Pull to refresh

Обзор планшета Wacom Bamboo Fun M Pen&Touch

Reading time3 min
Views57K
Практически к каждому компьютеру в нашей компании подключен графический планшет. Это легко объяснить, ведь мы — дизайнеры. Сегодня в офисе завелся новый «зверь» Wacom Bamboo Fun M Pen&Touch. Хочу поделиться своими личными впечатлениями об этом планшете.

wacom-bamboo-fun-pen-touch-1

Начну историей моих отношений с продукцией Wacom. Я пользуюсь планшетами этой японской компании уже более 10 лет. Сначала у меня довольно долгое время был первый wacom intuos А5. Потом первый же intuos, но размера А4. А потом я опять вернулся к размеру А5, так как А4 — слишком большой, и сейчас у меня Wacom Intuos 3 Medium. Были времена когда я мышью вообще не пользовался, а все операции делал только планшетом.

Все эти планшеты были из профессиональной линейки. И тут должен возникнуть закономерный вопрос: «Нахрена ты купил планшет из нижней линейки за 8510 рублей, если у тебя уже есть про-модель за 15 тысяч?» Дело в том, что меня очень манит функция Touch, то есть можно возюкать по планшету не только пеном, но и пальцами. Причем, поддерживается технология multi-touch, к которой я очень привык на тачпаде ноутбука.


wacom-bamboo-fun-pen-touch-2

Упаковано все по-простому, но элегантно. Планшет и упаковка пахнет вкусной пластмассой, не так, конечно, как свежие маки, но тоже ничего. Вот я помню раньше была странная и неудобная «вертикальная» упаковка, все в отдельных коробочках было.

wacom-bamboo-fun-pen-touch-3

Планшет оказался очень качественным на ощупь. На картинках, которые на сайте, он выглядит как-то не очень. В жизни он намного лучше — пластмасса «под люминий» и глянцевая белая вставка. В комплекте идет некрасивый, но удобный пен, три запасных антифрикционных стержня, специальное кольцо, чтобы стержни выдергивать, плюс коробочка с дисками и инструкцией. Очень хорошо, что в комплекте нет огромного блока питания, планшет подключается к USB и питается от него. А еще в комплекте нет мышки! Наконец-то до вакомовцев дошло, что она никому не нужна!

wacom-bamboo-fun-pen-touch-4

С большим разочарованием обнаружил, что планшет сделан не в Японии, как это было с предыдущими моими вакомами, а в Китае. Но ничего, будем надеяться, что не сломается. Благо ломаться там особо нечему.

wacom-bamboo-fun-pen-touch-5

Отдельного внимания заслуживает красный «лейбл» ваком, как на джинсах. Оказалось, что это специальный держатель для пена. Решение оригинальное и изящное, пен так не потеряется. Но традиционная чернильница-подставка все-таки удобнее для повседневной работы, особенно, если стол завален всяким очень нужным хламом.

wacom-bamboo-fun-pen-touch-6

Планшет идеально подходит по дизайну ко всяким эппловским штучкам. Вот он рядом с apple wireless keyboard. Наверное, хорошо бы смотрелся с magic mouse, если бы она у меня была.

wacom-bamboo-fun-pen-touch-8

Планшет «понимает» прикосновения нескольких пальцев. Насколко я понял, не более двух, так как «трехпальцевых» жестов нет в настройках. Очень удобно изменять масштаб или крутить картинки. Да и просто как «большой тачпад» планшет работает отлично и точно.

wacom-bamboo-fun-pen-touch-7

Порадовал скролинг «двумя пальцами». Самая важная для меня функция. Я смотрю много веб-страниц и читаю разные документы, поэтому мне часто приходится чего-ньть скролить. А если работаешь с пеном, то его нужно сначала положить, а потом тянуться к колесу мышки. Тут тоже пен надо класть, но тянуться уже никуда не надо.

Слева есть 4 кнопки. Я запрограммировал их вот как:
  1. Expose: показать все окна
  2. Expose: показать десктоп
  3. Клик правой кнопкой
  4. Клик левой кнопкой

Изначально первая кнопка была настроена на включение/выключение режима Touch. Я не понял зачем это было сделано, так как если поднести к планшету пен, то он понимает чего от него хотят и работает только с пером. А если перо убрать, то он сразу понимает прикосновения пальцами.

Самая главная проблема с работой в режиме Touch — как перетаскивать объекты. (двигать курсор с нажатой кнопкой) (Drag & Drop) Я поначалу помогал левой рукой и просто зажимал кнопку (одну из четырех слева) с кликом. Но оказалось есть хитрость — надо очень быстро кликнуть пальцем по объекту и сразу вести палец, тогда объект начинает «перетаскиваться». Еще неудобно что-то выделять — текст или картинку. (хотя это частные случаи «перетаскивания»)

Плюсы:
  • Маленькая цена (8500 руб)
  • Технология Multitouch
  • Очень приятное шероховатое покрытие планшета
  • Ощущение качественной и добротной вещи (кроме пена)
  • Удобный скроллинг
  • Отличные драйвера (с Mac OS планшет работает просто идеально, никакая настройка не нужна)

Минусы:
  • Нет регулировки наклона планшета относительно стола
  • Неудобно делать Drag&Drop
  • Нет подставки для пена
  • Пен выглядит не очень привлекательно, плюс, у него нет резинового хвата

Заключение. Отличная штука как для дома так и для работы. Искушенным художникам или иллюстраторам, которые рисуют на компьютере оно, конечно, не подойдет. Но гнуть кривые в иллюстраторе или работать с фото — самое оно. Вполне может заменить собой мышь.
Tags:
Hubs:
+89
Comments110

Articles

Change theme settings

Information

Website
404fest.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Женя Демьяненко