Pull to refresh

Comments 42

Первое правило клуба пользователей WebStorm: никогда не обновляйся сразу после выхода новой версии, если не хочешь стать бета-тестером платного программного обеспечения.
Здравствуйте, перед выпуском каждой новой версии мы всегда проводим ее тестирование в рамках Early Access Program и внутри команды. К сожалению, все баги отследить не получается. Если вы что-то нашли, будем признательны, если вы создадите ишью тут. Постараемся разобраться с проблемой в следующих баг-фикс обновлениях для WebStorm 2020.3.
Ну создал я ишью. Еще несколько версий назад. Мне ответили, что невоспроизводимо. А глюк продолжает сохраняться из версии в версию и на разных компьютерах. Глюки с выделением и переносом текста мышкой только множатся. И исходный глюк, когда при попытке перенести выделенный текст, вдруг начинает переноситься вкладка файла жив и здоров. Выскакивает рандомально, но не редко. Редактор, конечно, крутой, но количество постоянно выскакивающих проблем начинает сильно раздражать.
А можете скинуть ссылку на это ишью, пожалуйста? Посмотрю, что там и были ли какие-нибудь внутренние обсуждения насчет него. Насчет постоянно выскакивающих проблем — следующий релиз как раз хотим посвятить работе над качеством продукта. Соглашусь, что постоянно выскакивающие баги не могут не раздражать.
Не смог найти. Возможно открывал с одного из мертвых ныне рабочих аккаунтов. Но проблема, которую я описал, все еще жива. И любой QA наткнется на нее в первую же неделю, а может день.
По описанию похоже на это, но не уверена, что оно. Если оно, могу уточнить у ответственного разработчика, нужно ли что-то еще, чтобы начать работу над устранением бага. Если что-то другое, то лучше создать новое ишью с информацией о том, какая именно проблема и как бы мы могли ее воспроизвести.
Да, это та самая проблема, только от другого юзера, но это не важно. Важно, что она висит 4 года. Потихоньку к ней добавляются другие рандомальные глюки drag-n-drop, когда ты выделяеш текст, начинаеш тщить, и видиш, что выделен совсем другой кусок, иногда даже не под курсором. И т.п.
Поняла, спасибо. Поговорила с ответственным разработчиком. Сказал, что у него воспроизвести проблему не получилось и с этим могло бы помочь видео, показывающее, как проблема проявляется у вас. Если получится его записать, скиньте, пожалуйста, в ишью.
Видео снять, к сожалению, невозможно, поскольку проблема рандомальная. Я также понимаю, что отыскать такого типа проблему очень сложно и может отнять реально много времени. Сам когда-то сидел двое суток над чем-то подобным. Самый действенный способ, с моей точки зрения, не пытаться воспроизвести, а работать на интуиции, но для этого нужно очень хорошо знать код, в котором может быть проблема. К сожалению ничем более помочь не могу. Описание простое, решение сложное, увы.
Один в один мой опыт работы с phpStorm. При чем мои коллеги на подобное не жалуются. Вот я и решил, что это только у меня.

А тут вы описали всё то, что меня очень сильно бесит в работе с программою.
Когда-то я был молодой и наивный, честно отправлял баги в ваш трекер. Но баги не фиксились на протяжении нескольких лет и ваши коллеги не были любезны в общении. В чем мой профит, если я и так плачу вам за продукт, трачу драгоценное время на вас и ничего не получаю в замен?
Мы согласны, что есть такая проблема и стараемся работать над этим. В последнее время пересмотрели приоритеты. Например, регрессии стараемся чинить в ближайших билдах. С фича реквестами и багами все сложнее: зависит от того, насколько другим пользователям нужна какая-то функциональность и насколько критичен баг.
Предлагаю повесить донат на баги. Вроде нормальная идея, ставим планку, планка заполняется, баг фиксится.
з.ы. ваш эффективный менеджер
UFO just landed and posted this here

Я никак не связан с Jetbrains (ну кроме как своей лицензией на PhpStorm + Laravel Idea), но мне кажется, что в вашем сообщении не хватает какого-то конструктива.
Что именно не нравится в велком скрине? Почему именно мордой? Причем тут стол?

Не скажу что надо бить морду, но бесит что он прибит гвоздями, мне нравилось когда сразу открывался предыдущий проект, а не окошко с выбором

Бесило бы — сходили бы в гугл.
Settings > Appearance & Behavior > System Setings > Project > [x] Reopen projects on startup

Когда последний раз искал решение этой проблемы, данной настройки еще не было.

