Pull to refresh

Comments 55

Не зря наши программисты одни из лучших в мире. И все страны нам завидуют.
А чего вы минусуете человека, он правильно говорит.
Вторая часть вызывает сомнения.
UFO just landed and posted this here
Простите, что? Наши программисты одни из лучших в мире?? Нет, я не спорю, что у нас есть очень хорошие программисты. Я даже не спорю, что, возможно, в теоретической информатике мы лидируем. Но делать вывод о том, что наши программисты одни из лучших на основании одного Академического университета, когда на западе во многих университетах похожие учебные программы даются ещё в бакалавратуре, это, простите, немного некорректно. Посмотрите открытые курсы MIT или Стэнфорда (в котором, если вы обратили внимание, сейчас и учится автор статьи), почитайте вопросы на StackOverflow, в конце концов, посчитайте количество компаний, занимающихся разработками, требующими серьёзных познаний в программировании, а потом уже делайте выводы.

Я не хочу преуменьшать уровень наших разработчиков — многие из них действительно (вопреки всему) рвут программистов из других стран, но это всё ещё скорее одиночные случаи, а не потоковое явление. А фразы «наши одни из лучших» — это советский миф, от которого нужно избавляться, чтобы открыто воспринимать и улучшать западные наработки (как в программировании, так и в образовании).
>> А фразы «наши одни из лучших» — это советский миф
Если быть точнее — «советское образование — лучшее в мире»
Это специальная уловка такая. Люди должны думать, что у них хоть что-то в этой жизни еще осталось. Вот и… самые лучшие программисты, самые красивые девушки, и вообще Советские_X_—_самые_Y_X_в_мире.
Девушки действительно красивые. Точнее больше следят за собой и откровенней\сексуальней одеваются.
А вот насчет образования — «лучшего в мире» вузовского не то что не осталось, его не было. То, что сейчас оно хуже, чем раньше, не значит, что раньше оно было лучше всех.
>Точнее больше следят за собой и откровенней\сексуальней одеваются
угу. пытаются продать себя подороже а лучше «американ бой уеду с тобой». такие дела
Да ну. Те, что пытаются себя продать именно американ-боям реально стремноватые. Видел одну такую в кафе. Сидела за соседним столиком и в паре с сводницей-переводчиком и что-то рассказывали иностранцу про красный диплом вместе с демонстрацией оного :)

Нормально выглядящие либо просто выглядят нормально, либо клеят кого-нибудь из местных обеспеченных индивидуумов.
По-моему, никто не понял, что это цитата из «Нашей Раши»
По-моему, это характеризует хабралюдей с лучшей стороны.
Не спорю.
Но и не оправдываюсь =)
именно, «завидуют»
>Его выпускники работают в ведущих компаниях города
если бы вместо «города» было бы «мира» то это понятно. А так, работа в питере, в ведущей компании(вконтакте чтоли, пхп писать?) не понятно что «крутого».
Вообще, «ведущие компании города», если говорить о Питере, это вполне себе «ведущие компании мира». Google, Parallels, EMC, Яндекс, HP, JetBrains, Oracle, для примера.
Господа питерцы — завидую вам белой завистью.
В Академическом Университете учится много ребят, приехавших из других городов. Приезжающим предоставляется хорошее общежитие на время учебы. Кстати, недавно на Хабре была заметка от студента 6 курса.
Преподавателям подобных учебных заведений, хочется пожелать азарта, терпения и любви к своей работе. То насколько оперативно и качественно они постигают новые веяния, влияет на интерес студентов к учёбе.
Если бы нам в университете преподавали jQuery в дополнение к javascript, было бы интереснее учиться. А наши программисты, это действительно повод гордиться за нашу страну. Они лучшие, вопреки стараниям чиновников.
То, что программисты с просторов ex-USSR лучше программистов из некоторых других стран, не повод говорить о том, что они лучшие во всем мире.
_Некоторые_ программисты из стран ex-USSR.
Я имел ввиду средний уровень. Оценка очень грубая, но все же.
Расскажите о вашей работе с Dan Boneh, и вообще о нем.
С Dan Boneh я работала три месяца. За это время в познакомилась с рядом статей посвященных FHE и написала на C++ собственно последнюю из предложенных схем (пока все-таки это штука очень медленная).

Сам Dan Boneh человек невероятного энтузиазма и трудоспособности, с отличным чувством юмора.
Вычисления на зашифрованных данных? HE штоле? От ето «перевод» :]
Fully Homomorphic Encryption (FHE), а как вы бы перевели?
«Гомоморфное Шифрование» — так хотите перевести? =)
Я хочу, чтобы люди понимали, о чем я пишу, и им не надо было гуглить для этого термины.
Что неправильного в том, чтобы называть это «вычисления на зашифрованных данных», я не понимаю.
Ну, я бы не догадался о чем речь идет, если бы не помнил последних интересов Бонеха :)
UFO just landed and posted this here
Почему же нельзя? 21 как раз, казалось бы, подходящий возвраст (я туда пришла в 21).
UFO just landed and posted this here
Нет, у меня было немного от всего этого. Самое важное — желание и мотивация. Ну и не так сложно попробовать — процедура поступления очень простая и не отнимет много времени.
А можно подробнее про процедуру поступления? Какие экзамены, каков порядок?
Думаю здесь можно найти избыточную информацию по Вашему вопросу.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется нас тут от силы половина таких, кто сразу после бакалавриата поступил. Многие старше.
Стоп, так раньше никто в приципе и не поступает :) Я в 20, но это потому что школу в 16 окончил.
UFO just landed and posted this here
В 21 все очень даже можно, если вы в 21 поступите на PhD куда-нибудь в США, то обнаружите, что вы один из самых молодых студентов. Так что не все еще потеряно, даже в 25 можно без проблем.
Ожидал в статье услышать критерии отбора студентов при поступлении. Надеюсь, про это будет написано позднее.
Я не знаю, какими критериями руководствуется комиссия. А экзамен в моем случае состоял из задач по комбинаторике и теории графов (если я правильно помню) и собеседования.
Здесь более подробная информация о приеме.
Могу сказать точку зрения «со стороны комиссии» про CS-специализацию (у нас есть ещё SE и BI). Мы берём тех, кто способен к научной работе. Определяется это в процессе математического теста (пример есть на сайте, в нём много заданий — это не значит, что обязательно успеть все их решить) и получасового собеседования, на котором мы поговорим и о задачках из теста и других задачках, но главное — о том, чем Вы занимались до того, как придти к нам, и чем интересуетесь. Математический тест на самом деле предназначен для того, чтобы убедиться в Вашей возможности воспринимать математические знания, и способности строго рассуждать.

(Это для «профильных» специальностей, то есть «технических», например, физика, математика, механика, прикладная математика, программирование и т.д.) Для тех, у кого нет математического образования, вместо собеседования — экзамен (программа есть на сайте).

Некоторое время назад на Хабре был официальный пост про приём на все специализации (в блоге «Образование в IT»).
Всё-таки статья больше о теме Вашей диссертации, чем об университете.
Вы большой молодец! Завидую белой завистью :-) Жаль, что мои шансы на учебу хорошему CS уже невелики.
Пару комментариев.
магистратура в любом вузе подразумевает наличие достаточно большого количества курсов по выбору.

Сей университет суть отпочковавшееся изделие Политеха и физтеха Иоффе.

Рядом находящийся факультет технической кибернетики Политеха обладает значительно большими возможностями по приему и направлениям обучения, притом и на бесплатной основе, да и специалистов с мировым именем там все-таки побольше будет.

И Ицыксон на ФТК есть свой:) (возможно что и родственник указанного т.к. на ФКТ — Владимир Михайлович Ицыксон)
А расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про специалистов с мировым именем.
На вскидку, например, Карпов который про темпоральную логику.
Да, с Юрием Глебовичем недавно совсем познакомились. А ещё? Буду также благодарен, если Вы сможете ссылки на страницы учёных дать.
В.М.Ицыксон — брат Д.М.Ицыксона, преподаёт и на ФТК и в АУ. А аналога направления CS в АУ на ФТК, насколько мне известно, нет. Да и если говорить о том, чему ФТК собственно должен учить — SE, то и АУ и, скажем, ФизМех того же Политеха (кафедра Клавдиева) дают — если судить по выпускникам, приходящим на собеседования, значительно лучшее образование.
Любопытно, а если поступить на одну специальность, потом можно будет перевестись на другую? Ну, если в ходе обучения поймёшь, что та, другая, тебе ближе?
Если быстро сообразить это, и если туда подходите, то можно.
Sign up to leave a comment.