Pull to refresh

Как рисовать перекрашиваемые иконки

Reading time2 min
Views7.1K
imageЧто такое перекрашиваемая иконка? Это такая картинка, которой легко поменять цвет, то есть её перекрасить. Есть несколько способов этого добиться. Я расскажу о простой технологии, которую мы использовали когда делали проект Иконза (по такой же технологии сделаны машинки для Автокадабры). По сути, это веб-приложение, которое позволяет пользователю менять цвет иконок, а потом генерирует необходимые графические файлы.

Например, мы хотим нарисовать перекрашиваемую иконку фолдера. Берем любимый векторный редактор и рисуем.

image

Как сделать так, чтобы эту картинку можно было перекрашивать? Секрет в том, что картинка состоит из двух растровых файлов — полупрозрачные блики/тени сверху и цветная подложка снизу. Получается, что цветная основа «просвечивает» через полупрозрачную маску. Вот как должна выглядеть маска:

image

Но как нарисовать такую маску? Очень просто. Нужно взять цветную основу, а потом нарисовать сверху блики и тени.

image
Засветляющая маска (показана на черном фоне для наглядности), затемняющая маска, цветная подложка

В засветляющей маске используется только белый цвет с разной прозрачностью, а в затемняющей маске — только черный. Цвет подложки значения не имеет — выбирайте любой, он все-равно будет меняться. Если вы рисуете несколько иконок, то лучше выбирать единый «тестовый» цвет.

Зачем нужны и засветляющий и затемняющий слои одновременно? Мы не знаем какой цвет выберет пользователь, а иконка должна всегда выглядеть хорошо. Вот, например, нарисовали мы только засветляющий слой, а пользователь взял и выбрал белый цвет для подложки. Катастрофа! Получится плоская абсолютно белая иконка. Такая же история, но наоборот, с черным цветом. А если есть темный и светлый слои, то результат неплохой:

image
Иконки с абсолютно белой и черной подложками

Лучше, конечно, выбирать почти белый (светло-серый) и почти черный (темно-серый) — тогда иконка будет более объемной и симпатичной. Но и при крайних значениях получается неплохо.

Так как затемняющий и засветляющий слои находятся в одном файле, то есть опасность, что ваша иконка будет выглядеть грязной — белый накладывается на черный и получается серый, который не пропускает «цветной» цвет подложки. Это нужно учитывать при рисовании и не допускать множественного перекрытия слоев. Вот порядок слоев иконки для Иконзы:

image
  1. Тень от половинки папки. В светлых слоях через маски сделана «дырка» по форме этой тени. (Цвет черный, непрозрачность 10%)
  2. Нижний затемняющий объемный слой. Он должен быть обязательно выше обводки и перекрывать её. Тогда обводка становится темнее к низу. (Черный, 40%)
  3. Блик на половине папки. (Белый, 40%)
  4. Засветляющий объемный слой. Размытие краев (feather 3 pt). (Белый, 65%)
  5. Обводка иконки. Очень важная штука которая гарантирует, что у любого цвета будет обводка. (Серый, 50%)
  6. Светлая обводка по периметру. Делает иконку более четкой и живой. (Белый, 25%)
  7. Верхний засветляющий объемный слой. В паре с затемняющим обозначают «освещение» иконки сверху. (Белый, 40%)
  8. Тень от иконки (Черный, 25%)
  9. Цветная подложка. (Любой цвет, 100%)

Если вам мало этой занудной схемы, то можно скачать исходник в формате AI.

Далее нужно убрать из иконки подложку (поместить её рядом) и растрировать векторный файл в фотошопе. Мы получили те самые волшебные картинки, которые секретный механизм Иконзы склеивает в единый файл простым сложением.
Tags:
Hubs:
Total votes 131: ↑110 and ↓21+89
Comments45

Articles

Information

Website
404fest.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Женя Демьяненко