Pull to refresh

Comments 85

очень нравятся пиктограммы айконвёрка. Вообще очень рад этому тренду — упрощению интерфейсов
>старые добрые «плоские» пиктограммы становятся все более актуальными
А можете привести примеры, где в основном сейчас используются пиктограммы?
UFO just landed and posted this here
До чего приятно смотреть такие статьи :)
UFO just landed and posted this here
Можно винт раскрасить как дискету, но это все равно полумера.
UFO just landed and posted this here
Уже выросло поколение пользователей компьютеров, которые понятия не имеют что это за штука. Плюс, в скором времени винчестеры заменят SSD.
Мне кажется с виду на HDD они будут долго еще похожи. PCI слотов маловато, да и новый стандрат по корпусам если и выйдет то входить в любом случае будет долго.
Вы уверены, что оно уже выросло? Во многих школах полки с дискетами как стоят, так и стояли, так что визуально опознать дискету проблемы не возникнет.
опознать — предположить смысл — да, но назвать эту «квадратную черную штуковину» «дискетой», «флопом» или хотя бы, навскидку назвать ее физический размер, найдется не каждый нынешний… гм… старшеклассник.?
Там вон внизу товарищ lolmaus правильные вещи говорит и примеры приводит, не буду повторять :)

Справедливости ради: многие старшеклассники помнят и знают про дискеты. Знаю не понаслышке, что в некоторых школах на уроках информатики совсем маловесящие задания приносили на дискетах, поскольку компы были древние и дисковод на них отсутствовал как явление :) Это было в 2000х годах, так что все еще свежо в памяти — и размер дискеты, и характерный звук ее прочтения :)

А чтобы опознать дискету и таки сохранить файл такие глубокие познания и не нужны совсем.
не парьтесь, дизайнеры живут в своем особом мире, на ихних маках сд-привод незаметен, а иногда и вообще отсутсвует…
У меня стрелочка уходящая в диск ассоциируется еще с «Скачать». Особенно зеленая стрелочка.
Скачать — это земной шар / сетевая папка и т.д. со стрелочкой из нее. Начиная от Download Master'a и т.д. — мне казалось это более устоявшаяся ассоциация?
Мне кажется не все обычные пользователи знают как выглядит жесткий диск. А дискету все видели…
Надо стрелочку в системный блок.

Как вариант, использовать неустаревающую церковную метафору :)))
Надо стрелочку в системный блок.

Особенно актуально это будет для ноутбуков и планшетов
Вот что я скажу. Весь дизайнерский мир идет в неверном направлении относительно дискеты. Знак должен быть узнаваем. Дискета узнаваема, потому что ей сто лет уже, и всегда ей останется. Надо думать не о какой-то красоте непонятной, а об удобстве, это ж иконка — элемент интерфейса, не картина маслом.
Ну и пофиг что дискетки отмерли, и роль в интерфейсе все еще актуальна.

«Save as» и дискета прочно сидят в умах, не думаю что это нужно менять.
А что делать людям, которые никогда не видели дискету?
Люди разные есть, кто-то никогда не видел одной вещи, кто-то другой. Новый пользователь, заметив что везде дискета значит «сохранить», запомнит, необязательно понимать. А лет через пятнадцать на дерти.ру будут писать «Многие из вас видели иконку „сохранить“ в виде непонятной квадратной штуки. Но многие ли из вас знают, что это за штука...»

Радио и подкасты обзначаются часто вышкой с исхоящими от нее волнами, это не устаревшая форма передачи, но много ли людей знают, как работает радио? Что это еще за линии вокруг какой-то башни? Или это буква i? А может волшебная палочка?
Например, все отлично понимают выражение «как зеницу ока», хотя людей, знающих значение слова «зеница», еще меньше.
Я встречал людей, которые и слова «ока» не встречали :(
ВСЕ они видели иконку «save» с дискетой. Все!

Где люди видели маленький кружочек с большим треугольником, обозначающий туалет?

Где люди видели полусферический аппарат с трубкой-бананом и дисковым номеронабирателем?

Когда вы в последний раз видели в реале колокольчик, изображение которого используется для вызова диспетчера из кабины лифта?

Когда в последний раз видели бумажный конверт? Ноту? Глобус? Рупор? Песочные часы? Лупу, может быть, недавно в руках держали? Мобильник с внешней антенной? Картонную коробку из-под программного обеспечения? Может, вы недавно зубчатое колесо отверткой ковыряли?

Я вот ни разу в жизни не видел tabbed folder. Никогда! И это мне (и миллионам других!) не мешает опознавать изображение tabbed folder как директорию. Или вы и иконку папки предлагаете упразднить?

Я уже не говорю про такие абстракции, как зигзагообразная молния, концентрические дуги радио- и звуковых волн, перечеркивающий крест, остроконечные каплю воды и сердце, стрелку — их НИКТО и НИКОГДА не видел в реале. И как-то пользуются ведь? ;)
Когда писал ответ выше, не мог представить столько примеров :-)
Полностью поддерживаю! Я за «дискетку», за ее иконку, просто как иконку, которая «Save» :)
+100500 Можно продолжить — немногие видели в жизни настоящий паровоз с трубой и валящим из неё дымом, но все понимают что нарисовано на дорожном знаке «Железнодорожный переезд без шлагбаума».

Причём верно и обратное — если на этом знаке нарисовать силуэт какого-нибудь тепловоза или электровоза — ассоциации в 90% случаев возникнут с чем угодно — колбасой, гусеницей, фаллосом, но только не с поездом. :)
Зачем в жизни? Достаточно паровоз в кино увидеть и вот уже надёжная ассоциация. В кино все видели.
Ну про конверт вы загнули, мне все квитанции присылают в конвертах, а позавчера выудил из своего почтового ящика спам кредитобанка, тоже в конверте :)
Короче, людям париться не стоит ;-)
Я ни разу не видел вживую косулю/лося/оленя, тем не менее знак «Осторожно дикие животные» мне понятен. Это называется устоявшиеся ассоциации. Если вы посмотрите вокруг, таких ассоциаций тысячи.
Лучшая замена иконке с дискетой — слово «save».
Речь, всё же, об иконках. Не везде можно просто взять и написать текстом.
К тому же, мне сложно представить как вписать «Сохранить» в 16х16 пикселей.
wq != save

Неаккуратно пошутили.
бебебе, не придирайтесь! :P
Согласен, альтернативу дискете пока не нашли.
Мало того, альтернатива должна быть принята всеми, и, желательно, одновременно.
Это бы сильно упростило жизнь простым пользователям, которые застали СД, но не застали дискет. А штуки вроде винчестера видели только на картинках и успешно позабыли «что это за штука».

Моё предложение по иконке сохранения, как ни странно, жирный зелёный плюсик. Т.е. «добавить к себе копию информации». При этом зелёная стрелочка вниз должна остаться с «скачать».
что-то в этом роде:

не хочу добавлять, хочу записать поверху. тем более я из файла лишнее поудалял. может для таких как я, немонятливых, добавить еще иконку с "-"? типа если информация в файле добавилась жмем на плюс, если удалялась — на минус. не?

* и чем дискета-то не угодила?
тогда так:

Типа: «все отлично, можно сохранять!»

а в 5iton я использовал «галочку»:


Тоже, по-моему, вполне очевидно.

Но это если надо обязательно-критично придумать замену дискеты. Я пока ничего не могу сказать против неё
А я считаю, что от дискеты не надо отказываться. Это идиома, которая живет своей собственной жизнью. Мы постоянно используем идиомы, которые сами по себе бессмысленны, например бить баклуши — кто знает, что такое «баклуши»? — но при этом они прекрасно работаю.

Также и с операцией сохранения. Технологии сохранения постоянно меняются и любой новый символ быстро устаревает — на смену жесткому диску неизбежно придет облако.

Идиома сама по себе отвалиться, когда надобности в ней не будет, например, когда сама операция сохранения будет полностью скрыта от пользователя (будет происходить автоматически или будет использоваться идея синхронизации) — вот тут дискета и уйдет на заслуженный покой.
Посмотрел я тут на вас и придумал вот такой концепт иконки для сохранения:



За минутку кривыми руками набросал.

Она узнаваема, продолжает традиции дискеты, но перекликается и со стандартной иконкой нового документа (скошенный уголок), указывает на запись данных, и не вызывает ассоциаций со скачиванием файлов из сети.

Поругайте концепцию…
Она не узнаваема.
У меня первая ассоциация — какой-то график.
Окей, я смотрю всем кривая реализация не понравилась, на досуге нарисую как-нибудь доходчивее.

Смысл был в клонировании силуэта дискеты и стрелки записи на ней, но отличающейся от типичной апсайд-даун, которая привычна по торрент-клиентам.
А у меня с УЗИ (Ультразвуковое исследование)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кто придумает, видимо, станет миллионером. :)
На Айфоне/Айпаде уже нет концепции папки. И мне кажется это общий тренд.
на айфоне айпаде вообще нет файловой системы доступной пользователю и это дико неудобно, закидывать файлы через айтюнс, выбирая программу в которую ты хочешь добавить файл, это какие-то жутко кривые и неудобные грабли, которые я надеюсь со временем видоизменят во что-то удобоваримое.
Это понятно, я к тому что папки уже не вернут.
Причем тут облака? Они помогут заменить «папочную» структуру хранения файлов? Все равно папки останутся, пусть не в явном виде, но внутри файловой системы. Чем это можно заменить? бд?
В файловой системе папок не существует. Файлы со спец. флагом.
Спасибо, интересно на сколько это будет удобно
Иконки крупнее — интерфейс удобнее, и, что ещё важнее, не загромождается. Когда человеку нужно отыскать нужное в куче мелких объектов — это нервирует и отвлекает. Абстрагирование от определённого объекта/вещи и переход на ассоциативные образы — кажется мне дальнейшим путём развития в плене дизайна.
>Сейчас максимальный размер иконки в Mac OS X равен 512×512 px.

что только люди не делают, только чтобы не юзать SVG!
UFO just landed and posted this here
Не поверите, но там используется icon формат. Который явлется контейнером с png
С другой стороны, сделать непрофессиональные и неподходящие иконки становится проще

И тем не менее матовые андройдные мне нравятся намного больше глянцевых айфонных.
они дают больше свободы дизайнерам

но всё же все они (ну или просто подавляющее большинство) придерживаются одного стиля.

PS: считаю, что матовость в будущем вытеснит глянец, а в очереди на вымирание считаю метафору избранного — «звезда» (чувствую, что пойдут многие на поводу у facebook)
На мой взгляд тенденция положительная. Все больше и больше стремится к качеству, на такие рисунки приятно смотреть — радуется глаз!
как нет дискеты? Опера, последняя версия

А виндовс 2003 на сервер большинство ставит с использованием дискетки, ну не хотят интегрировать в образы драйвера.
У меня на маке в верхнем меню нет иконок
Так их там вроде никогда и не было?
Метафора дискетки — уходит, а что есть на замену ей? Порылся в используемых прогах — IDE, менеджер БД — везде эта дискета пока еще ))


Вот такая беспомощная фигня красуется в дефолтном наборе иконок из последней федоры. Скорее всего, дискета станет символом сохранения в отрыве от всяких метафор, вроде увеличительного стекла в поиске.
Согласна целиком и полностью. В этом случае изобретать велосипед как-то бессмысленно :)
тут иконка больше походит на шкафчик с открытым ящичком (сейф? safe?) в который стрелочкой указано «кидать сюда» :)

и скоро не вспомнят про дискеты.
все будут думать что это шкафчик
>Сейчас все изменилось. Иконки стали большие
не знаю, может только в тоучскрин девайсах. А вообще вы правы, я не давно перешел с 16px иконок на 24 :)
Когда иконки слишком большие и на них много деталей, слишком сложно определить какая метафора скрывается за ней.
Дело как раз не в размере, а в числе деталей.
| если только речь не идет о Windows Mobile и стилусе
Я бы сказал «тем более, если речь идет о Windows Mobile и стилусе»
Иероглифы решают.
Искренне завидую китайцам. Поставил на кнопку каляку-маляку почти квадратную(!) и всем все понятно. Даже если диалекты абсолютно разные.
И правда же.
>>Одним из главных трендов в дизайне иконок является стремление к реалистичности.

не совсем верно, это тренд сугубо российский вкупе с карамельностью и цветами «вырви глаз»
Ну если считать Apple и Iconfactory российскими компаниями, то вполне!
«Набор иконок Sticker» — очень нравится этот стиль.
UFO just landed and posted this here
Если посмотреть на онлайн сервисы (я их считаю наиболее прогрессивными), то часто встречается просто слово «Сохранить».
А если развивать дальше юзабилити и простоту, то можно вообще отказаться от кнопки сохранения. Все файлы в облаке. Всегда сохранены. Если нужно, можно в любой момент вернуться в любое временно́е состояние файла.
Sign up to leave a comment.