Pull to refresh
76.39
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Уменьшаем время простоя Zimbra при аварии на сервере с помощью Zextras Backup

Reading time3 min
Views2.8K
Не ломается и не падает только то, что уже сломалось и лежит. Это золотое правило знает каждый ИТ-менеджер, и именно поэтому наличие систем резервного копирования и экстренного восстановления в любом современном ИТ-решении стало индустриальным стандартом. Это не только позволяет избежать потери важной информации, но также минимизировать время простоя предприятия вследствие различных аварий и нештатных ситуаций.

image

Любой администратор бесплатной версии Zimbra Collaboration Suite знает, что она не имеет встроенного механизма резервного копирования и восстановления, а большинство сторонних решений требуют приостановки работы сервера для снятия резервной копии. Функции резервирования в реальном времени разработчики припасли для пользователей коммерческой версии Zimbra. Впрочем, это вовсе не означает, что вам придется приобретать дорогостоящую лицензию только для того, чтобы получить возможность делать и разворачивать резервные копии «на лету». Полностью идентичную по функциональности систему резервного копирования можно установить и прямо в Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition.

Сделать это можно при помощи модульного расширения Zextras Backup, входящего в набор зимлетов Zextras Suite. Zextras Backup предоставляет администратору тот же набор инструментов для резервирования информации на сервере с Zimbra, что и коммерческая версия ZCS, но стоит при этом намного дешевле. В частности, при помощи Zextras Backup можно резервировать информацию, хранящуюся на сервере Zimbra, обеспечить ее сохранность в экстренной ситуации и даже восстановить работу Zimbra в несколько кликов даже после физического уничтожения сервера. Впрочем, обо всем по порядку.

Главной инновацией, содержащейся в Zextras Backup, является специальный сканер, работающий в реальном времени. Принцип его работы заключается в том, что он сканирует логи сервера с Zimbra и отслеживает любые изменения, происходящие в файлах Zimbra Collaboration Suite и моментально резервирует измененные файлы благодаря механизмам инкрементного резервирования. Таким образом, каждый вновь создаваемый или изменяемый файл будет копироваться на носитель с резервной копией и поэтому даже в случае физического уничтожения сервера в результате пожара, у вас будет на руках резервная копия даже той информации, которая была создана на сервере за несколько секунд до катастрофы. Также подобный механизм резервирования информации может использоваться для отката изменений, произошедших за определенный срок.

Включается сканер реального времени в консоли администрирования при помощи всего одной кнопки. Также активировать его можно в командной строке при помощи команды zxsuite backup setProperty ZxBackup_RealTimeScanner TRUE.

image

Еще одной возможностью, которую предоставляет расширение Zextras Backup, является External Backup. С помощью данной функции можно создавать резервные копии на подключаемых носителях и использовать их при миграции на другой сервер.

Бывалые ИТ-менеджеры, впрочем, могут отметить, что наличие резервной копии на руках не спасет предприятие от длительного простоя, ведь для того, чтобы ее развернуть, необходимо сперва ввести в эксплуатацию новый сервер, затем установить на него операционную систему, а также ZImbra Collaboration Suite и лишь потом восстановить резервную копию со старого сервера. Все это по времени может занять более одного дня и объем убытков от такого длительного простоя может многократно превысить зарплату ИТ-менеджера, который его допустил.

Именно поэтому все снимки данных, которые создает Zextras Backup, являются самосогласованными, последовательными и готовыми к безотлагательному развертыванию. Так, например, вы можете не останавливая работу Zimbra снять с нее бэкап и скопировать его на удаленный сервер с помощью rsync. Это означает, что ваши данные будут надежно защищены даже в случае отказа основного резервного хранилища, а процесс ввода в работу резервного сервера Zimbra с развернутой на нем резервной копией данных можно будет сократить до нескольких минут.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина