Pull to refresh

Comments 6

Что-то автор переборщил с своей ненавистью. Да и факты передергивает. SIP не пришел из мира телефонии. Скорее SIP — реакция на «мир телефонии», который олицетворял тогда ITU-T со своим чудовищным H.323. SIP тех лет был достаточно простым протоколом. С тех пор конечно SIP разросся, но чего-то более адекватного я пока не вижу.
P.S. Ну, и надо исправить «транспорт UPD» на UDP.

А вы когда-нибудь расскажете про SCTP, DTLS, ICE и прочие внутренности WebRTC?

Расскажем обязательно, но это не на одну публикацию потянет :)
Когда-то я тоже думал, что sip это сложно и не нужно, скорее бы все перешли на IAX2. А потом мне довелось работать с атс, где активные звонки меряются сотнями, а клиенты тысячами, и я понял прелесть сипа, что медиа нода может быть другой без всяких rtp proxy, что в 1 сессии может быть пяток аудио потоков, с разными кодеками, плюс несколько видеокодеков, итд. Протокол может много, отсюда и сложность. Вот жаль, что нет лёгкой версии, которую можно было бы расширить до полноценной при необходимости, ту же инкапсуляцию rtp в сип опционально сделать…
А XMPP сам по себе неплох, но поскольку нет «хозяина», имеем кучу ХЕРов, многие из которых пересекаются, и реализует каждый только то что хочет. Это его гибкость и слабость одновременно. Если бы был некий эталонный продукт, который все эти ХЕРы реализовал…
Sign up to leave a comment.