Pull to refresh

Comments 58

Надеюсь всем понравиться! :)
дааааа, спасибо, оч ждал :)
Описался, бывает... :)
Это из области "казнить нельзя помиловать". Когда читаешь "Надеюсь всем понравиться", то представляешь себе нарцисса, который надеется, что он всем понравится.
Вот если бы ты написал "надеюсь, всем понравится" (всего-то запятая и мягкий знак - а как меняется смысл)
Минусуйте зануду
UFO just landed and posted this here
На смену, например, придут онлайн миры-сети, которые, по сути, будут улучшенным клон реальной жизни.
И однажды наши дети проснутся в матрице...
Я сначала, прочитав Ваш комментарий - улыбнулся. А потом подумал о своём главном принципе жизни: "Нет ничего невозможного"...

Только сегодня читал, что к 2025 году в Японии 3500000 роботов заменят людей! Об этом стоить подумать.
Есть такой хороший анекдот. Умирает как -то старый и уважаемый бизнесмен, добившийся в жизни всего сам. Вокруг семья, умирает в семейном поместье, и тут вроде уже окочурился, тут же очухивается среди толпы зеленых инопланетян с щупальцами, в орту сигарета с анашой, а инопланетяне суетятся и спрашивают: Ну как, торкнуло? Торкнуло?
А сколько роботов тогда сразу заменят людей в китае?) Хмм.. тут уж поневоле задумаешься когда они дублёнками а рынках торговать станут.
Ни до чего особенного они не дойдут. Не надо пролонгировать тенденции, присутствующие сейчас, на абсолютно все. Это очень дурная привычка.
Именно поэтому говорят о новом пузыре 2.0 и в этом есть много правды. Если тенденции не изменятся, то так всё и случиться. Я не отрицаю мнения, что это дорога в некуда, но и не согласен на с этим на 100%. Если в 2000 году проекты покупали за огромные деньги, без какой-либо модели возврата инвестиций, то сейчас есть минимум 2 модели (реклама и платные сервисы) проверенные временем и ещё куча малоизвестных и непроверенных.
реклама с трудом покроет затраты, а платные сервисы могут если не прибить окончательно, то изрядно сократить аудиторию... социальные сети имхо в принципе под монетизацию слабо приспособлены - таж кликабельность рекламы в одноклассниках на порядок ниже чем где либо, ну и оплата за сервисы противоречит самому духу сообществ - сообщество фактически создают его пользователи и за это еще платить? введите оплату по центу за сообщение в одноклассниках или контаке и через месяц их не будет...ну почти))
Не социальная сеть должна быть платная, а отдельные функции, премиум. Наоборот, основной функционал должен быть бесплатным.

По поводу рекламы у меня мнение полностью противоположное Вашему.

В общем, в 3 части будет про монетизацию, в том числе и про рекламу и платные сервисы.
это пнятно, вопрос в том насколько реально потребности у пользователей в премиуме- много в жж премиумов появилось? пока из реально рабочего припомню разве что сайты знакомств...
по рекламе открытые есть данные одноклассников по кликабельности, да и сами они это заявляли еще год назад открыто... опять же на фейсбуке составляющая рекламы как то не очень...
посему остаются бизнес набойки на социальные сети, но сдается мне скорее традиционные бизнес проекты обзаведутся социальной составляющей, чем социальные сети дорастут до бизнес приложений серьезного уровня...
Причем тут премиумы и реклама? Социальная сеть, ориентирующая себя на премиумы и рекламу разваливается. Пример одноклассники: каждый месяц рекламный бюджет берет до 85% рекламной прибыли. Если до лета не продадут, обонкротятся.
Я бы вообще не равнялся на одноклассников, у них всё плохо... Но, то, что они в этом году не обанкротятся - это точно.
Откуда данные?
Насколько я знаю, доходы с рекламы на одноклассниках > 1млн. USD в месяц. Штат - около 25 человек. Активные рекламные кампании сейчас не проводятся (по крайней мере, я не вижу). Не вижу причины быть не прибыльным проектом. Имхо, очень даже прибыльный.

