Pull to refresh

Comments 55

Знаете почему минусуют?
Вы перепутали оператор сравнения и присвоения!
Странно, что у вас ник не кириллический.
3Д — неизвестно. 3И — три измерения.
Хорошая статья, спасибо.
В пятом пункте — вопрос мнения. Отрендеренный конус смотрится круче на мой взгляд.
Скорее вопрос задачи. Фотографическое качество на какой-нибудь кнопке зачастую не очень нужно, а нужна именно стилизация.
Смотрел, смотрел, в результате, не понял зачем первоначально делать в 3d. Простите не дизайнер, но интересно.
Не всякий дизайнер может правильно рисовать сложные объекты (а иногда даже и не очень сложные), на помощь приходит заготовка-реф (от слова reference), по которой можно работать, здесь основной момент – получение формы или контура и дальнейшей работы с ним.
Хорошая статья, я только не понял, зачем внедрять 3d в процесс создания иконок? 3d ради 3d?

И еще, в статье написано, что нет вменяемых векторных рендереров, но что мешает отрендерить во всех популярных разрешениях или уже потом сделать ресайз?
Потому что объемные модели в разы дешевле делать в 3D. Менять потом расположение, освещение, материалы. Все это проще именно в 3D.
> 2. Обводка растрового рендера в AI (или наложение векторных шейпов в PS)
Я так делал однажды! :)
Вообще я в иконках совсем-совсем не спец, но пару раз приходилось соображать «нечто» на коленке. Для сейфа нарисовал общий каркас в Компасе (это оточественная САПР), а потом раскрасил в ФШ. Вручную, как ни старался, при всей аккуратности, форма получалась какая-то неествественная.
Он и сейчас не идеален, но в сравнении с ручным вариантом просто отлично.
Имхо, 3d-иконки — это такой же тренд, как и глянцевые логотипы стартапов с отражениями, а значит он скоро может исчезнуть, либо выродиться во что-нибудь другое.

А вообще по делу, все зависит от самой иконки:

16x16 — 32x32 считаю что нужно рисовать руками;
Если объект сложный, а иконка крупная — тогда легче обрисовать рендер.
То что у вас в посте вообще не иконки, а иллюстрации скорее :)
Действительно статья интересная.
Жду продолжения.
Вот человек — ему небезразлично!
А некоторые просто сидят и херачат в Иллюстраторе, как обезьяны, и хоть бы хны.
Как некоторые непоняли — 3д в иконках для ускорения процесса. Простой пример: Набор из 30-40 одностильных иконок, нужно поменять ракурс и сделать увсех более мягкую тень.
Решение в идеальном будущем- все иконки 3д — просто поворачиваем и рендерим. Решение сейчас — перерисовываем.
Так вот если хотя бы основные объекты повернуть в Иллюстраторе — съэкономит уйму времени
cel-shading только в играх есть, через кастомные рендереры, которые широко не доступны, или он не решает проблемы?
какую именно проблему? Сэл-шейдинг можно сделать и Swift3D и Illustrate! и еще много какими рендерами. Да, его будет проще трассировать в вектор, так как в картинке не будет ни отражений, ни бликов и т.д.
точные цвета по крайней мере появятся

для точных размеров объекта и точных углов перспективы наверное надо соответствующий плагин дорабатывать или новый создавать
в принципе, объем работы не очень большой, может community поможет
да, я слышал о подобных оупенсорс разработках NPR рендеров с похожим функционалом, но найти так и не смог. либо проект уже сдох, либо я не там слышал)
Я вот что еще думаю. Есть к примеру MacosX Dock, фактически это 3D объект, было бы нереально круто, если бы и иконки в нем были в 3D формате.
Было бы уродливо. 3D в миниатюре смотрится страшно.
Док в ОСХ не 3д объект
Проблема мне кажется надуманной — любой из примеров отрисовывается за 15 минут в фотошопе с нуля или по хреновой фотке. Ровно как и аргументация про изменение света, перебросить готовые блики/тени/поменять температуру освещения — ещё максимум пять минут, что может стать проблемой, если у нас 500 иконок, но тут и 3Д слабо поможет, как мне кажется. Более сложную иконку и рендерить придётся дольше, так что лёгкость примера тут, в общем, ни при чём.

