Pull to refresh

Comments 43

Люблю новые релизы от JB.
А как настроить ForwardAgent при открытии ssh сессии через phpStorm?
В issue написали, что сделано, но у меня так и не заработало. И хотя галочка «Parse config file ~/.ssh/config» в настройках ssh соединения стоит в ssh -T git@bitbucket.org всё равно выдаёт "Permission denied (publickey)." (при подключении не через phpStorm ForwardAgent работает)

Речь идёт про git или про SFTP? В git используется OpenSSH, а в SFTP свой SSH-клиент, и ForwardAgent был сделан как раз для SFTP, к тому же ещё два релиза назад. И здесь меня смущает git@bitbucket.org.

> Permission denied (publickey).

А это скорее всего говорит о том, что аутентификация не прошла, т.е. до этапа проброса агента на сервер дело даже не дошло. Вот такой вредный баг проскочил в релиз большинства IDE, но при этом в PhpStorm его не должно было быть, фикс приехал в релизную ветку до выпуска 2021.3. На всякий случай, проверьте, пожалуйста, не вернулся ли этот баг. Работает ли кнопка Test Connection в SSH Configurations? А в Deployment?

С релизом ещё пропала поддержка ssh-ключей в формате putty, но конвертирование в одычный формат pem решает проблему

Это ужасно. Никто не собирался ломать ключи putty. Создайте, пожалуйста, задачку на youtrack в очереди IDEA, и приложите туда idea.log из меню Help | Show Logs in Explorer/Finder/Files. Заодно ещё поможет заголовок ключа putty — те несколько строчек, что идут до длинного base64 и описывают формат.

Я имел ввиду, когда подключается по ssh через Tools -> Start SSH Session и выбираешь подключение, то не работает ForwardAgent. Хотя в настройках ssh подключения галочка «Parse config file ~/.ssh/config» стоит, ну и соответственно в самом файле config ForwardAgent настроет. Если же использовать обычный bash-терминал, то при подключении ForwardAgent работает.

Это не критично, но не удобно каждый раз вводить логины/пароли и ip для коннекта по ssh к серваку, если они уже есть в IDE и там можно быстро подключиться. Просто иногда нужно что-нибудь из гита вытянуть на сервере, а ForwardAgent не работает.

Разобраться всё равно надо. Создайте, пожалуйста, задачку на youtrack в очереди IDEA. И к ней отладочные логи для ssh. Есть предположение, отчего это может быть, возможно закрою задачу как дубликат, но пока не ясно.

Раньше, если вы перемещали файл или папку в дереве файлов проекта, то неймспейсы в классах при этом не изменялись, и приходилось править файлы вручную.

почему-то думал, что это всегда работало, а у меня руки кривые :)

огонь!

На win 10 в 2021.2.3 ctrl+tab открывает предыдущий файл. В 2021.3 что-то не работает..

И в 2021.2, и в 2021.3 Ctrl+Tab замаплен на действие Switcher, которое и должно переключать на предыдущий файл. А в Settings | Keymap | Find Actions by Shortcut у вас шорткат определяется, действие находится?

Что там, что там ctrl+tab открывает Switcher по умолчанию, в котором доступны предыдущие файлы. Проверьте что в Keymap для switcher стоит Ctrl+Tab.

Также, предыдущие файлы можно открывать через Ctrl+E.

По ctrl+tab нашлось действие Other | Switcher (RecentFiles) Actions | Switcher. Я работаю со скринридером. Если на switcher поставить ctrl+1, то все отрабатывает так же, как и в 2021.2, а ctrl+tab, хоть тоже назначен, ни к чему не приводит.

А, да, так понятнее. Действительно, это действие было намеренно отключено для скринридеров: https://youtrack.jetbrains.com/issue/IDEA-284234
Я спросил QA из идеи почему так, вот объяснение.

Они говорят, что это не конец истории и не конечное решение, пытаются найти решение лучше.

Спасибо за ответ!


The keyboard shortcuts ctrl + tab and ctrl + shif + tab are reserved for Swing for focus control. If we assign any actions to it, it will not be possible to take focus away from multi-line editors, tables and other elements that grab focus.

В редакторе, где применяется данное сочетание клавиш, проблем с прилипанием фокуса обычно и нет. Так что, надеюсь, этот вопрос получится решить.

Вечно порываюсь спросить и забываю: а phpstorm всключает в себя весь datagrip полностью, или какие-то его части? А то я до того как разобрался начал платить и за то и за другое, а теперь почти полгода думаю, стоит ли покупка datagrip свеч, если есть phpstorm?

Однозначный ответ - не стоит. Все, что есть в DataGrip, есть в PhpStorm.

