Pull to refresh
119.72
X5 Tech
Всё о технологиях в ритейле

Дорогая, мы убиваем бюрократию: как цифровизация меняет диалог поставщиков и X5

Reading time3 min
Views5.4K
Когда у тебя 5 тысяч поставщиков, огромный документооборот и бизнес в масштабах страны, привычная схема сбора данных отнимает драгоценное время. Время – деньги, как известно, поэтому мы в X5 постоянно думаем над тем, как оптимизировать процесс обмена мастер-данных с поставщиками, и уже добились хорошего результата. В прошлый раз мы рассказывали как оптимизировали листинг товаров, добавив в цепочку еще одно подразделение. Сегодня мы расскажем о новом портале для поставщиков и почему мы видим за этим будущее.



Сегодня все компании уходят в онлайн. Все больше клиентов выбирают товары на электронной полке и используют мобильное устройство или десктоп для получения информации о товаре. Качество и доверие к этой информации со стороны клиента – это точка конкуренции с другими игроками на рынке.

Платформы для хранения данных в X5 были и до этого. Они были немного другими и не отвечали требуемым параметрам. MDM-система была выбрана потому, что она архитектурно удобна как для поддержки, так и для пользователей. В этой системе кроме хранения и введения данных нет ничего: ни отчетов, ни продаж, ни отгрузок, ни ассортиментов. Это верхнеуровневая, архитектурно комфортная среда, в которых мы ведем данные в тех ракурсах, в которых нам удобно.

Создав Портал для поставщиков, мы предоставляем нашим контрагентам удобный процесс обмена мастер-данными. Процесс, где ввод и проверка качества данных выполняется поставщиком самостоятельно на портале. Наша цель — отменить бумажные носители как явление и стремимся к тому, чтобы поставщик все проверки проходил на портале. В результате в Х5 приходят уже качественные и проверенные данные, а категорийному менеджеру остается просто принять решение, интересен ли ему этот товар или нет. По опыту с компанией Mars обе стороны пришли к выводу что Портал, который мы предлагаем, значительно ускоряет процесс ввода нового ассортимента.



Раньше информацию о продукте поставщик передавал категорийному менеджеру в электронном или в распечатанном виде. Данные переносились во внутреннюю систему MDM вручную.
Например: чтобы внести корректировки изменение упаковки товара поставщику надо было написать письмо в коммерческий департамент, далее запрос передавался по внутренним подразделениям компании для обработки и внесения изменений.
“Это было огромной бюрократической цепочкой, а поставщик тем временем думал: а кому я должен сказать, что у меня срок годности поменялся на один день?”, — говорит Наталья Гончарова, начальник отдела ведения мастер данных по товарам X5 Retail Group.

Теперь поставщик, заходя на портал, может вводить все данные в электронном виде, отслеживать статус в личном кабинете, подавать информацию о новых товарах, вносить корректировки в существующие продукты.

Также поставщик может воспользоваться услугами по оцифровке мастер-данных одним из контент-сервис провайдеров:

  • ООО «Диском»
  • ООО «Корус Консалтинг СНГ»
  • ООО «БрэндКвад»



Чего мы этим добились? Главный результат — процесс обработки данных сократился на три дня. Обратная связь с поставщиками показывает заинтересованность Порталом, многие уже «заказывают новые фичи и кнопочки». Мы продолжаем развивать Портал, учитывая мнения и просьбы поставщиков, особенно в части дополнительных проверок на корректность введенных данных.



Бывает, что мастер-данные пересекаются и расходятся внутри ИС систем компании, ведение части данных дублируются бизнес-подразделениями – в этом случае возникает путаница, которую тяжело устранять. Перепроверки отнимают время и задействуют весь бюрократический потенциал. В X5 мы стремимся создавать и поддерживать “золотую запись товара”. Это прежде всего набор критически важных для бизнеса атрибутов, чья корректность влияет на логистические процессы и процессы продажи. Наша деятельность направлена на то, чтобы у товаров был единый источник правды о них, потому что если это не так, то это проблема.
“Мы сейчас выстраиваем такое понимание “золотой записи”, которое будет применяться на рынке и далее. Те атрибуты, которые у нас приняты за эталон, — это самые важные для товара атрибуты. Они указывают на потенциальные продажи и позволяют организовать доступ внутреннему контролю и аудиту”, — говорит Иван Докукин, владелец продукта в управлении анализа коммерческой деятельности Х5.
Tags:
Hubs:
+8
Comments10

Articles

Information

Website
www.x5.ru
Registered
Founded
2006
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия