Pull to refresh
69.2
Voximplant
Облачная платформа голосовой и видеотелефонии

Chrome тестирует Picture-in-Picture API для всплывающих видео вне браузера

Reading time2 min
Views9.8K
Original author: Catalin Cimpanu

Производители браузеров работают над W3C API, которое утвердит Picture-in-Picture (PiP) режим и позволит сайтам показывать всплывающие видео вне окна браузера.

В прошлом, PiP поддерживался только внутри канваса как всплывающее окно, которое появляется только в активной вкладке, пока пользователь скроллит страницу вверх-вниз.

Некоторые платформы добавили поддержку PiP-режима, но это были API, заточенные под OS, то есть работающие с любыми видеоприложениями, но не только с браузерами.

Новое Web API в работе у WICG


Подразделение W3C, которое называется WICG (Web Platform Incubator Community Group), обнародовало подробности о браузерном API для стандартизации PiP-взаимодействий, которые позволяют сайтам открывать внешние “всплывающие видео”.

“Многие пользователи хотят смотреть видео пока они взаимодействуют с другим контентом/сайтами/приложениями на своем устройстве,” – говорит разработчик из Google Франсуа Бёфорт, объясняя свою январскую идею о браузерном API, отличном от существующих реализаций в OS.

Согласно новому API, сайты смогут контролировать, когда открывать и закрывать PiP-окно, устанавливать размер окна, накладывать кастомные кнопки управления, ограничивать определенные взаимодействия внутри окна и собирать статистику, когда пользователи открыли/закрыли PiP-окно и как они это сделали.

Самое важное, что мы заметили во время экспериментов, так это то, что PiP-расширение работало почти со всеми тестовыми видео; это означает, что новая фича не полагается на изменения кода в сайтах.

Chrome и Safari уже тестируют новое API


Chrome и Safari уже выкатили новое Picture-in-Picture API. Для Safari Apple выкатили предварительное PiP API начинася c iOS 9 и macOS 10.

И хотя API объявлено двумя инженерами Google, в браузер Chrome еще ничего толком не готово для нового API. Команда Chrome сейчас планирует эксперимент для оценки стоимости API, после которого решит, реализовывать ли новое API по завершению теста.

Эксперимент начнется, когда Chrome 68 дойдет до стадии беты (запланировано на 7 июня 2018) и закончится, когда Google выкатит Chrome 69 (ожидается 30 августа 2018).

А пока что фича доступна пользователям Google Canary, которые могут включить ее прямо сейчас:

  1. на вкладке chrome://flags отметьте флаги:
    • #enable-experimental-web-platform-features
    • #enable-surfaces-for-videos
    • #enable-picture-in-picture
  2. скачайте и распакуйте архив с расширением;
  3. на вкладке chrome://extensions включите Режим разработчика, если он еще не включен;
  4. чтобы загрузить расширение, нажмите на “Загрузить распакованное расширение”;
  5. появится диалоговое окно, в нем укажите src/ директорию, то есть то место, где вы распаковали zip-архив;
  6. откройте любое видео на Youtube и щелкните на иконке расширения, чтобы открыть PiP-окно для текущего видео.


Команды Firefox и Edge публично не объявляли о планах касательно нового API. Opera уже выкатывала фичу, похожую на PiP, в 2016 году – однако она основана на собственных разработках, а не на W3C API.
Tags:
Hubs:
+23
Comments27

Articles

Information

Website
www.voximplant.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия