Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

О харизме, багах и большеглазых птицах. История одного баг-трекера

Reading time3 min
Views10K

В прошлом году мы начали серию постов behind-the-scenes, приоткрывающих занавес над внутренней жизнью компании JetBrains. На сей раз мы расскажем об истории создания продукта YouTrack — не менее интересной, чем предыдущая про AppCode.

Баг-трекер от JetBrains пополнил «портфолио» компании в 2009 году. Изначально его гордо величали Charisma. К сожалению, зарегистрировать это название не удалось — товарный знак оказался занят, как это нередко случается. В связи с этим состоялся целый ряд мозговых штурмов с целью найти наиболее подходящее название, отражающее сущность нового продукта.

Зато Charisma избавила девелоперов от бремени выбора коднеймов, и с тех пор в продуктовой команде за основу выбора коднеймов берутся качества характера и человеческие эмоции. Подробнее о коднеймах мы рассказывали здесь. И хотя официальное название давно найдено, некоторые наши разработчики продолжают ласково звать баг-трекер «Харизмой».


Что в имени тебе моем?

Процесс обсуждения и выбора названия был весьма веселым и запоминающимся, и команда JetBrains порой с улыбкой и возбуждением вспоминает о тех временах.

Первый раунд обсуждений оказался безрезультатным с точки зрения нахождения и утверждения какого-либо названия. Поток вариантов названий граничил с фантазией, предлагались невероятные варианты: Periscope, Switchman, CtrlWhatever, Bugyard, Stalker.

Команда и сочувствующие перебрали добрую часть мира насекомых и птиц, пытаясь обыграть идеи «отловленных багов» и «чего-то, что эти баги отслеживает» среди всего земного биологического разнообразия. Без внимания не остались энциклопедии и справочники. Среди вариантов были: hummingbird, woodpecker, yaffil, InsectiJ, BugBear, Colibri.

Название нашлось внезапно, когда один из членов команды YouTrack предложил отталкиваться от глагола «attract», созвучного с «track». Как и раньше, команда перебрала большое количество вариантов, среди которых Attracktion, Trackoo, JackTrack, TicTrack, Trackit. Но победитель был определен сразу, как только прозвучало простое и лаконичное название — YouTrack.

Вскоре обнаружилось небольшое неудобство: первое время девелоперы обращали внимание, что с появлением YouTrack среди их инструментов им приходилось привыкать к дополнительному набору букв в адресной строке браузера — иначе вместо YouTrack они «приземлялись» на YouTube. К счастью, это не создало серьезных препятствий для нашего баг-трекера.

YouTrack обретает форму

Когда название продукта было официально утверждено, к активной работе над логотипом продукта приступили дизайнеры. Как и у множества существующих продуктов JetBrains, в основе логотипа YouTrack первоначально должны были лежать буквы Y и T. Как, например, у IntelliJ IDEA и ReSharper . Но во время творческого процесса дизайнеры, наверное, вдохновленные процессом выбора названия, предложили рассмотреть идею небуквенного логотипа.

Отправной точкой при создании логотипа была идея отслеживания, ловли и уничтожения багов в процессе разработки. Вот уже больше 60 лет принято называть ошибки в программе или в системе багами (т. е. насекомыми, жуками). В связи с этим первоначально были предложены следующие дизайнерские решения «всевидящего ока»: лупа, глаз, комбинация лупы и глаза, «птица-бинокль», «большеглазая птица».



Лупа помогает присматривать к багам, но не ловить их и тем более не уничтожать. А вот «большеглазая птица», которая высматривает баги и ловит их, довольно точно воплощала идею самого продукта YouTrack. Поэтому идея с птицей показалась дизайнерам более интересной для дальнейшей проработки, чем вариации с лупой.

Когда «большеглазая птица» стала явным лидером среди других вариантов, дизайнеры приступили к выбору оттимальной комбинации цветов. Обязательным был оранжевый — сквозной цвет компании, используемый в логотипах всех продуктов. В дополнение к нему синий в итоге выиграл у серого, поскольку был намного ярче. Посмотрите сами:


На последнем этапе дизайнерам необходимо было определиться с положением птицы: стоящая на ножках, птица в движении, птица в полете:

Прорабатывая идею «всевидящего продукта» еще более глубоко, дизайнеры остановились на птице, парящей в воздухе, которая прицельно отслеживает все баги в полете и ликвидирует их.

Вот как, в итоге, получилась большеглазая птица по имени YouTrack, которая быстро обосновалась и прижилась в компании JetBrains. Полюбуйтесь на ее воплощение, сделанное руками одного из девелоперов команды YouTrack:


А вот одна из наших последних эксклюзивных футболок с птицей-панком:


История YouTrack только начинается. Харизматичная большеглазая птица еще порадует вас в будущем.

Творите с удовольствием!
— Команда JetBrains
Tags:
Hubs:
+25
Comments28

Articles

Change theme settings

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия