Pull to refresh

Comments 5

А, не рассматривали ли возможность применения программ типа nncron в вопросах малой автоматизации тестирования?

Может, в рамках ваших задач и структуры тестирование использование такого решения сэкономит Вам кучу денег.

Ну или на «крайняк» использование AutoIt :)

P.S. Python же вроде очень тормознутый язык для использования, а в бизнесе основное время-деньги или уже не так?

Python же вроде очень тормознутый язык

В данном случае вы оптимизируете не там, где узкое место. Затраты интерпретатора дают мизерный вклад в общее латенси в большинстве юз-кейсов.

AutoIt это про пощелкать, с этим он более менее справится (кстати в web не всегда), а вот validation на нем делать очень не очень, в отличии, например, от Ranorex Studio, где порой достаточно пары кликов. Так же Ranorex никак не решит вопросы запуска самих тестов, развертывания виртуалки, выгрузки отчетов.

Спасибо за статью! Появились некоторые вопросы по ней:

1) на мой взгляд, к целям SDET-специалиста стоит добавить "налаживание процесса тестирования и обеспечения качества в команде" - это одна из основных "фишек". Она позволяет в т.ч. подтянуть недостаточно зрелые команды ( с точки зрения процессов обеспечения качества) до приемлемого уровня. Как пример из статьи - разработка унифицированной библиотеки. Разработать библиотеку и внедрить её грамотное использование на нескольких проектов - совершенно разные задачи.

2) как замерялись уровни стресса специалистов разных направлений? Меняя в команде вредные устоявшиеся процессы в "удачных" случаях уровень стресса будет на загляденье высок. Как по мне, метрика сравнения довольно странная

1) Безусловно, в случае если команда незрелая и в команде нет специалиста, отвечающего за организацию и внедрение процесса тестирования, эти задачи также ложатся на плечи SDET’а. Разумеется, эти задачи имеют первостепенную важность. Но, как правило, отправлять SDET’а в совсем незрелую команду неразумно (можно сжечь специалиста дотла).

2) “Удачные” случаи – это статистические выбросы, их нужно исключать из общей выборки. Уровень стресса зависит от характера выполняемых задач. У SDET’а, в большинстве своем, задачи не имеют жестких дедлайнов и не приводят к блокирующим и критичным ошибкам в промышленной среде, отсюда меньше стресса.

Sign up to leave a comment.