Pull to refresh

Comments 10

Интересно читать про мастер-данные в X5 и очень хочется заглянуть «под капот». Например, те же соответствия кодов ТН ВЭД, ставок НДС, сертификатов и описаний товаров.
А ещё есть ли анализ «общей стоимости владения» для всех участников цепочки? Часто ведь отчёты об автоматизации выглядят немного «паразитически», т.е. одна компания из цепи поставок рапортует о фиче для увеличения эффективности, но суммарные затраты всей цепи из-за этой фичи выросли. Здесь для выполнения специфических требований X5 поставщик идёт к внешнему консалтингу — по сути, дополнительная плата за листинг в сеть. Потом Магнит и Лента — выставят свои требования, Ламода — свои особые ракурсы для фото, и в итоге розничный покупатель заплатит за товар 4 цены вместо обычных двух
ценники на продукцию что фасуют и упаковывают в магазинах — до сих пор не соответствуют тех регламенту.
Действительно, сегодня у представителей ритейл свои требования, процессы и регламенты. Они были сформированы годами и менять их сложно, т. к. значимость изменений процессов мастер-данных не всегда очевидна в конкуренции с другими инновациями.
X5 делает этот шаг, понимая что во многом является первопроходцем.
В вопросе обеспечения соответствия кодов ТН ВЭД, ставок НДС и прочего важно соблюдать баланс. В противном случае есть риск просто перевести бюрократию в цифровое измерение и сделать требования невыполнимыми.
Использование портала дает поставщику дополнительные возможности. Поставщик может самостоятельно загрузить мастер данные своего товара как путем ручного заполнения формы, так и через загрузку Excel файла заданного формата. Услуги КСП провайдера являются дополнительной опцией, а не обязанностью. Каждый поставщик самостоятельно принимает решение, каким путем пойти.
В дальнейшем функционал портала будет развиваться. Но об этом позднее.
Так прикольно читать ваш блог, и потом видеть как в ваших магазинах ваши же работники хают ИТшников)
Видеть как на один и тот же кусок сыра каждый день переклеевают стикер с датой, тем самым делаю его жизнь «вечной» или как их вовсе не клеют.

В магазинах, скорее всего, знакомы с другими ИТишниками, которые по положению не сильно лучше сотрудников в магазинах.


Таки статьи, скорее ИТишная, "элита" пишет, которая в магазинах софт настраивает не сильно часта.

заметил что логотип 1в1 Plex, только фот белый
У Plex ещё градиент.

Это все конечно интересно
Но как ни крути Пятерочка очень ужасный магазин
Качество продуктов, обслуживание
Вы если такие технологичные, хотя бы цены на прилавках и на кассе сделается одинаковыми

У них ценообразование настолько гибкое, что негибкие сотрудники в магазине не успевают по несколько раз в неделю ценники менять :)


Вот здесь хоть и про Магнит, но по сути на местах работа сильно похожа.

Дождетесь же. Сделают ценники цифровыми, и будут по 10 раз в день менять.
А потом еще и таргетирование прикрутят ) чтобы ценник был индивидуальным
Sign up to leave a comment.