Pull to refresh

Comments 13

Тема конфликта пользователя и разработчика резво свернула в рекламу. Доступность — пожалуй, самая незначительная причина отказа пользователей работать с навязываемой ИС. Ваша ServiceNow тут не поможет никак. Решайте насущные проблемы пользователей, делайте их жизнь легче, и «продавливать» у начальства ничего не придется.
UFO just landed and posted this here
olku, Да, конфликт пользователя и разработчика существует, но мы говорим не о нем. Мы говорим о другом конфликте, между программистом и администратором системы, которые работают вместе с пользователем в одной компании. Этот конфликт выгдялит так: программист написал код, который решает насущную проблему пользователя, а админ говорит: «У вас что ни новый релиз, так куча глюков, проблема мелкая, пусть пока потерпят со старой версией». Статья о том, что мы такой конфликт предлагаем решать через «бюджет простоев», а в качестве системы автоматизации предлагаем использовать ServiceNow и показываем, как система в этом контексте работает.
Конфликт между эксплуатацией и разработкой существует, и дабе такая компания как Google открыто признает, что там такая проблема есть.
Спасибо за ответ. То есть, статья про ServiceNow, который с помощью метрики «простой» пытается решить проблему отсутствия управления качеством ИС?
olku, спасибо, что читаете нас! Мы говорим об одной из идей в подходе к управлению сервисами Site Reliability Engineering (SRE) — «бюджете простоев». Для реализации этой идеи нужны система мониторинга и ITSM-система, в качестве которой мы рассматриваем ServiceNow.
«У вас что ни новый релиз, так куча глюков, проблема мелкая, пусть пока потерпят со старой версией»

Эмм… А версии что тестировать не надо прежде чем накатывать на боевые системы?
Одна версия — стоит, следующая — тестируется и дебажится, а новый функционал добавляется в ещё более следующую.

Спасибо за статью! У нас как раз идет вечная война между разработкой и эксплуатацией, а мы — тестирование, как миротворцы, подносим всем успокоительное. Мысль про «бюджет простоев» попробуем донести до руководства «ведущих боевые действия» сторон.
Nomad_gdv, спасибо! Нужны будут дополнительные доводы — обращайтесь! :)
UFO just landed and posted this here
Как вы оцените отток клиентов при простое системы электронного документооборота внутри компании?
UFO just landed and posted this here
система внутренняя. Например кадровый документооборот. Или бухгалтерский. Оно же вообще в лояльность клиентов не конвертится.
Если проблема вам знакома и интересна, далее в статье приведён практический способ её решения

Есть куда более простой и эффективный путь решения — заставить поддерживать ПО ту же команду что и делает доработки, раз уж они в одной компании.

Sign up to leave a comment.