Pull to refresh

Comments 7

А вот тех, кто разрабатывает продукты для использования внутри собственной компании, в России в полтора раза меньше, чем в мире, — 30% против 46%.

Есть подозрение в искажении в этой части опроса. А именно очень сомневаюсь что в опросе участвовали 1сники на уровне большем чем погрешность, а их в России как бы не сравнимое со всеми остальными разрабами вместе взятыми количество.
1С отсутствует в списке опций в вопросе об используемых языках программирования. Следовательно, у нас нет возможности проверить насколько они представлены в опросе и, в частности, проверить насколько распределение ответов 1С программистов в этом вопросе отличается от распределения других программистов.

Однако мы не исключаем, что результаты опроса могут быть смещены в сторону не 1С программистов несмотря на процедуру взвешивания ответов:
— Возможно, наши каналы распространения опроса не настолько популярны среди них (Twitter, Facebook, Instagram, Quora, ВКонтакте — полный список в методологии)
— Опрос проводился на английском языке, в то время, как 1С смещен в сторону российского рынка и как результат русского языка

Как вы думаете через какие каналы стоит привлекать 1С программистов? Также есть ли у вас ссылки на исследования, которые говорят, что 1С программистов больше, чем в совокупности разработчиков на других языках?
1сники сидят в основном на своих ресурсах, infostart, mista. Даже в вк многих не найти, как мне кажется. К сожалению сообщество очень закрытое. Что касается статистики — нашел вот тут, на хабре. С количеством сравнимым с количеством остальных разрабов я конечно маху дал, видимо сказалось что ориентировался по количеству выданных сертификатов (к сожалению открытой статистики нет, но порядковые номера уже в районе 100к) а так же в основном вижу статистику по провинциальным вакансиям, где ситуация как раз как я описал, но в целом доля велика. А очень и очень много 1сников как раз внутренние решения для предприятий делают.
Хотя с другой стороны у меня вот есть пара сертификатов, профессионала и специалиста, но спустя 4 года из 1с на андроид перепрыгнул, потому число сертификатов тоже далеко не показатель.
Опрос-то глобальный, так что более актуально добавить в перечень языков Apex и ABAP. Но вообще может быть сделать какую-то опцию для таких сверхузкоспециализированных корпоративных языков.
Но мы в следующем году планируем добавить русский перевод, так что 1С-ники смогут Выполнить(Опрос). :-)
UFO just landed and posted this here
Как уже написал Владимир, опрос является глобальным и наша цель позволить любому программисту пройти его вне зависимости от принадлежности к стране.

Мы стараемся уменьшить смещение оценок, чтобы учесть также людей, не знающих английский язык, поэтому добавили поддержку других языков (для тех стран, где по нашему исследованию респонденты испытывают проблемы с прохождением опроса на английском языке): сейчас он доступен на испанском, китайском, корейском, немецком, португальском, турецком, французском и японском языках. В следующем году планируем также добавить русский язык, несмотря на то, что российские респонденты, в среднем, не испытывают трудностей с английским языком.

Насчёт хостинга — это нам государство "помогло" в 2 раза меньше пользоваться AWS, Azure, GDP.

Sign up to leave a comment.