Pull to refresh

Графический стиль Олимпиады 1972 года в Мюнхене

Reading time2 min
Views30K
1972 Munich Olympics PosterРискну предложить пост про графический дизайн. На первый взгляд он не полностью отвечает тематике Хабра, но это только на первый взгляд. Уверен, что интересно будет не только дизайнерам.

Однажды мне на глаза попался довольно необычный плакат. Выглядел он весьма необычно, подкупал приятным сочетанием цветов и простотой.

Оказалось, что это один из плакатов для летней Олимпиады 1972 года в Мюнхене. Меня удивило насколько свежо и современно выглядит работа, сделанная почти 40 лет назад. Решил изучить вопрос про стиль этой Олимпиады более внимательно — стал искать в интернете.


Первое, что мне попалось на глаза было далеко от дизайна. Оказалось, что эта Олимпиада имеет печальную известность из-за ужасного теракта. А потом я нашел еще более роскошные плакаты:

1972 Munich Olympics Poster  1972 Munich Olympics Poster  1972 Munich Olympics Poster
Мне стало еще интереснее. Оказалось, что весь графический стиль для Олимпиады придумал немецкий дизайнер Otl Aicher. Кстати, он же сделал очень любимый мною шрифт Rotis.



Логотип Олимпиады в Мюнхене тоже получился весьма необычным:

Munich 1972 logo

Некоторые источники утверждают, что это солнечные лучи. Но в оригинальном брифе нарисовано нечто похожее на торт:

Munich 1972 logo

Интересно, что когда логотип был представлен широкой публике, его встретили довольно прохладно. Многим этот логотип не понравился — похоже, что это судьба всех инноваций в дизайне. Вот что говорили люди:
  1. Какое отношение это имеет к спорту? Там даже нет олимпийских колец.
  2. Да я могу такое сам за 5 минут нарисовать!
  3. Если предполагается, что это символизирует Германию или Баварию или даже Мюнхен, то это полный провал. Почему мы должны платить за это?
  4. Выглядит как детская каракуля в тетрадке.
  5. Я не вижу никакой связи этого логотипа с Мюнхеном, Германией или Олимпиадой.
  6. Рискую сказать очевидную вещь (хотя возможно для графических дизайнеров это будет новостью) — Олимпиада это про Спорт. Я надеялся увидеть лого, которое бы отображало атлетизм, грацию, движение и стремление к высоким результатам.
  7. Там даже нет пяти цветов с Олимпийского флага.
  8. Им придется приложить к каждому лого объяснительную записку, иначе никто не сможет понять что там к чему.
  9. Я — дизайнер и могу сделать такое за 30 секунд

С талисманом Олимпиады дела обстояли попроще. Тот же Otl Aicher придумал и нарисовал симпатичную таксу Waldi. Тут противоречия почти не было — таксы быстрые, выносливые, сильные и ловкие — поэтому они являются хорошими символом для Олимпийских игр.

Munich 1972 logo

Такса довольно гибкая в графическом смысле — она может быть контурной, одноцветной или даже объемной.

Waldi-mascot-of-the-Munich-Olympics

Ну и, конечно же, я не могу пройти мимо пиктограмм для Олимпиады. Основная идея — простота и единство стиля. Дизайнеру удалось отлично передать динамику движения.



Пиктограммы удивительно гармонично вписались в общий графический стиль Олимпиады.



Этот стиль получился вне времени. Можно смело использовать какие-то приемы из стиля Олимпиады в современном дизайне и результат будет выглядеть очень свежо и модно.
Tags:
Hubs:
+172
Comments106

Articles

Change theme settings

Information

Website
404fest.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Женя Демьяненко