Pull to refresh

Comments 28

А зачем нужен удаленный доступ на уровне приложения, а не целиком для ОС? Пользователям сложно настраивать доступ по RDP, nomachine и т.п., или работа на уровне приложения позволяет что-нибудь оптимизировать?

Тот же VS Code требует гораздо меньшую ширину канала для комфортной работы, чем RDP или VNC.

Как минимум, у вас будут нормальные красивые векторные шрифты без малейших артефактов сжатия. При этом, количество трафика и отзывчивость — выше, чем у Remote Desktop или VNC.


А еще, всё это — очень короткий, лаконичный код на Kotlin, вокруг которого можно строить свою инфраструктуру — например, какой-то сервис облачной раздачи IDE с помощью Kubernetes. Это актуально для больших компаний.

Идея хороша, но...


  • По скорости — явно тормознутее чем VNC.
  • Только одно окно, т.е. сразу с несколькими проектами не поработать, разве что цепляться к каждому отдельно, что тоже неудобно (хотя может это ограничение только плагина)
  • Самое неприятное — оно ужасно смотрится на 4k мониторе, просто ужасно огромный шрифт и не видно никаких настроек на этот счёт
  • "нативный" клиент оказался обычным замаскированным браузером — т.е. высокой производительности от него ожидать явно не приходится (может поэтому VNC быстрее).
По скорости — явно тормознутее чем VNC.

В моих замерах всё обычно наоборот, он тратит меньше трафика чем VNC в режиме качества, и работает отзывчивей. Какой у вас провайдер, откуда до куда вы соединяетесь, какая скорость сети, какой пинг?


Собственно, это одно из ключевых преимуществ Прожектора — скорость. Есть люди, которые работают из Индии с IDE, которые запущены в дата-центре в Европе — им было очень плохо на VNC, и гораздо лучше на Прожекторе.

С vnc лучше не сравнивать, т.к. явно не самый быстрый протокол. Если и сравнивать, то хотя бы с последними версиями rdp но только под виндой (линукс клиенты всетаки отстают значительно)

Я проверял в локалке, соответственно скорость 1 Gb/s, сеть не нагружена (ping < 1ms, потерь нет), комп тоже ничем не занят. VNC я использую с lossless сжатием, т.е. качество по максимуму.


При работе с VNC всё летает (если окна не таскать), а вот через Projector — очень ощутимый лаг, особенно при скроллинге, в общем очень некомфортно.

Спасибо! Если vnc летает, то rdp будет вообще ракета :)
Тогда мой текущий вариант через rdp не имеет смысла менять

Если вы про Windows — то однозначно RDP там отличный, даже по слабым линкам, по локалке вообще всё летает, даже видео в FullHD.


С Linux чуть сложнее, нужен хороший проц (если софт-рендеринг) на сервере и хороший канал, кушает он только так — причём как RDP так и VNC.

Вот кстати у меня тоже тормозит, хотя X11 норм. Сетевой пинг <1мс. Я пробовал и хром, и отдельный клиент. При показе пинга в клиенте (это когда коннектишься с указанием параметра для показа пинга) заметно что он иногда проседает до 10сек.

То есть это не Swing-proxy с хитрой сериализацией, а просто VNC?

Это прокси с хитрой сериализацией, но сериализуются именно операции отрисовки отдельных примитивов.

Вам бы сделать видео сравнение скорости работы прожектора с тем же rdp

Вы опоздали с публикацией примерно на год.
Однако за отдельный плагин спасибо, он делает всё гораздо проще! (если для php/python IDE в докере ещё сносный вариант, то вот для С++ окружения нужно больше; просто докер с проектором и clion, без нужных либ/хедеров, собственно, для самой разработки уже не так полезен)

Ну, как опоздал…
И у этой статьи и у статьи по ссылке один и тот же автор.

Ну да, только с тех пор кое-что изменилось. Во-первых, я теперь работаю в JetBrains. Во-вторых, Projector из "какой-то репы на гитхабе" стал официальным проектом JetBrains.

Офтопик: Круто что теперь у Jetbrains такой крутой автор!

На самом деле удобно, у меня например есть виртуалка с Linux + PyCharm для проверки некоторых библиотек. И доступ к ней через xrdp + vnc, что не очень быстро, а тут в браузере открыл и все довольно шустро. Не хватает только нескольких опций. Например сделать так, что бы это было включено по умолчанию, что бы можно было добавить белый список хостов и от них не требовалось подтверждения на стороне ide. Ну возможно еще https + сертификаты, что бы не поднимать nginx (но это уже не критично)

Всем нужные разные схемы безопасности. Сейчас нет возможности реализовать десятки схем, которые хотят разные организации и люди. В качестве обходного маневра, можно использовать VPN, и выбрать тот VPN с теми настройками, которые вам нужны.

Я и так работаю через vpn и могу подвесить nginx + ssl + авторизацию, это не проблема.
Главное что нужно все равно подключаться по rdp/vnc/… и подтверждать подключение.
Да и для того что бы запустить сеанс тоже надо подключится (автостарт сервера в настройках одним параметром и отключение подтверждения коннекта наверно не сложно добавить).
Минутка полурекламы («полу-», потому что речь о бесплатном контенте):

если вам интересно узнать о Projector подробнее — в субботу asm0dey выступит с докладом о нём на онлайн-мероприятии TechTrain, там и деталей наверняка больше будет, и вопросы позадавать можно.
После вашего комментария я было хотел зарегистрировать на данное мероприятие, но был несколько ошеломлен и обескуражен от количества полей, обязательных к заполнению.

Жаль, придется остаться без ответов на вопросы…

Остается только пожелать удачи asm0dey с его докладом :) Ну а я подожду публикации в открытом доступе.
Понимаю. Ждать придётся ощутимо, потому что в первые месяцы записи доступны только участникам — но после этого публикуются на YouTube, так что в принципе возможность увидеть «без регистрации и смс» будет, да.
имхо vscode remote практичнее и удобнее для разработки, чем очередной vnc, rdp, radmin, teamviewer, anydesk.

Выглядит очень хорошо! подобного жду уже лет 5 (если не больше) от разных IDE.
В NetBeans была возможность законнектиться по ssh, но сам движек работал локально и просматривал весь проект по ssh — в итоге ужастные тормоза на проектах больше хеллоу ворд.
Часто не хочется (и не возможно) на столе держать большую машину для комфортной работы Clion, быстрой сборки и тем более запуска вычислений приложений. Если с первым и вторым смирился, то запуск точно на удаленном сервере. Благо в Clion есть автодеплой, это спасает.
Но вот если архитектура на удаленном сервере отличается от той что на клиенте (например ppc64le)? Всячески откладываю внедрение кросс-компиляции, хотя и работу Clion на ppc64le ждать наивно.

Внимательно прочитал «сценарии использования», но всё равно не получается представить себе ситуацию, когда доступа только к IDE было бы достаточно :/

Разрабатываем хоть десктопное приложение, хоть веб-приложение, хоть консольное — его ж надо хоть иногда запускать и смотреть результаты, а как это делать, если удалённо доступна лишь IDE? Получается, что более-менее просто можно только запускать автотесты и command line apps (если они настроены именно в IDE через Run Configurations)?

Скорее всего я упускаю что-то очевидное. olegchir, с помощью Projector можно же как-то потыкать в web приложение запущенное на машине с IDE или внутри корпоративного облака?

Подключиться к корпоративной VPN.

Sign up to leave a comment.