Тем более все эти танцы с бубнами займут тупо больше времени, отрендерить, отрисовать в илле, чёрт, мы не попали в пиксели, подправили в фотошопе. Проще векторами в фотошопе сразу набросать в нужный размер и подправить под нужный размер.

Получается 3Д ради 3Д, как-то это не здорОво.
Кстати, на картинке в примере про ручную обводку в Илле у автора явные проблем с чувством перспективы, о чём красноречиво свидетельствуют зелёные стрелки, в этом случае понятно зачем ему нужен трёхмерный исходник для отрисовки, но это какой-то паллиатив, правильное решение — тренировать чувство перспективы, а не пользоваться костылями.

Простите за многословность =)
Одна из главных «противностей» в иконках — что часто нужна особая перспектива :) И например нужно нарисовать автомобиль. Найти фотку в нужной перспективе с точностью до углов не получится. а вот быстренько найти готовую модель, правильно поставить и обвести в люстре намного проще и быстрее чем с нуля отрисовывать.
В случае с машиной — возможно, но положа ногу на ногу — как часто нужна конкретная модель в конкретном ракурсе? Чаще всего нужна или «спортивная машина сбоку», или «внедорожник спереди» и напрячь гугл — занятие минуты, тем более фотки машин обычно есть в высоком качестве.

Кстати, хинт, на сайтах многих автопроизводителей сейчас есть 360-view актуального модельного ряда =)

А если это не машина, а скворешник, как в примере, то его и нарисовать можно в любой перспективе — коробка она и есть коробка.
finalRender + finalToon — для вектора ОК.
Спасибо, очень интересно.

Также хотелось бы например видеть что-то типа туториала с примером работы в 3д.
И с программами под Мас ос =)
Вот, один умный человек (Vitsly) предлагает рендерить таким образом: bit.ly/99AaZS, цитирую: "… пиксель-аккурейт 3д :)"
спасибо, хороший вариант. Попробуем :)
Ничего так 3д-иконки, и смотрятся хорошо:


аааа, оно шевелится, ааааа

А если серьезно, то куда их?
Есть такой графический пакет — Corel Designer technical suite, в комплекте с ней поставляется (начиная с версии X4) замечательная программа Deep Exploration. Так вот, эта программа открывает файлы популярных 3D и CAD программ, а затем может передать их в Corel Designer. А дальше уже дело техники — Corel Designer это почти CorelDraw, то есть векторизованную модель можно раскрашивать либо в самом Дизайнере, либо экспортировать в другие векторные форматы, например AI, SVG и т.д. и работать в привычных для вас векторных редакторах. Не знаю как этот совет подойдет вам, а я так и делаю.
О Боже, это какой-то параллельный мир, неужели Корелом ещё кто-то пользуется? Начиная с CS3 в экстендед-версии фотошопа тоже есть поддержка 3Д, опять же проще быть надо )
Не вижу ничего плохого в Кореле, но если он все-таки Вам не нравится, как я уже писал можно из Дизайнера экспортировать в Люстровый формат, или СВГ и т.д.
Только у нас в стране могут предложить использовать пакет за 15 килорублей в подобных целях. Сенсей Оккам категорически против.
А в Китае могут такое предложить? А в Мексике? А в Белоруссии? А в Индии? А в Тайланде? А в Украине? А в Польше?

Может уже хватит про «только у нас в стране»? Больше путешествуйте, меньше смотрите Задорнова.
Хорошо:
«Только у нас в стране и в других странах, где пиратстсво считается нормой жизни, а предложение заплатить деньги за инструмент, с помощью которого зарабатываешь на жизнь — нонсенс.» Так более политкорректно? Ничьих чувств не задел?
Менталитет мешает вам вникнуть в суть поста. 15 тысяч рублей это не так много за инструмент профессионального дизайнера. Плюс, многие не считают пиратство нормой. Вы попробуйте абстрагироваться от быта (который определяет сознание) и вникните лучше в тонкости 3d и вектора. Это полезнее.
15 тысяч за интсрумент, безусловно, не много. Я говорю о том, что пользоваться инструментом за 15к для этих целей мне кажется сродни забиванию гвоздей микроскопом. Кстати, этого чУдного пакета нет на маке, то есть многим придётся ещё и виртуальную машину корячить ради этого. Собственно, именно поэтому я вспомнил про Оккама и про экстендед версию фотошопа.
Ну для векторизации 3Д иконок Корел Дизайнер + Дееп Эксплорейшн наверное действительно как гвозди микроскопом забивать, но если например нужно сделать векторную иллюстрацию двигателя внутреннего сгорания в разрезе (или еще чего посложнее), то тут конечно альтернатив мало. Двигатель можно «порезать» еще в CAD-программе, а затем передать в Дизайнер уже в векторе. Ради такого удобства можно и с виртуальной машиной покорячиться; затраты времени меньше чем на отрисовку рендера, и даже меньше чем на доводку до ума результатов работы автоматических трассировщиков.
Я не спорю, что могут быть какие-то специфические задачи, которые лучше решать этим набором и тогда и 15 и 50 тысяч будет не жалко. Но к теме поста эти задачи имеют весьма опосредованное отношение =)
Что, уже приняли закон о запрете пользования триальным софтом? Все продукты Корел (Адобе, да еще много каких) можно вполне легально использовать в течении 30 дней. Да и к тому же программы эти далеко не любительские, с их помощью можно зарабатывать деньги вполне покрывающие стоимость такого софта. Посмотрите например на стоимость услуг того же Турбомилка.
Я планирую заниматься дизайном существенно дольше, чем 30 дней, да. Про зарабатывание денег — на конвертации иконок из 3д в вектор 15к, мне кажется, никогда не отобьются, хотя бы потому, что как я выше написал проще всё сразу сделать в фотошопе, а не париться с кучей программ, каждую из которых надо сначала купить, а потом вместо того, чтобы экономить время (а значит в потенциале больше зарабатывать) перебрасывать файл из одной в другую, парясь с различиями в интерфейсе разных производителей и тратить время на их запуск.

А ирония про закон о запрете триала в силу кривости ГК-4 звучит как издевательство, ознакомьтесь на досуге.
UFO just landed and posted this here
Кстати, есть такой графический пакет — Photoshop. Там уже несколько лет есть работа с 3D. там достаточно возможностей чтобы использовать трёхмерные фигуры (которые конечно удобнее делать в другом редакторе), красить их по текстуре, бампу, делать свет и другие специфические штуки. Там можно легко попадать в пиксели. При этом тут же поверх использовать 2D слои чтобы сразу отретушировать.

Конечно, при этом пропускается фаза векторизации. Сразу из 3Д в растр. Но и цель то не в том чтобы получить именно векторное изображение, а в том чтобы получить качественную, масштабируемую картинку за быстрый срок. Всё это в этом способе есть.

Ну вот я потратил 12 минут, например:

Полосочки, простите, как-то криво легли. А так да, интересно.
Вы молодец, что знаете такой графический пакет, как Photoshop. И знаете, что туда можно импортировать трехмерные объекты. А вы пробовали хоть раз это реально сделать с более-менее сложным объектом? И вопросу сразу отпадут :)
ох неее, Фотошопу ещё 3д пилить и пилить (хотя лучше бы вообще его бросить). Начиная с отсутсвия многих банальных функций для удобства рисования по модели (Bodypaint FTW!), заканчивая адовыми тормозами, если поликов больше 30-40к (курам на смех)
Ну а на картинке и полосочки криво легки, и границы очень мыльные, и контрового света нет
Хм. Для «восстановления» перспективы с нужными углами есть замечательный инструмент в google sketch up, который позволяет ну практически любые углы задать.

Ссылку на гугловский туториал дать не выйдет, там ajax, а вот на видеотуториалы их — пожалуйста.
www.youtube.com/watch?v=fhzpqf7fywM&feature=player_embedded
www.youtube.com/watch?v=fw4TDjjDYYE&feature=player_embedded
Sign up to leave a comment.