Pull to refresh

Comments 35

Как вы уже поняли по заголовку, в команду GoLand разыскивается еще один такой человек"

Либо я тупой, либо по заголовку "Чем занимается Product Marketing Manager в JetBrains" очень тяжело понять это

В ходе работы над текстом я изменил заголовок, а текст забыл поправить. Спасибо, поправил.
UFO just landed and posted this here
Хорошее наблюдение. Действительно, навык переключения между задачами из моего личного опыта очень сильно помогает. Не могу сказать, что это как-то специально «поставлено» в рамках компании. Скорее зависит от личных качеств. На самом деле в компании JetBrains порядка 10 PMM и все они довольно разные во всех аспектах. Должен ли быть человек обязательно экстравертом? Возможно, хотя, наверное, не обязательно.
У нас есть и такие, и такие.
можно проверить новые комментарии в блоге, Twitter и Facebook и ответить на наиболее важные

Может имеет смысл также ответить на комментарии вот тут и тут по поводу умершего плагина после выхода GoLand? Отмалчивание Jetbrains в данной ситуации только усиливает негодование. Лучше услышать горькую но правду.
Горькая правда в том, что а) старый плагин не поддерживается JetBrains; б) новый плагин совместим только с IntelliJ IDEA и GoLand. Если первое (а) мы никогда не скрывали, о последнем (б) действительно мы могли бы рассказать лучше: blog.jetbrains.com/blog/2017/12/01/clarification-on-go-support-plugin-availability-in-intellij-based-ides.
спасибо, как раз это я и хотел услышать, только этот блог-пост как-то мимо меня прошел
Возвращаюсь на рабочее место. Проверяю Confluence. Оказывается, на носу крупное обновление IntelliJ IDEA. Это значит, нужно собрать всю информацию, протестировать новые фичи и запланировать ряд контента. Это занимает большую часть дня.


Прошу прощения, но мне всегда казалось, что Product Manager это тот, кто помимо всего прочего и планирует релизы. Ну, или, как минимум, всегда в курсе того, что происходит в продукте.

А так было очень интересно, спасибо!
Product Manager != Product Marketing Manager

С другой стороны Product Marketing Manager частично выполняет функцию и Product Manager и «влияет» на планы релиза. Просто это не основная деятельность, а «одна из».
Спасибо, что в очередной раз рассказываете про ваш PMM. До этого смотрел ваши посты типа habrahabr.ru/company/JetBrains/blog/294994. Мне особенно интересно, т.к. сам занимаюсь 5+ лет занимаюсь уже подобным для крупного продукта (проблемы все очень близки, типа переключения контекста, тяжесть совмещения — решаю большим делегированием обязанностей в команду или по принципу www.mountaingoatsoftware.com/blog/the-chief-product-owner-on-large-agile-projects последнее время), только называется у нас это «Product Owner/Manager»…

Также как и в комментарии выше, ваш список обязанностей «Если в целом, я» в очередной раз навел меня на мысль, что Marketing в названии вашей должности лишнее или не основное… Я примерно занимаюсь тем же самым и по целям и по конкретным примерам деятельности, разве что за исключением конференций. Большое вовлечение в разработку (также потому, что у нас клиенты разработчики, как и у вас), общение с пользователями, поддержка. Больше перечислено тут:
agiletrail.com/2011/11/29/37-tasks-for-a-product-owner%E2%80%99s-job

Вопрос: у вас есть отдельные Product Owner еще или расскажите поподробнее про устройство/работу продуктовых команд изнутри (помимо маркетинга-евангелизма). Спасибо заранее.
Все очень сильно зависит от команд. Обычно в командах есть PMM, тех.лид, тимлид, разработчики, UI/UX дизайнер, саппорт инженеры. Отдельно должности Product Owner как таковой нет, но у нас, например, в командах YouTrack и Hub этими обязанностями занимается тимлид. Т.к. мы работаем по скраму, у нас в команде также есть Scrum мастер (один из разработчиков). В прошлом году мы публиковали пост в блоге про роли в команде YouTrack, может быть вам будет интересно почитать.
Ясно, спасибо. Тоже гибко в зависимости от трайба (следуем Spotify модели) и по структуре похоже: также нет отдельных тестеров + техписатели еще под боком, все варятся в одном инфопотоке. В большинстве, обязанности PO по сути выполнял тех-тимлид помимо другой работы сам или с помощью коллег (например, часть PMM задач делегируется евангелистам или маркетинг отделу — без командной работы никуда и тут). Экспериментируем с full-time PO/PM, чтобы ни на что другое не отвлекались.
Немного вас сбила с толку, а коммент уже не отредактировать, но я на самом деле забыла упомянуть QA и техписателей, они в каждой команде свои. Так что продуктовые команды в JetBrains независимы друг от друга. Еще у нас вся команда ходит на ежедневные стендапы, так что все «на одной волне».

Ага, благодарю за уточнение. У нас стендапы и обертки в виде Scrum — дело частое, но добровольное — каждая команда решает сама как лучше организовать работу. Вот приверженность принципам Agile и особенно следование XP уже не опция.
Интересно, если такие требования (придерживаться принципам Agile), у вас проводятся какие-нибудь тренинги по Agile для команд?
Эта культура закладывалась и проповедовалась где-то с 2001 отцами-основателями. По ходу роста, культивировалась дополнительно через других людей, разные вики, общение и тд. — ну и отцы не спят до сих пор, также иногда есть и возникают проблемы — что греха таить. В частности, уже как пару лет нанят отдельный «игил*-коач», как ласково называем тренера.
* не имеет отношения к запрещенной организации — просто по корявому произношению Agile:-)
Интересное у него название :) Понятно, спасибо!
печальная история
кофе остывает и, похоже, вы там работаете за всех
печальная история. но те, кто действительно работает — работают за всех.
За всех, это за кого, например? =)
JetBrains — отличный проект, но с таким подходом к маркетингу — кашу вы не сварите ;)
Критиковать других — не лучший способ рекламировать себя.
Нормальный пост, интересно почитать, как «другие живут».
Таким – это каким? :)
Если на продукт из 3-х разработчиков уже требуется один PMM, то боюсь представить сколько их в IntelliJ IDEA :) Если не секрет, есть какая-то корреляция между размером команды и количеством Product Marceting Manager-ов? Или просто 1 PMM на 1 команду, вне зависимости от ее размера?
Строгой корреляции нет. Зависит от объема задач и физических сил каждого конкретного PMM-а. На IntelliJ IDEA сейчас два человека. На YouTrack тоже два. На остальных по одному или меньше. Совмещать несколько продуктов возможно в этой роли, но тяжело, если один из них IntelliJ IDEA)
Да, точно) А еще несколько на .NET/Rider/ReSharper. Но в общем важно не количество человек, а количество и объем задач.

Может все трое — 10x-девелоперы? Тогда считайте, что их там 30!

JetBrains является международной компанией с центральным офисом в Праге, крупным центрами разработки в Санкт-Петербурге и Мюнхене.

А на каком же языке вы все там общаетесь?
Английский для общения между носителями разных языков. В остальный случаях родной язык: русский, немецкий, чешский, и т.п.

Заинтересовало, что за "новый плагин"?
Поделитесь ссылкой на тот самый пост в Medium? (когда он будет опубликован)

Sign up to leave a comment.