Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

YouTrack 2019.3: обновленный список задач и многое другое

Reading time 4 min
Views 7.6K

Меня зовут Лена, и я принесла вам YouTrack. Вы наверняка слышали про этот сервис трекинга задач от JetBrains, а если нет — время познакомиться!


Мы выпустили новую версию и вот что происходит: появились новые функции и улучшения практически для всех сценариев использования YouTrack.


image


Самое большое изменение — новый с точки зрения дизайна и более производительный список задач, с обновленной боковой панелью и панелью инструментов, темным графическим режимом и многим другим. Среди других заметных новинок следующее.


  • Для панелей мониторинга и страниц проектов появился виджет “Лента событий по задачам”.
  • Для задач и комментариев добавлены поддержка HTML в Markdown, и другие улучшения в форматировании и работе с вложениями.
  • Пополнен список интеграций с системами контроля версий.
  • Трекер уже можно использовать на четырех дополнительных языках (хотя локализация ведется сообществом пользователей и пока не завершена).
  • Отчеты обрели обновленную навигационную панель, а на канбан-доски новые задачи теперь можно добавлять автоматически.
  • Отдельный ряд изменений позволяет легче управлять проектами, которые эволюционируют и меняются в течение своего срока жизни.

Для всех: обновленный список задач


Обновленный список задач “выпустился” из экспериментальной функциональности и теперь доступен всем пользователям. Самые популярные изменения: темная графическая тема, которая включается по клику на фотографии профиля пользователя, обновленная сворачиваемая боковая панель, панель инструментов и фильтр задач, расположенный под строкой поиска. Вы можете настроить поля для отображения в списке задач, а также выбирать и применять команду одновременно ко всем задачам. Мы также поработали над адаптацией к различным размерам экранов и окон, благодаря чему новый список задач и лучше работает, и лучше выглядит на различных устройствах.


image


Для панелей мониторинга и страниц проектов: виджет “Лента событий по задачам”


Новый виджет компактный и легко настраиваемый, поэтому с его помощью удобно оставаться в курсе изменений в актуальных задачах и проектах. Он работает как лента активности, которую можно добавить на панель мониторинга или страницу проекта и использовать для разных целей.


На панели мониторинга виджет поможет одним взглядом в реальном времени получать обзор того, что происходит с проектами. В настройках виджета можно отфильтровать проекты, задачи и типы изменений, которые вы бы хотели видеть. Виджет можно, например, использовать, вместо подписки на почтовые уведомления об изменениях в задачах, или просто добавить на панель мониторинга, чтобы отслеживать движение в нескольких проектах.


image


Страница проекта в Hub с помощью виджета легко трансформируется в “посадочную” страницу для посетителей. Администратор может добавить один-два виджета, например, отфильтровав все новые и/или решенные задачи, и таким образом сделать страницу наглядной для демонстрации текущего статуса проекта.


Для авторов задач и комментариев: поддержка HTML в Markdown, удобная работа с вложениями и выделение частей с кодом


YouTrack теперь поддерживает HTML в разметке Markdown в задачах и комментариях. В привычном для многих HTML-формате теперь можно добавлять сворачиваемые блоки, выделять текст цветом, добавлять таблицы и перенос строки в ячейках, и другое.


При добавлении блока с кодом в текстовые поля в YouTrack подсвечивается синтаксис, отображаются номера строк и ярлык языка, при этом блоки текста остаются без выделения.


С вложениями тоже стало проще. Можно добавлять прямые ссылки на вложенные в задачи файлы, точно указывающие на тот, о котором идет речь; также добавлена возможность поделиться ссылкой на то или иное вложение.


Для работы с системами контроля версий: новые интеграции


Список доступных интеграций с VCS пополнили подключения к репозиториям в Bitbucket Server, Gogs и Gitea.


image


Кроме того, в интеграции с TeamCity теперь возможна авторизация с помощью токенов, логин и пароль теперь можно не хранить в настройках и менять без необходимости повторного ввода в настройки интеграции.


Для иноязычных пользователей: новые локализации


В список официально поддерживаемых YouTrack языков входят сейчас, кроме английского и русского, французский, немецкий, испанский и японский. Для администраторов и пользователей распределенных международных команд мы расширили список доступных локализаций от нашего сообщества: в этой версии открыты переводы на упрощенный китайский, иврит, венгерский и корейский.


Мы благодарны сообществу, которое вносит вклад в локализацию, пополняя переводы на открытые языки и предлагая новые в список. Результатом наших общих усилий стало то, что сегодня еще четыре новых языка доступны для включения на всю систему администратором или для выбора на уровне отдельных пользователей.


image


Для пользователей отчетов: улучшенная навигация


Обновленная боковая панель в разделе отчетов дает возможность приоритизировать те, которые нужны для быстрого доступа, и скрыть другие, которыми вы не пользуетесь. Кроме того, отчеты теперь доступны сразу на навигационной панели из списка задач.


image


Для пользователей канбан-досок: автодобавление новых задач


Эта простая опция позволяет командам, работающим по методологии канбан, управлять всеми своими задачами в одном месте, на одной доске.


image


Для менеджеров проектов: управление жизненным циклом


Когда проект растет и меняется, возникает необходимость изменить его название и/или префикс, который используется как ID и добавляется к названию задач. Теперь в случае такой замены все внутренние или внешние ссылки на задачи из переименованных проектов продолжат работать. YouTrack сохраняет исторические названия проектов и переадресует ссылки на задачи в прежнем проекте на новые.


Кроме того, при необходимости архивировать некоторые из полей задач это можно сделать не только для полей с версиями значений, но и для полей с нумерацией. Администратор может обновить задачи, просто заархивировав не используемые более поля, без массового изменения самих задач.


И наконец


YouTrack теперь поддерживает Java 11 со всеми последними обновлениями безопасности и более не зависит от Java 8.


Подробнее о новой версии читайте на нашем сайте.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия