Pull to refresh

Comments 7

А что такое cpaas? По ссылке идет на описание paas. Что значит буква C вначале?
И не понятно что Вы хотите сказать словом serverless. Для пользователей любое облако serverless, в этом и смысле облака (один из..). В облаке оперируют словами Окружение, инстанция, контейнер… А на чем оно работает это проблемы оркестратора.
ссылка ведет на ту часть статьи, где указана расшифровка аббревиатуры:
Communications platform as a service (CPaaS)

A CPaaS is a cloud-based platform that enables developers to add real-time communications features (voice, video, and messaging) in their own applications without needing to build backend infrastructure and interfaces.
если взять «просто облако в ваккууме», то оно скорее всего будет справляться с возложенными задачами до определенного момента, пока не понадобится нарастить вычислительные мощности. То есть либо задуматься о развертывании доп.инстансов, либо часть нагрузки отдать на свою инфраструктуру, и т.д.

Serverless подход снимает эту и другие головные боли. Под ваши вычисления динамически выделяется столько мощностей, сколько нужно. То есть бизнес, который пользуется serverless-платформой, не озадачивается вопросом масштабирования инфраструктуры, за него это делает платформа.
Нет, настоящее облако как раз и предназначено чтобы предоставлять «неограниченные» ресурсы по запросу. Вопрос как они предоставляются — вертикально или горизонтально — вопрос второй, но они предоставляются автоматически, on-demand, и пользователь платит за факту их использования.

Про Communication — теперь понятно, первый раз не увидел это, спасибо. Облачные коммуникации — вещь хорошая и перспективная, удачи с разработками!

Как только вы начинаете оперировать словом "контейнер", то облако становится CaaS, как только появляется "инстанция" — это IaaS
Serverless не требует управления никакой инфраструктурой. Даже контейнерами. Пишете функцию, запускаете ее, все. В том то и цимес.

А что делать, если у меня чистые контейнеры (CaaS), при этом у меня настроено горизонтальное масштабирование и каждый узел в таком случае обычно принято называть инстанцией (по Вашему это становится IaaS?), и еще ко всему прочему контейнеры не простые а в виде PaaS (набор стеков разных языков и сервисов, типа tomcat, nodejs и прочие nginx`ы). При этом я точно также не управляю никакой инфраструктурой (сервера, сети, стораджи). Я счастливый обладатель Serverless PICaaS? ;)
Я как-то делал приложение, где БД была = firebase, и сервера не было в плане бизнес-логики вообще. Клиент работал напрямую с БД. Сайт под 2 людей нагрузки, можно было. Вот это serverless так serverless
Sign up to leave a comment.