Pull to refresh

Comments 29

Оч круто! Не знал про вас раньше, оч хочется приехать…

p.s.
годный троллинг
image
Видеозапись докладов вы делаете? Выкладываете?
UFO just landed and posted this here
Вопрос не в бровь, а в глаз :) Много-много лет мы разными способами пытаемся сделать хороший интернет на фестивале. Если честно, то у нас ни разу не получилось. Чего мы только не придумывали, какие только технологии не использовали. Но 500-700 участников с ноутбуками, айфонами и айпадами легко кладут любую сеть.

В этом году мы сдаемся. Ничего делать не будем. Сейчас у большинства хорошо работает мобильный интернет. Есть wi-fi в гостинице и номерах. Есть йоты и 3г-модемы.
А не выдерживает именно wi-fi сеть, или гейт в интернет?
Если падает wi-fi, то можно попробовать предложить всем желающим в качестве эксперимента организовать mesh-сетку из ноутбуков, подготовить инструкции, софт и расшарить в эту сетку гейт.
Да, с йотой вам везет :)
Йота радует. Давно я не встречал такого хорошего ux в компании. А в российской компании никогда.
Ого. Я засветился на первой фотографии с пикника 2007-го.
А вообще 404 за свою историю эволюционировал в огромную пьянку (в хорошем смысле) IT-сообщества. Более неформальной конференции не встречал.
Справедливости ради, хочу сказать, что объективно именно пьянки от года к году становится все меньше и меньше. Изначально, всякие алкогольные активности казались чем-то новым и необычным. Но последние пару-тройку лет приоритеты участников поменялись и многие предпочитают больше общаться или слушать доклады.
Денис, а имэил рассылки вы используете? Из статьи не понял. У нас, например, по части продвижения информационные спонсоры отсутствуют как класс. Периодически мы пробуем экспериментировать с ними, но в итоге пришли к простому результату: никакого эффекта от них нет, а забот не меньше чем о коммерческих спонсорах. Так что в итоге вообще отказались от них и используем по сути только имэил рассылке по базе участников предыдущих мероприятий.

Про рекламу ничего сказать не могу, так как рекламировались мы только в первый раз. Причем тут же, на Хабре. В дальнейшем ни разу на рекламу не тратили и не пожалели. Хотя чисто ради имиджа стоит иногда.

Ну, и надо понимать, для какой аудитории делаешь конференцию. В зависимости от этого, например, будут выбраны каналы продвижения, и даже наличие стабильного ви-фи — тоже специфика лишь некоторых аудиторий, остальным такая роскошь не нужна :)
Да, мы используем рассылку по базе участников, но крайне осторожно. Информационные спонсоры не отнимают много сил, но и отдача от них не очень большая. Хабр, да! Очень сильная штука.

В том-то и дело, что мы пока находимся в поиске. Ищем формат, ищем аудиторию. Уже шесть лет. :) Мы в первую очередь делаем конференцию для себя и очень рады, если кто-то разделяет наши интересы.
Да понятно, мы тоже уже в пятый раз будем делать для себя :) Ваш фестиваль очень нравится, но я всё никак не могу до вас доехать. Думал, в этом году получится, так нет, жена купила билеты на концерт аккурат на 12 октября.

В общем, удачи вам и в этом году!
> Чисто на рекламу мы денег почти не тратим, а предпочитаем вкладываться в крутых спикеров.

Купил у вас билет (а также по ошибке создал еще один счет, который не стал оплачивать). Теперь на всех сайтах в партнерской сети Adwords на меня смотрит баннер 404-феста, очень сильно раздражает (и кажется у вас высокие ставки на показ баннера коль я его вижу на всех сайтах — рунета и инета).

Просьба грамотно настроить ремаркетинг — вы имхо немал денег на нем теряете.

Ну и 17-19 будет RIW2013 с той же ценой билетов, возможно многие решили пойти туда а не на 404-фест.

Еще бы попросил продавать однодневные билеты. Например, если 13 я улетаю в отпуск с утра, я не хочу переплачивать за половину дней (1 из двух дней) конфы, которые я не могу посетить.
Про ремаркетинг очень интересная история. Нам его посоветовали и настроили очень грамотные ребята. Бюджет там настолько скромный, что даже как-то неприлично о нем говорить. Но вот почему раздражает баннер? Я старался, когда их рисвал. Даже обидно как-то.

Про RIW ничего не могу сказать, пока не успел там побывать. Но не думаю, что участие в конференциях это что-то невосполнимое. Кто-то поедет туда, кто-то к нам. Да, мы хотели сделать фест чуть раньше, но какие-то ловкие медики захватили Холидей Инн для своей конференции.

Насчет однодневных билетов — это бессмысленно. Любая грамотная туса должна состоять минимум из двух дней.
> Насчет однодневных билетов — это бессмысленно. Любая грамотная туса должна состоять минимум из двух дней.

