиковыми, рейки — только сталь.

900 кг в данном случае — норм. Под пластики и дерево пойдет.
первое же преимущество отсутствует в статье…
если провалиться по ссылке строчкой выше
цена там 664000р
Подведем итоги, чем же хорош Фрезерный станок

А чем плох? Это не обзор, а пересказ рекламного буклета.
меня одного смущает совмещение централизовыанной смазки, зубчатых реек и отсутствия защиты этих самих реек от стружки? гофры-то не такое дорогое удовольствие чтоб их экономить
Почти у всех станков этого класса нет гофры — они предназначены для работы по пластикам и дереву, каретка банально снимает стружку сальником. У меня в хозяйстве два раскроечных фрезера, проблем со стружкой ни разу не было.
там кагбэ и алюминий царапалка заявляется с бешеной скоростью :) да и шпиндель на 3 киловатта не просто так :) в любом случае гофрик не так дорого и стоит
Да там много что заявляется, не использовать же его для этого. Правильная гофра на полтора метра требует минимум +40 см направляющих на каждой оси (10 см на сложенное состояние с каждой стороны, по 2 направляхи на ось), увеличение линейных размеров осей и т.д. Короче, сами гофры — тыр 30 максимум, сопутствующее увеличение размеров — еще соточка. Да и не надо это большинству, кому нужен алюминий — берут другие станки.
Sign up to leave a comment.