Pull to refresh

Comments 9

Вы наверно симпатичный саппортщик, что даже девушки обнимаются :)
но помните, может захотеть обнять и главбух... :)

Так это смотря какой главбух.

У нас такой главбух, я бы еще приплатил что бы обняла)

прям сцена из фильма big где сотрудник/коллега рассказывает про объятия коллеги/сотрудницы

Я столько раз был в бухгалтерии, что уже примерно представляю, как и что работает, просто по диалогам и разборам реальных ситуаций
— а можно чуть поподробнее, что вы «примерно представляете по диалогам»? Баланс? Бюджетирование? Типовые ошибки?
в «универсального солдата 1с-ника»(ц)nmivan я еще верю (но он смотрит «изнутри»), а вот что можно понять «по диалогам» сотруднику техподдержки (в моем понимании — это человек, обслуживающий технику, меняющий картриджи, тестирующий сеть, занимающийся сетевым администрированием в том или ином объеме) — мне в самом деле интересно.

>"Баланс? Бюджетирование? Типовые ошибки? "

Лучше: Рабочий процесс.

Рабочий процесс не сводится к балансу, бюджетированию и т.д., это можно почитать на досуге. Если вообще знать что читать. Так вот, если представлять рабочий процесс, можно узнать что вообще нужно гуглить, и знать что там вообще происходит за дверью.

Кек в том, что такое представление формируется не за один и не за два захода. При регулярном посещении кабинета, постепенно мозаика складывается, растёт понимание "чо каво". Особенно весело слушать когда кто-то с кем-то ругается, так ещё и изредка узнаёшь про грабли, на которые сам потенциально можешь наступить (не конкретно те, на которые наступил другой сотрудник, а по аналогии).

Общий бизнес-процесс нельзя узнать «в бухгалтерии». Ни за один, ни за два, ни за сто заходов (есть исключения в виде «контор-прокладок», но там и бизнес-процесс сводится к «деньги-навар-деньги», и больше там ничего нет). и кабинет руководителя склада не даст полного понимания БП. И ни один другой «кабинет» не даст. Но бухгалтерия — это (по наблюдениям с примерно 1993 года) — последнее место, где можно искать «рабочий процесс»(исключения, как я скзал — чисто «прокладки»-«бабочки»-«помойки» — но там до основного никто не допустит. Ибо болтать при посторонних — себе дороже)

Техподдержка бывает разная. Но одного у нее не отнять: когда ломается что угодно - звонят (пишут) в саппорт. И волей-неволей саппорт как минимум поверхностно, но в курсе вообще всего, то происходит в компании. От проблем и болей низовых сотрудников типа кассиров, до проблем с отчетами совета директоров. Дальше остается только делать выводы или не делать их. С помощью минимальных софт-скиллов можно разговорить всех, кроме параноиков, пока чинишь глючный принтер.

Если есть желание, то можно узнать вообще все, кроме разве что номеров счетов на каймановых островах. И доступ, как правило, есть не только к разговорам сотрудников - то почту надо посмотреть/починить, то удаленно подключиться, а там документ незакрытый. Человеческий фактор вокруг саппорта просто всегда.

В общем в порядке юмора: хочешь заняться корпоративным шпионажем - иди работать в саппорт. ИБ, конечно, помешает, но они не всесильны, да и не везде они есть. :)

Как говорится: жизненно.

Из своего опыта. Достаточно сказать, что ты умеешь переустанавливать винду, то уже попадешь в список контактов потенциального клиента. Отношения всегда хорошие. Иногда можно воспользоваться бартером, тут тоже свои плюшки.

А что касается когда работаешь в IT поддержке. То тут есть минусы, как и с системником BAD MOTHER из истории. Так же скилл можно поднять на технике которая проводит ток. И это хорошо до тех пор, пока не будут к тебе относиться что "ты обязан". Хотя вообще не по твоей специальности.

И реально спасибо пользователям/коллегам, кто терпит нас.

Sign up to leave a comment.