Можно взять другой прецедент - Мамба. Тоже не жалуется.
хм... 1 млн. - это очень много. От 200 до 500 тысяч о разным подсчётам. И Вы ещё забыли расходы на серверную часть и обслуживание огромной посещаемости.
Я говорил про _доход_, а не прибыль. На РИФе об этом сказал Альберт Попков.
платные сервисы и реклама могут принимать разные облики. Например, в том же Вконтакте есть достаточно удобный, но не до конца продуманный календарь. Очень удобно рекламировать культурные события в городах (сам так делал). После определенной доработки может получиться вот что: поставьте себя на место менеджера по рекламе какого-либо ночного клуба, у Вас на такое-то число намечается визит звезды. Есть традиционные рекламные каналы, а есть социалка, в которой люди в своих настройках прописали свой город, возраст, увлечения и отметили пункт: "получать приглашения на события в моем городе" и выбрали категории событий: "концерты". И в социалке возможность делать массовую рассылку всем подобным пользователям стоит, например, 100$ в месяц. И вы, заплатив всего 100$ в два-три клика оповещаете несколько сотен человек из целевой аудитории о предстоящем событии. Плюс особо заинтересовавшиеся сами оповестят своих друзей.
Хороший пример, у меня в 3 части есть подобный.
а я не говорю, что это дорога в никуда. Очень даже вкуда (слитно). Я говорю про то, что тенденции изменятся.
обе модели ROI (возврата инвестиций), описанные Вами, были известны и в 2000 году.
Тогда инвестировали исходя из максимально оптимистических ожиданий (и некоторых умозрительных "моделей, которые появятся в будущем) того, что, может быть, случится...

Сейчас более взвешенный реалистический подход. И "совсем сказки" не катят :-)

То, что построено на "рекламной модели" - не лопнет, это не биржа, в крайнем случае, подсдуется :-)
Для того чтобы анализировать динамику развития социальных сетей, необходимо понимать что они меняются под воздействием 2 потоков: финансового и информационного. Эти потоки антогонистичны друг другу. Есть амереканское исследование, что прибавочная стоимость пропорциональна неполноте информации покупателя.
Помните как все ударились в написание порталов с целью удержания клиентов. Когда поисковики в значительной мере не искали, а навязывали свои сервисы.
В итоге Гугл сделал всех.
С социальными сетями возможна такая же ситуация.
Мне кажется, что постепенно должны появляться профессиональные социальные сети. Напиример, сеть строителей, металлургов и т.д., т.к. форумы уже уходят, а проф. блогов подобных тематик нет и небудет.
Как мы видим, наибольшей активностью в интернет обладают люди с прикомпьютеризированными специальностями (сео, программисты, дизайнеры и т.д. ), но ведь с каждым годом приходят в интернет и люди которые хотят обмениваться знаниями, опытом именно в своей специальности (отличной от названных),а существующих средств (форумы, и статические странички) недостаточно.
По этому ИМХО, 2008-2010 год будет годами развития проф. социальных сетей с тематикой, отличной от компьютерной.
Согласен, я это всё подвёл под понятие "нишевые социальные сети".
Для этого надо даже в каждую бедную семью провести интернет, как здесь. Тогда соц сети и появятся. Только учтите, там интерес будет другой.
заплюсовал Вас, в особенности
за приход в интернет не IT-шников,
и за развивающуюся потребность обмениваться знаниями и совместно создавать знания (!).

Только зря Вы так про "форумы уходят"...

Существующие сейчас сообщества (наберите в любом поисковике "интернет сообщество"), можете называть их как угодно 1.0 или даже 0.0 , добавляя с умом избранные фрагменты "социального функционала" и кое-что еще, станут вполне себе тем, что назовут нишевыми социальными.....

я все же предочитаю "сообщества", чем "сети"...

