Pull to refresh

Comments 5

А куда исчезают программисты после 40 лет?

Почему исчезают? Их 8% от всех разработчиков в России. Просто это меньше, чем в среднем по миру. А в Японии, например, разработчиков старше 40 лет — 35%.

Просто в те годы, когда я учился, профессия программиста была интересной, но ещё не столь массовой. Так что они не "исчезают". Они просто не появлялись в таких количествах 20+ лет назад.

Странно что нет Израиля в статистике. IT там развит гораздо сильнее чем в Канаде, Испании и Мексике. Возможно вместе взятых. :)

Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом...

Да, действительно, в Израиле доля программистов среди населения заметно выше, чем в Мексике. Однако, есть нюанс. В Израиле профессиональных разработчиков около 60 тысяч человек на 9 миллионов населения, т.е. 0.7%. Доля программистов в Мексике намного меньше, 0.1% от населения. Но вот населения там почти 130 миллионов. В итоге профессиональных программистов, по нашим расчётам, в Мексике (как и в Канаде) получается в два раза больше, чем в Израиле, в Испании - в три раза больше.

К сожалению, чем меньше целевая популяция и чем выше средние доходы в стране, тем дороже набрать выборку для исследования. Мы просто не можем набрать достаточно израильских программистов, чтобы выделить их в отдельную категорию. Они находятся в группе "Другие страны Европы" в прекрасной компании Кипра, Италии, Португалии, Швейцарии, Монако и Лихтенштейна.


Единственное исключение тут - это Беларусь, в которой программистов предположительно меньше, чем в Израиле. Но как раз там у нас легко собираются ответы и мы исторически их выделяли в отдельную группу.

Sign up to leave a comment.