Pull to refresh

Comments 19

Если и eBay и Amazon окончательно в Россию придут, то тяжело тут мелким игрокам придется — если у них не будет прилично дешевле, то как убедить покупателя непонятно.
Как ни крути все в цену упирается — хоть автор топика и упирает на какой-то патриотизм, в торговле, мне кажется, до него дело не доходит. Я покупаю в российских магазинах только когда там есть то, что мне нужно и не сильно дороже — если не хочу ждать доставку из-за границы. Но у наших ассортимент зачастую вообще никакой, и с доставкой тоже не все гладко. Так что в основном все-таки покупаю в зарубежных — в том числе и поэтому все новости об ограничениях печалят.
Ну так мы и говорим о том, что одна из главных задач — это расширение ассортимента, другое дело, что жто не так-то просто реализовать.
Главный плюс местных интернет-магазинов — возможность сервиса и возврата, про которые тут ни слова…
Это точно. Я предпочитаю брать у местных продавцов товар, так как в случае проблем можно придти и решить все достаточно быстро. Ради экономии в 1-2 тыс руб. рисковать не очень хочется. Если товар не подошел, то можно просто вернуть. С удаленным магазином этот вопрос решить не так просто.

Кстати, сейчас, ситуация не сильно отличается в целом на рынке. В Москве многие товары можно купить дешевле, чем в Екатеринбурге, например. И это все прекрасно знают. Многие ли пользуются этой возможностью? Нет, если товар есть в родном городе, то выбирают в основном его.

Хотя, для крупных ритейлеров, вероятно, будет чувствительно. Придется работать над улучшением сервиса.
Ну тут тема не про плюсы, а про то, что самое главное — это все-таки цена, а с ней есть проблемы, очень часто на том же eBay дешевле. Поэтому российским игрокам надо всеми силами оптимизировать все, что можно, чтобы суметь конкурировать по этому параметру.
Ну конечно же оптимизировать сайт и сделать цену ниже на рубль самой дешёвой важнее, чем оказывать поддержку в плане гарантии и сервиса…
Я могу поделиться статистикой. Сегмент: бытовая техника. Страна: Украина. Есть три магазина и конкуренты (включая популярные магазины). Объём продаж выше будет в том магазине, у кого сегодня ниже цена. Все остальные факторы: внешний вид магазина, юзабилити, фото товара, уровень сервиса — покупателей волнуют мало. Кроме цены человеку нужно ещё доказать себе, что он не ошибся и он задаёт, обычно, контрольный вопрос оператору о гарантии и официальности товара. Это всё, что волнует среднестатистического покупателя бытовой техники в Украине.
P.S. Информацию о продажах конкурентов я «получаю» от оптовых фирм, где все закупаются. Поэтому, я могу достаточно точно говорить, что в среднем в сутки через интернет-магазины Киева продаётся столько-то таких-то пылесосов.
Да, возможно я смотрю на это со стороны покупателя и своих знакомых покупателей, но покупать в зарубежном интернет магазине технику если там будет немного дешевле, будут далеко не все…
Про местные, яндекс-маркет сам упорядочит магазины и большинство ткнёт в верхний в это я примерно верю.
Но есть категории товаров, например жёсткие диски, для которых очень важна возможность вернуть по гарантии и я надеюсь это осознают многие… Имхо покупать их в ненейм магазине не стоит.
Наверное стоит добавить, что они склады и в России арендовать собираются (судя по этой новости на сайтах других СМИ)
Для этого придётся растомаживать товар «по правилам», а это дорого. Вряд ли пойдут на такое…
Легко пинать всех российских торговцев, собирая их в одну кучу под вывеской «барыги». Но цена товара зависит не только от оптимизации логистики и повышения (читай устранения) эффективности персонала. Кроме маржи тут виноваты и налоги и таможенные сборы и задействование в закупке иностранных валют с плавающим курсом, плюс повышенные (вероятно) расходы на содержание юрлица, и физических магазинов.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд ответ очевиден — вам нужно менять сферу бизнеса, если ваши расходы на оплату НДС и доставку превышают таковые у человека, заказавшего товар в частном порядке в Китае. Естественно, это справедливо для товаров выше порога беспошлинной пересылки, так как если вы строите свой бизнес на товарах ниже этого порога — то вы прогорите.
UFO just landed and posted this here
Ну тут я могу лишь повторить совет из предыдущего своего комментария — если бизнес не выгоден — не занимайтесь им. Или же не обижайтесь, когда товар покупают не у вас, а у китайцев.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что барыга барыге рознь. Я верю, что бизнес может быть на грани рентабельности. И про издержки Российского бизнеса я знаю. Я могу понять, почему в России никогда не будет товар стоит дешевле, чем в Китае. Я одного не могу понять, почему мне из Китая могут доставить бесплатно посылку стоимостью 1$, а из соседнего города, вообще ничего бесплатно доставить не могут? Даже не бесплатно, но за адекватные деньги. Любая пересылка, (если она есть) сразу так удорожает стоимость товара, что понимаешь, что мелочь заказывать просто не выгодно. А что-то более-менее дорогое, лучше купить в оффлайне — так будет меньше проблем.
Вот и получается, что у интернет-магазинов в нашей стране почему то мало перспектив. Я бы больше покупал у нас в России, если бы не дорогая и хлопотная доставка.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.