  1. Сохраняются ли удаленные ветки в которые пушил с локальной? А то там постоянно master (или другая ветка, с которой делал checkout)? В 2016 сохраняло.

  2. Также в 2021.2 checkout new branch не сохраняет ветку, с которой потом подтягивать изменения через <Ctrl> + <T>. Починили?

Очень неудобно.

  1. Это сложная история, кажется что наша VCS команда считает что так правильнее.
    Вот тред на эту тему, там есть некоторые воркэраунды: https://youtrack.jetbrains.com/issue/IDEA-98693
    Плюс, в related issues есть некоторые, э, related issues, которые тоже могут быть интересны.

Оттуда:

Any branch you push to will be remembered and you accidentally could bush to a wrong branch next time, if e.g. you need to push a branch somewhere only once and then push to the upstream/tracked branch again. The better approach is to set defaults. It is tracked branch by default, but if it does not work - configure git accordingly.

А так есть опасность напушить в мастер. Пушить в другую ветку те самые коммиты не приходилось. Вдруг что, делалась отдельная локальная ветка.

Сделали бы настройку.

Не думали сделать семейную подписку на 1-2 человека?

Семейная подписка (которая обычно дороже) на 1 человека? Выглядит отличным бизнес решением для JB :)

Уж лучше подписку на два продукта со скидкой... У меня несколько знакомых пользуются двумя IDE и вынуждены за них платить по отдельности.

Можно и на три, с ещё большей скидкой 😀 (пользуюсь Штормом, Goland и Rider)

Люблю продукты JetBrains, но с каждым релизом добавляется мелкий глюк(на разных устройствах с win10). В прошлых релизах не давал ввести больше одного символа в шаблон ветки для ветки гита в Tasks, в этом серьёзнее беда, поиск по удалённому серверу тоже ограничивается одной буквой и перепрыгивать через некоторые правильные значения (в /etc искал php и при навигации стрелочкой перепрыгивал через нужную папку php.d)

Я один такой счастливчик или ещё у кого-то подобные приколы бывают.

Автору спасибо за статью!

JetBrains спасибо за продукты, которые позволяют получать от разработки удовольствие.

Еще б какой-нибудь способ простого запуска шторма в режиме удаленной разработки из под WSL2..

Мы движемся в этом направлении вместе с Gateway.
Вообще, если ваш WSL дистро доступен по SSH, вы можете использовать Гейтвей для запуска там любой нашей IDE.

Да, можно попробовать прокинуть ssh, поставить ide и Gateway на обоих концах и связать. Вы в будущем планируете делать этот процесс удобнее, как в VSCode, например?

Не уверен, что это получится сделать на базе IntelliJ, но вообще у нас сейчас еще появляется Fleet, может с ним получится лучше реализовать remote development.

Форматирование таблиц в Markdown работает отлично, но лишь до того момента, пока в таблице не нужно указать символ |. При его вводе, редактор сразу отделяет его от экранирования обратной чертой.

| Symfony version | PHP versions    |
------------------|-----------------|
| ^5.1            | ^7.4\|^8.0\|^8.1|

Дженерики на имплементируемых интерфейсах вроде как все еще не работают… Планируете добавить поддержку?

Об этом. Но в методе rand из вашего примера на $min автокомплита нет.

А. До 2021.3 вы бы и после вызова rand() не получили комплишена от DateTime, а теперь он там есть.
Типы параметров пока что не прокидываются, увы: https://youtrack.jetbrains.com/issue/WI-56034
По срокам ничего сказать не могу, но судя по количеству воутов, должны сделать.

Может, кто подскажет, куда исчезла опция 'replace with import'? (Примерно как-то так называлась). Сейчас во всех случаях предлагается только 'replace with alias', что в большинстве случаев бессмысленно.

Теперь это действие - квик-фикс для инспекции Fully qualified name usage, по-видимому, она у вас выключена. Если вы не хотите подсветку, можно изменить ее Severity на No highlighting, only fix.

Ура! Наконец-то починили сокращёнку для форыча (.fe). А то уже больше года вставало на вторую подсказку и приходилось жать стрелку вверх, но иногда вставало и на первую, и тогда это нажатие в конец списка отбрасывало. Каждый раз требовало вдумчивости этот форыч набрать. Спасибо!

Непонятно, зачем из Deployment logging убрали логирование файлов, которыми оперируешь. Как теперь посмотреть, какие файлы передавал/скачивал? Очень неудобно.

Deployment details logging по сути не содержит никаких деталей.

Случайно вышло. Деплоймент в этом релизе получил много внимания, это один из побочных эффектов, скоро должны пофиксить.
https://youtrack.jetbrains.com/issue/WI-64340

Sign up to leave a comment.