Это когда было? Ибо этой опции уже много-много лет. Например в 2014 это было "Settings/Preferences | Appearance & Behavior | System Settings | Reopen last project on startup" (https://stackoverflow.com/a/22204138/783119)

В 2014 не было стартового экрана в принципе, а вот примерно год назад он появился и что бы я не делал или не гуглил не смог убрать, потом забил

Ну, у меня он появился через пол года перехода на мак)

Интерфейс как выглядел родом из 2000х так и продолжает выглядеть. Запускается все так-же чуть быстрее чем за вечность.
Зачем набрасывать?
Не похож интерфейс на начало 2000. Чем «современнее» UI тем он менее пригоден к использованию.
Тут, к сожалению, сложно найти вариант, который бы устраивал всех. Многих пользователям нравится текущий интерфейс WebStorm и других наших IDE за исключением каких-то определенных моментов. Но мы также понимаем, что есть, над чем поработать, чтобы сделать продукт более user-friendly, поэтому постепенно добавляем небольшие улучшения.
В целом же все наши IDE можно кастомизировать под себя. Тут писала про самые популярные способы это сделать.
Насчет запуска — мы проделали большую работу над тем, чтобы его ускорить в конце прошлого года. Планируем дальше работать в этом направлении и над улучшением производительности продуктов в целом. Если у вас есть какие-то пожелания по улучшению работы с конкретными типами проектов, нам бы очень помогло, если бы вы написали об этом тут.
так есть же «нескучные темы», делающие из вебшторма, внешне, тот же VSCode или даже «еще более нескучно». Тут уже кому что, я когда-то баловался таким, но для себя понял, что мнее со стандартным Darcula комфортнее и продуктивнее всего.
Простите, но за время моего знакомства с WebStorm я никак не могу жаловаться на интерфейс из 2000-х. Есть нюансы, но они всегда возникают первое время. Вы просто не сталкиваетесь с таким интерфейсом сейчас сами, а я работал с ПО для СКУД. Вот уж где привет из прошлого века.
Замечательная экосистема IDE IntellijIDEA, рад что продолжается развитие!
Хотелось бы уточнить… Ведется ли какая-нибудь работа по оптимизации индексации? Являюсь давним пользователем Webstorm. На мой взгляд, это самая большая проблема, т.к. зачастую она занимает много времени. Делать что-то параллельно с этим процессом фактически невозможно.
Да, мы понимаем, что индексация — это одна из болевых точек наших продуктов, и постоянно работаем над ее ускорением. В этой версии были сделаны некоторые оптимизации, направленные на конкретные npm пакеты; в ближайшем апдейте 2020.3.1 приедет оптимизация для monorepo с большим количеством симлинков.
WebStorm выкатился с очень лагучими Project/Project Files при скролле списка и разворачивании подпапок. Rider пока избежал этой участи, но когда я тестил его EAP месяц назад, то там это также присутствовало.
Не нашла какой-то определенный баг на эту тему. Если уже находили его в нашем ишью трекере, можете скинуть ссылку, пожалуйста? Если нет ничего похожего, то новое ишью помогло бы разобраться, с чем связана проблема.
Увидел здесь несколько комментариев о нерешенных багов, поэтому решил разбавить своим, но уже положительным опытом:
— активно пользуюсь двумя продуктами: Idea Ultimate и Webstorm
— баги случаются, это да
— если не лениться и писать Issue подробно, прилагая стек — можно надеяться на оперативный ответ (я получал их от пары часов, до пары дней)

Продукт хороший, поддержка старается!
Сечас активно развивается node и всё чаще пишут бэк на ней. Хотелосьбы увидеть поддержку баз данных прямо в webstorm. Планируете ли добавить?
Не самый удобный способ получить поддержку баз данных в WebStorm доступен достаточно давно: для этого нужно было также иметь подписку на All Products Pack/DataGrip. Недавно у нас наконец-то получилось предоставить эту поддержку через расширение Database Tools and SQL, которое дает доступ ко всем фичам DataGrip. Подробно о том, как все устроено, я писала тут.

Бандлить это расширение мы пока не планируем, потому что тогда бы нам пришлось повысить стоимость продукта. Многие пользователи WebStorm будут к этому не готовы.
Извините, не до конца поняла, что вы имеете в виду под увеличением цветовой схемы. Вы про более крупный размер шрифта для примера кода в настройках или что-то еще? В любом случае по фича реквестам писать можно сюда.
Спасибо за релиз. Есть полезные (удобные) фичи!

Хотел было пожаловаться на свой запрос, которому уже 9 месяцев ( youtrack.jetbrains.com/issue/WEB-44150 ) но вижу что люди по 5 лет ждут и не дожидаются. Одно хорошо — в ближайшее время не планирую писать на Vue, так что «проблема решена».
Рады, что вам понравилось :)

Уточнила про статус ишью у ответственного разработчика: говорит, что планирует работать над улучшением поддержки types в следующем релизе, но, к сожалению, точно гарантировать, что доберется до этого ишью не может.
Увы но так же говорили про 2020.2, меж тем уже вышел 2020.3
Про это ему тоже сказала. Извините, что ввели в заблуждение. В планах на 2020.2 этого улучшения не было, тогда как в этот раз работа над types в нашем внутреннем роудмапе присутствует. Там не конкретные задачи, а, скорее, пул задач. Надеюсь, разработчик доберется и до вашей задачи, но, как сказала выше, обещать не можем. Со своей стороны, увы, могу только пинговать ответственных лиц время от времени. Если захотите узнать, какой статус у задачи, можете написать мне через ~пару месяцев, как раз будет идти активная разработка во время EAP, пингану команду еще раз.
Sign up to leave a comment.