Разве что под "сети" больше денег дадут? :-)
нишевые сети это значит по определению ограниченная аудитория. для того что бы сообщество зажило нужно какой то минимальный порог постоянного присутствия - в нишевых проектах его добиться будет еще сложней.
и потом чем этим нишевым сетя бороться с веб 1.0 контент проектами особливо при наличии на них хотя бы форумов?
По сути это и есть проекты 1.0 + социальный функционал. При правильной организации, сложностей с набором аудитории не будет.
в особенности, если у таких проектов (недосоциальных сообществ) аудитория уже есть...
причем в отличие от "массовых" социальных лояльность куда выше, связи крепче...
Очень МОЩНО написано. С Нетерпением жду 3-ей части.
Что могу и хочу добавить от себя.
В тему главвы 2.5. Объединение социальных сетей:

Я считаю, что объежинения должно проходить И на основе вашего некого личного ID. Этим ID я считаю, в современном мире выступает электронная почта. Посмотрите, что реально из себя представляет Gmail - это не просто почта, это практически ВЫ Сами. Это ваша инфомрация, ваши фото, ваши дела (календарь), даже ваш сайт и все все все...

По сути входя в новую социальную сеть (в будущем) вы просто указываете свой id - свою почту например на Gmail - и все готово! Не надо искать друзей - они уже сами нашлись, не надо добавлять ваши фото - просто выберите те, что показать это социальной сети. Дальше больше.

Ведь как неудобно на каждой соцсети указывать друзей. размещать фотки и прочее.

Я думаю будущее в социальных сетях, а именно в их объединении и интеграции - это использование id человека путем получения его личных данных из email (сегодня пример такого email - это gmail)
Такой механизм - это почти рай... :) Но мы постепенно к чему-то такому и идём.
Верю и надеюсь. Это вполне логично, если посмотреть на два шага вперед, хотя сегодня - это уже даже ближе, чем два шага, ИМХО.
Об описанном 3D-интернете. Какой смысл в копии реального мира?
Это будет не просто реальный мир, а мир с расширенными возможностями, который будет передавать все чувства. Например, можно будет покататься на машине мечте на полной скорости, которую в реальном мире купить было не по карману. Или с друзьями часик полежать на пляже, на другом конце мира.

Это конечно не замена реального мира, допустим после пляжа загара не будет, но удовольствие всё равно человек почувствует.
согласен. к вашей модели по моему и продвигается SECONDLIFE
Вполне вероятно.
http://www.deeptown.org
А секондлайф, к сожалению (счастью?), потихоньку умирает. По крайней мере, все русскоязычные пользователи это ощутили, когда из-за полной нерентабельности закрылся основной сервер "Russian Empire".
Секондлайф умирает, а компания, которая его разрабатывала, сейчас что-то новое делает, и кто знает, что из этого получиться...
Как у Никитина в "Трасчеловеке"
*ТраНсчеловеке
Нельзя комменты править :)
небольшая опечатка: "мобильные версии в конце 2007 года открыли сразу два гагинта рунета"
Спасибо, исправил.
В нынешнем обилии социальных сетей в мире появляется потребность собрать всё и в одном месте, из чего неохотно появляется тенденция объединения социальных сетей и обмен информацией между ними.


вопрос только в том, чья это потребность...
Вы специально не упомянули об этом ?
Людей! Когда всё в одном месте - это очень удобно.
я понял, только в тексте это опущено, и оттого двусмысленно...
(интересно, кто больше хочет - пользователи или создатели сервисов?)

Рекомендуют обычно работу с личной жизнью не путать. :-)
Настораживает в наших социальных сетях то, что они добавляют новые сервисы, а старые до сих пор корректно работать заставить не могут. Пример, Вконтакте и их поиск, где трудно найти друга по интересам в конкретном городе.
обратная связь в социальных сервисах видимо работает не очень...))
Это 3 часть, она ещё не выклдывалась!
По-прежнему неплохо, но сильно нехватает ссылок. Особенно во фразах "некоторые эксперты полагают".
спасибо, интересно, ждём третью часть
Спасибо.

В первой части много списков, от чего местами удобнее читать и хвататься за текст. И ещё хорошо бы в первую часть добавить ссылку на вторую. (Соответственно, потом и здесь сделать ссылку на третью часть.)
Sign up to leave a comment.