Pull to refresh
0

Как проще подобрать мобильник?

Reading time 2 min
Views 12K
Имхонет открыл рекомендательный сервис «Мобильные телефоны», в котором внедрены два значимых новшества: коллаборативная фильтрация и комплексный фильтр эквалайзер.

Изучив фильтры подбора мобильных телефонов других сайтов, мы поняли, что еще есть много потребительских запросов, которые решаются не лучшим образом. При недостатке входящей информации от покупателя, ему в лучшем случае предлагается купить самое популярное. При этом популярность товаров зависит во многом не от его качеств, а от маркетинга, брендинга и т.д.

Частично эту проблему решает прямой сбор оценок, но и тут мы натыкаемся на то, что непонятно как разделить разных людей, которые оценивают один товар. Мне, например, нет дела до оценки телефона человеком, у которого совершенно другие потребности, чем у меня, и наоборот, очень важно мнение людей, которые схожи со мной по потребностям (единомышленники).

В разделе мобильных телефонов сделали систему, которая позволяет легко объединяться и взаимодействовать группам людей в процессе привычного процесса оценки и подбора телефонов.

Система подбора мобильных телефонов на Имхонет на базе группировки пользователей по предпочтениям

Как это работает?
1. Приходят люди в раздел, регистрируются, оценивают знакомые телефоны.
2. Эти же люди что-то ищут для себя или знакомых.
Промежуточный итог: мы получаем первичное представление о том, из чего исходит человек при оценке телефона.
3. Приходит другой человек, который ищет себе телефон. Он указывает свои предпочтения в фильтре.
4. Система подбирает ему людей с очень похожими поисковыми запросами (настройками фильтра) и смотрит, какие из соответствующих по формальным критериям телефоны они оценили высоко.
Итог: человек видит рекомендованные телефоны от людей со схожими потребностями, которые выбраны из всей массы телефонов соответствующих формальным критериям.

Чтобы набрать больше профилей разных людей (а не только знатоков отрасли), мы постарались перевести основные технические параметры на человеческий язык и добавить параметр «желательно». Так легче выразить свое отношение, когда ты в целом понимаешь зачем какая-то функция нужна, но еще не уверен насколько она важна именно тебе.

В итоге нам удалось сфокусировать выдачу для множества запросов, по которым ранее высвечивалось избыточно много товаров.

Пример:
Человек хочет приобрести хороший сенсорный телефон до 5 тыс. рублей, при этом желательно, чтобы на нем можно было снимать неплохие фотки и показывать друзьям, да и GPS не помешает. Таких телефонов в продаже не менее 10 штук. Это усложняет выбор, особенно учитывая то, что исходный запрос был не жестким.
Рекомендованный список отбирает 1 телефон, который оценили высоко люди с такими же потребностями, при этом он соответствует всем желательным условиям, кроме GPS (таких моделей не оказалось).
В итоге запрос удовлетворен, а время на выбор проверенной модели сокращается во много раз.

Планы развития
Сейчас рекомендательный механизм в товарах в версии 0.9.
Мы находимся на стадии накопления статистики и в дальнейшем планируем сделать возможным отдельную ручную настройку своего профиля и отсортировать рекомендуемый список по прогнозной оценке. Так мы будем наращивать фокусировку рекомендаций на исходные потребности конкретной группы пользователей и уходить все дальше от обобщенных мнений.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 61
Comments Comments 61

Articles

Information

Website
imhonet.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия