Pull to refresh

Comments 46

На счет вот этих форм — бред habrastorage.org/storage/a698437e/d8770dc5/a5613977/df13afae.jpg

У нас в компании проводили эксперимент.
«Я, %myname%, хочу, чтобы менеджер
компании ****** связался со мной в течении часа %phone% по этому телефону.

Честно, показатели не радуют. Уровень заявок через эту форму не упал и не увеличился.
В общем я хочу сказать — что на конверсию это не влияет.
Может, дело в самой форме?

У Вас, случайно, нету под рукой её скриншота?
image
Форма нормальная, делал юзабилист и дизайнер на пару.
Честно говоря, форма не очень.
Ну тогда я тыкну их в форму и скажу плоха. Пусть тогда придумывают пока не будет хорошо.
Если будет возможность дам позже комментариев.
В течении часа = срочно?

Просто если связаться надо срочно, то сомнителен сам кейс. Срочно я сам возьму телефон и свяжусь. Если не срочно, то настораживает «в течении часа». Почему именно часа? Мне удобно, чтобы позвонили с 3 до 6ти, например.

И повествовательная форма от первого лица это что-то в духе «Здравствуйте, меня зовут Васили Пупкин. Свяжитесь со мной по телефону 8ххх-ххх-хх-хх сегодня после обеда».
Еще и с ошибкой: «в течении часа».
Я бы переделал даже текст. Например, у меня сейчас не возникает уверенности в том, что куда вводить и что произойдёт после нажатия на кнопку (или ссылку?) «Оставить заявку»
UFO just landed and posted this here
Казалось бы, компания занимается созданием сайтов, а себе красивую форму сделать не может. Нехорошо это.
Могли бы хоть в общем стиле сделать, кнопку отправки как в «Отправить заявку» сделать, и поменять в обеих формах кнопку закрытия — на сайте все стилизованно под рисунок кистью, а тут внезапно трехмерная иконка.
Про текст вам уже и так все написали…
Думаю если бы вы вместо подчеркиваний вставили поля инпута то результаты были другими.
И в следующий раз кроме юзабилиста и дизайнера пригласите корректора. На троих и сообразите. Ну, это вдобавок ко всем озвученным выше вполне справедливым замечаниям.

И, кстати, зачем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сообщить ээ… неизвестно что, но предполагается, что фамилию и имя? Я еще не являюсь вашим клиентом, мы не настолько близко знакомы, чтобы я вам рассказывал, как меня зовут. Обращайтесь ко мне просто на «Вы», если я захочу, я представлюсь.
Я, ядрить твою налево, хочу, чтобы менеджер компании...

И дважды повторять не буду
Правильно писать «в течение часа». Проблемные места: не понятно, что поле ввода это поле ввода; кнопка с подчеркнутым текстом плохо читается; не понятно, что вводить в поле ввода после «Я, ...».
вместо «оставить заявку» я бы сделал «перезвоните мне»
Это не ко мне) я лишь прочитал то, что плохо замалёвано на скриншоте.
А почему статья не оформлена, как перевод в Хабре?
Термин «повествовательные веб-формы» у нас на Фреше взяли? ;)
Почему «взяли»? Лёша Копылов сам поделился с нами своими наработками по юзабилити-глоссарию :)
Ух ты, не знал, что он его недавно актуализировал. Термин-то свежий.
Да, Иван, по поводу термина ты гонишь. Хорошие переводы терминов должны тиражироваться, а не приватизировать.
Вот бы снова всем куда-нибудь поехать. Лето всё-таки )
Хороший пример на русскоязычном сайте — подбор автомобиля на drive.ru
Действительно хороший пример, сразу оправдывает существование такого вида форм.
Подумаю, как что-то такое себе прикрутить.
Из примеров достаточно очевидно, что повествовательные формы выигрывают там, где нужно заполнять много данных и проигрывают в простых случаях.
С моей точки зрения очень плохая в русских реалиях вещь и сейчас многие от них отходят в бумаге. К примеру в банке когда я открывал счет мне дали бланк, который был ближе стандартному представлению формы. Опять же плохо будет работать при больше трех полях или сложных полях.
Бланки — это бланки. В современных условиях они еще часто и под автоматическую обработку оптимизируются (сканирование, распознание, анализ) — в таких случаях шаблоны вообще могут быть весьма специфическими.
Шаблоны писем и веб-формы — тут несколько иначе.
Ну а в целом, как сказано в статье — «проводите свои исследования». Модное не всегда означает эффективное. У любого инструмента есть своя область применения.
Вы еще не написались в различных учереждениях таких бумажек? Вот у меня такие вещи вызывают стойкую ассоциацию с советским могучим концеляризмом.
Есть форма, есть — содержание.
Километровую форму, требующую указания чуть ли не размер нижнего белья и национальность родственников до десятого колена, в какую форму не оборачивай — все бред будет.
Если же информации достаточно по делу — почему нет?
Например структурированный адрес — индекс, область, город, улица, дом заполнять достаточно быстро и просто (да и банально привычнее). В повествовательной форме это будет напоминать Слово о полку Игоревом: «Челобитная раба божия (имярек), живущего в станице (вписать нужное), (_переулок_), закуток(____)...»

В статье в плюсах как раз сформировано мнение, что структурированная информация (нормально структурированная!) часто воспринимается быстрее и легче. Особенно если есть опциональные поля.
(Попробуйте обличить в повествовательную форму какую-нибудь финансовую отчетность, где разные поля надо заполнять в зависимости от юридической формы организации?)
Повторюсь — у любого инструмента есть область применения.
В соцопросе повествовательная форма вполне имеет право на жизнь. А, например, в финансовых документах — вопрос очень открытый.
А как быть с необязательными полями?
Спасибо. Очень наглядная и полезная статья
А может использовать гибридный вариант?
То есть взять повествовательную форму и разбить красиво на 2 — 3 колонки
и читабельно будет и занимательно:)
В своем проекте использую гибридный вариант формы — простые поля, вроде «включить это» делаю как обычно. А вот связанные поля с непростой логикой оформляю в текст, т.к. этот же текст приходилось раньше писать в виде «подсказки» под набором полей.
>У каждого языка свой синтаксис, и порядок полей может различаться от языка к языку.
нет тут никакой проблемы, достаточно банального printf.
— По поводу негативных результатов в некоторых случаях: любой инструмент нужно применять с умом. Форму из двух полей трогать не нужно, ее можно только испортить. А вот портянке из 10 полей, приводящей в уныние одним своим видом, повествовательный стиль обычно идет на пользу
Я видел повествовательную форму в приложении на VBA для заполнения договоров на займ (там более 30 полей). С ней невозможно работать. Девочки, которые её заполняют, общаясь с клиентом, отметили, что после напряженного дня у них глаза в кучу.

В итоге, когда сделали нормальный интранет для них, разместили эту форму в 3-колоночной таблице, где в левой колонке краткое описание, например «номер мобильного телефона клиента», по середине поле ввода, а в правой, более широкой колонке — текст-подсказка: «сюда следует ввести мобильный клиента, либо его доверенного знакомого».

Юзеры стали меньше ошибаться и лучше общаться с клиентами, т.к. их внимание больше направлено именно на них, а не на непонятную неструктурированную пеленку.
Тут повествовательная форма явно не к месту. Зачем девочкам по 100 раз на день читать одни и те же увлекательные предложения? Их цель — не путать рядом стоящие поля, не более. Они даже подписи под ними не читают.
я же уточнил: с умом. Повествовательная форма может быть проще при первом использовании. Если же человек работает с формой каждый день, то лишний текст и разбросанные поля будут только мешать. Применять везде без раброру повествовательные формы так же глупо, как пытаться собрать самолет при помощи одного молотка.
Я полагаю, что следует использовать «неструктурированные повествовательные веб-формы» в тех интерфейсах, с которыми пользователь часто общается один раз (или вообще впервые). К примеру, форма для ввода дополнительных данных на сайте для корпоративных клиентов, получающих в лизинг тракторы из 16 городов мира.
А вот для каждодневного общения с формой подойдёт обычная, структурированная, веб-форма, желательно с одинаковой шириной полей ввода, которую легко промотать колесом мыши, свайпом или другими способами.
В своем посте J.R. Farr написал о результатах A/B тестирования на одной из их landing page-ей. Они хорошо проработали дизайн и текст, и в результате у них получилась страница с неким чувством индивидуальности.

И в результате у них получилась заметка про нашего мальчика…
Исследователи почему-то выбрали для экспериментов форму регистрации, в то время как она как раз плохо подходит для повествовательной формы.
Видел такую форму около года назад у Smetana. Тогда очень понравилась и идея и реализация. Спасибо авторам перевода, узнал наконец что это повествовательная форма.
Я уверен, что их для подписки и для инвайтов на сайт хорошо использовать.
Sign up to leave a comment.