Pull to refresh

Comments 26

Мы в качестве альтернативы basecamp выбрали teamer.ru — приятно, что нет ничего лишнего. Не могу сказать, что это лучшее решение, что самое простое- это точно.
Советую попробовать verbapp.com/ — тоже просто, но на мой взгляд лаконичней чем Teamer
Да teamer.ru хорошо здесь не поспоришь
а в нем можно просто отслеживать проделанную работу?

Допустим, мне нужно просто создать задачу и записать, что я занимался ей определенное время. И дать возможность начальству посмотреть на это.
Лишнее предупреждение при удаление всего проекта не помешало бы :-(

Вчера хотел удалить очередную заметку. Щелкнул на значок редактирования, затем «Удалить» и как обычно нажал «Да» на вопрос «Так жестоко! Вы уверены?». Был сильно удивлен, когда загрузилась пустая страница (оказалось, что промахнулся значком). В итоге был удален (без возможности восстановления) довольно большой проект (около 30 заданий для нескольких программистов).

Буфер_обмена02.jpg - upload images with Picamatic
Попробовал, на первый взгляд классная штука. =)
Все эти странички с добавлением в сайдбар очень сильно напоминают Backpack — второй проект 37signals. Но это скорее SaaS-интранет, нежели управлялка проектами.

Basecamp действительно в-основном помогает коммуницировать участникам, нежели углубляться в цифры менеджеру. «After all, all projects are about communication.»

Для внутреннего менеджмента больше подходит что-то вроде Pivotal Tracker или Devshop.
>>Basecamp is the leading web-based project collaboration tool — написано большими буквами на официальном сайте этого заслуженного продукта. Basecamp — это инструмент для общения.

“Basecamp® Manage Your Projects” — главная страница 37signals.com

>>Basecamp не измерит рабочую нагрузку на будущую неделю по команде в целом и для каждого работника в частности, и не оценит реальность поставленных сроков. Вместо этого он просто помогает нам обмениваться нужной информацией внутри команды и с нашими клиентами.

Мне кажется важным обратить внимание на следующий текст:
“For years project management software was about charts, graphs, and stats. And you know what? It didn’t work. Pictures and numbers don’t get projects done. Basecamp tackles project management from an entirely different angle”

То есть на их взгляд метрики не важны для разработки проектов. It's done when it's done!
Кто-то действительно может себе позвонить чистый agile без метрик.

В большинстве же случаев мир не воспринимает agile так серьезно, клиенты хотят знать когда проект будет точно готов, менеджер хочет знать кто и сколько сделал…
Многим удается синтез agile, scrum и жизненных реалий.

Насчет wiki я согласен с FlamingDeth, мы может воспользоваться 37signals backpack.

Спасибо за анализ, такие статьи всегда приятно читать.
по мне так лучше redmine ничего пока не видел (из свободного и онлайнового)
А redmine тормозит безбодно. До 5 секунд на первый хит, потом 1-2 секунды на страницу. Работать неприятно.
Используем с год. Нас 10-12 активных пользователей. Стоит локально. Никаких тормозов не замечено. Все устраивает. Пишем на PHP но магия ROR позволяет кое-что дотачивать под свои нужды. Очень ждем 0.9
Посмотрите в сторону TeamWox — там есть и управление задачами, документами, клиентами, расчетами, все CRM функции и тд.



О ней уже писали на Хабре:

Ставится система очень просто за 10 минут (включая выделение триальной лицензии), полное описание есть в статье.
Мне понравился www.activecollab.com
Есть всё что описано выше + весь функционал basecamp + русская версия + дружественный интерфейс. Но главный плюс — открытый код.
activecollab уже давно закрыла свой код, а старый код форкнут и развивается отдельным проектом (на сколько мне известно)
Нет, код открыт. Я пользуюсь последней версией.

www.activecollab.com/pricing/

Full source code is provided in both licenses, which means that you can tailor activeCollab® to fit your business needs perfectly.
У тех же 37signals есть другой продукт, который как раз подходит для организации совместной работы: www.backpackit.com
Как пользователь Basecamp (правда, для индивидуальных нужд), вставлю свои 5 копеек.

> Главное отличие от Basecamp’а: проект не похож на блог.

Проект и в Basecamp не похож на блог — ведь основа работы там — это не только messages. Очень большой класс задач там решается использованием To-do — именно с их помощью идет управление задачами. И в комментах к задаче идет взаимодействие.
А то, что в PBWorks это только дополнительная функциональность, для меня скорее минус, чем плюс. Ведь работа над проектом состоит не только из обсуждений, но и из задач и их отслеживания.

> В Basecamp’е при создании сообщения мы выбираем, кто из участников проекта должен получить уведомления по электронной почте

И это архиправильно. Тот, кто назначает задачу или создает информацию — лучше знает кому именно она предназначается. А если кто не считает нужным уведомляться — это уже похоже на отказ от работы и от взаимодействия с коллегами. Если принципиально не читаешь уведомления — ок, настрой фильтр почтовика. Но видеть, что произошли какие-то события в подотчетной задаче — член команды должен.

В целом Basecamp — прямая демонстрация идей, продвигаемых теми же «37-ю сигналами» в книге «Getting Real» — не усложнять создаваемые системы сверх меры. И для огромного числа задач этот принцип подходит на все 100%. Подтверждение тому — миллионы подписчиков их сервисов.

А для любителей усложнить — есть огромная куча дополнений, написанных для всех случаев жизни. Если чего нет — есть API, делай в своем проекте то, что считаешь нужным так, как считаешь нужным. Также не забываем про другие продукты этой же компании, упомянутые в комментах и на их сайте.

Для корпоративного общения есть такая очень простая и удобная штука как Yammer. Между прочим, победитель TechCrunch`08.
Используем Ассемблу (www.assembla.com), очень довольны гибкостью системы, в смысле добавления продуктов для разных нужд и их интеграции.
В качестве платформы для управления проектами выбрали МегаПлан (www.megaplan.ru). За тот небольшой срок использования системы прирост производительности ощутили весьма достойный!
Очень нравятся WorkSection (http://worksection.com/) и Ассембла. Первое использую в работе над OpenSource проектом (так что получается «дешево и сердито»), второе — уже на рабочем месте.
WorkSection подкупает, конечно, русским интерфейсом, а Ассембла — очень богатым функционалом. Оба инструмента, по моему мнению, прекрасно справляются со своими задачами.
WorkSection мне тоже очень понравился в свое время. Вот кстати наш обзор WorkSection: turbomilk.ru/blog/cookbook/basecamp/worksection/
Сколько людей столько и решений, каждый находит что−то интересное и полезное для себя, осталось только сделать сравнительный обзор всех вышеперечисленных продуктов.
Есть ли у PBWorks русская локализация?
Sign up to leave a comment.