А не надо решать за пользователя, что ему надо. Может он из США ночью прилетает, и успевает только на 2ой день. Почему он должен оплачивать обед (если галочку поставить про обеды) в оба дня, если будет всего 1 день на конфе?

На почти все европейские конфы и выставки есть однодневные билеты. Вы же хотите чтобы все было на высшем уровне, как за рубежом?

> Но вот почему раздражает баннер? Я старался, когда их рисвал. Даже обидно как-то.

Когда он висит на каждом сайте куда ты заходишь, на вторую неделю это начинает бесить.
Упс. Прошу прощения, промахнулся и ответил тебе чуть ниже.
Охо-хо! Вызов принят!

А не надо решать за пользователя, что ему надо. Может он из США ночью прилетает, и успевает только на 2ой день. Почему он должен оплачивать обед (если галочку поставить про обеды) в оба дня, если будет всего 1 день на конфе?

Чувак прилетает в Самару из Штатов и переживает про 2 тыщи рублей? Каммооон! Тем более, он мог бы купить билет заранее существенно дешевле. Обеды можно оплачивать отдельно по дням.

На почти все европейские конфы и выставки есть однодневные билеты. Вы же хотите чтобы все было на высшем уровне, как за рубежом?

Это большая редкость. В основном билет единый. Плюс, в нашем случае билет на конференцию стоит от 3 до 5 тысяч рублей. Это не много, учитывая, что билет на самолет Москва-Самара-Москва стоит более $350. Я помню билет на MIX стоил от $1,500 за три дня и был единым.

Когда он висит на каждом сайте куда ты заходишь, на вторую неделю это начинает бесить.

Я всегда думал, что бесит ненужная реклама. А нужная и полезная наоборот радует. Хотя, я согласен, что показывать баннеры людям, которые оплатили участие не имеет смысла. Но даже не представляю как такое провернуть технически.
> Чувак прилетает в Самару из Штатов и переживает про 2 тыщи рублей? Каммооон!

Перефразирую: «Вы устраиваете весь геморой ради того, чтобы срубить лишние 2тыщи рублей?»

> Это большая редкость. В основном билет единый.

у большинства европейских выставок и многих конференций с которыми я сталкивался — есть суточные билеты, и у конференций тоже.

> Я всегда думал, что бесит ненужная реклама. А нужная и полезная наоборот радует.

Когда все рекламные щиты в городе завешаны абсолютно одинаковой рекламой чего-либо, что ты посетить не хочешь (ну или уже купил билет) — это нереально бесит. Провернуть это можно легко с ремаркетингом (чтобы отключить показ тем, кто купил билет, да и вообще кол-во показов в сутки одному ч-ку вроде тоже можно изменить).

А кстати, баннеры adwords рекламирующие 404фест вы за клики покупаете, или за показы?
Перефразирую: «Вы устраиваете весь геморой ради того, чтобы срубить лишние 2тыщи рублей?»

Деньги-то не лишние! На самом деле, вопрос в другом. У нас все непросто с программой. Один спикер может в один день, другой в другой. Поэтому начнутся проблемы из серии «давайте этот доклад в субботу, а вот этот в воскресенье». Решив проблемы для небольшой группы пользователей, мы наживем себе огромные проблемы. Когда-нибудь в будущем, возможно что-то придумаем. У нас была идея сделать light-день для студентов в понедельник. Но пока это планы.

А кстати, баннеры adwords рекламирующие 404фест вы за клики покупаете, или за показы?

Насколько я знаю, у нас нет баннеров для ключевых слов. Мы просто показываем баннеры людям, которые зашли на наш сайт (оплата по кликам).
> На самом деле, вопрос в другом. У нас все непросто с программой. Один спикер может в один день, другой в другой. Поэтому начнутся проблемы из серии «давайте этот доклад в субботу, а вот этот в воскресенье».

таких людей надо смело слать в архив видеозаписей с конфы.

> Мы просто показываем баннеры людям, которые зашли на наш сайт (оплата по кликам).

а почем примерно клик получается (в партнерской сети)?
Отличный фест, на котором действительно есть возможность встретиться со старыми знакомыми из близлежащих к Самаре регионов, которые до Москвы почему-то не доезжают.
В плане продвижения мероприятия желаю еще больших успехов, поскольку многие из тех, кого я спрашивал про фест были не в курсе что это, хотя знай чуть раньше могли бы и поехать. Так что Краснодар и в этом году видимо будет представлен единственным участником )
UFO just landed and posted this here
Отлично! Будем стараться, чтобы вам понравилось. А откуда вы узнали про 404фест и почему решили поехать? Что интересно в первую очередь?
UFO just landed and posted this here
Очень здорово, молодцы. Особенно понравилось это:

Раньше было принято проводить мероприятия в актовых залах институтов или других государственных учреждений. Плохая мебель, душные помещения, облезлые стены— все это было стандартным антуражем большинства конференций.

и

Изначально мы ввели плату для того, чтобы отфильтровать странных людей, которые приходили на фест просто потусоваться и бесплатно попить кофе с бутербродом.
Sign up to leave a comment.