Pull to refresh

Comments 56

Во всем не стоит перегибать: и в этике и в логике. Но тут вы абсолютно правы — работать надо с адекватными людьми и на перспективу: нет перспектив — нет работы, есть перспективы — работаем!
Непросто изменить свой менталитет, но кризис — хороший к тому повод. А японская и американская модели ведения бизнеса всегда находились на разных полюсах. Спасибо за топик!
мне было очень интересно прочитать ваши отзывы о японской и американской модели ведения бизнеса, всё это очень полезно для изучения. искренне вас благодарю. особенно порадовали рассуждения о разнице подходов и влиянии на перспективу бизнеса, это свежий взгляд на вещи, далёкий от банальщины. в общем, статья порадовала. будет возможность — пишите ещё.
Проблема даже не в том, что выгода ставится превыше всего, а в том, что
сиюминутная выгода ставится превыше всего. А потом — хоть трава не расти. «Успешный управленец» перейдет в другую фирму с повышением, а что случится с предыдущей фирмой, и какое долгосрочное влияние оказали его действия — его не заботит.
Совершенно верно. По этой же причине меня воротит от карьерных советов типа «нужно менять место работы раз в три года» и т.д. Звучит примерно как «надо менять зубную щетку раз в два месяца».
UFO just landed and posted this here
Была одна зубная щетка, которой я пользовался несколько лет. Сначала ею чистил зубы, а потом она помогала мне наносить крем на обувь в районе каблука и кромки подошвы.
UFO just landed and posted this here
Я немного в другом аспекте сравнил эти два высказывания. Всяческие наставления, отсылающие к формальным причинам (в первом случае — «чтобы не было застоя», «чтобы получить новый опыт», «так вы выглядите более привлекательным в глазах следующего работодателя», «вы узнаете себе цену» и т.д., а во втором «в щетке копятся микробы», «щетка стирается и становится менее эффективной») годятся для зубной щетки, но выглядят абсурдом, будучи примененными к судьбе человека.
UFO just landed and posted this here
Знаете, я работаю в одной и той же компании с начала 1993 года. Как-то нет у меня ощущения застоя, и новый опыт я получаю каждый день (иногда даже слишком много нового опыта), и цену себе я знаю хорошо — достаточно просто иногда поглядывать на рынок.

В том-то и дело, что если про зубную щетку можно давать советы, потому что объект простой и понятный, то странно давать такие лобовые советы живым людям, считая их за вещь, которая подчиняется простым правилам. Впрочем, отчасти понятно, зачем такие советы даются: надо же и кадровым агентствам зарабатывать.
UFO just landed and posted this here
С одной стороны это нормально. Ты получил повышение, больше платят — всё ок. Почему тебя должны волновать доходы твоих боссов?
Ах, мораль?
Мораль дома в семье и обществе, на работе бизнес и этика и мораль бизнеса. Не этично работать за меньшую зарплату если предлагают больше?
Или не этично развиваться и переходить в другую компанию, к другим людям, к другим задачам? — Думаю, это всё этично.

А вот уходя «кидать» старую компанию это уже не этично, но это тема уже другого разговора.
Я имел в виду не кидалово.
Пример: урезать расходы на развитие продукта, исправлять только критические баги, снизить зарплаты программистам. В краткосрочной перспективе — одни плюсы. Меньше затраты, быстрее цикл выпуска продукта ;) Это все негативно скажется на качестве продукта и в конечном итоге на продажах, но это ж будет потом! И разгребать последствия будет уже другой человек.
Зато сегодня, текущий менеджер — на коне! Потому что очень круто снизил расходы ;)
А может тут как раз проблема в оценке эффективность работы менеджера? А не в самом принципе ведение бизнеса?
Если ты найдешь реально работаюший способ такой оценки — меньше чем на нобелевку не соглашайся.
Согласен, на меньше не соглашусь. Да и алгоритмы подсчёта эффективность есть, и их даже озвучили.
— максимальная выгода сегодня
— выгода за счёт долгосрочного партнёрства
— ещё?

Вы сами предложили, «текущий менеджер — на коне!» из-за сниженных расходов сегодня и проблем завтра?
Ну раз он у тебя есть и даже действует в реальных условиях — то я жду приглашения на вручение.
www.nsc.ru/ws/YM2003/6285/
Да пожалуйста, примеры алгоритма. Осталось одна мелочь. Модель оценки, другими словами вершины графа и вес каждого ребра — это уже бизнес модель приложения.
Да уж точно «мелочь»
Кому нужен алгоритм если нет надежных данных, к которым его можно применить?
Не бывает разных моралей. Как не бывает «второй свежести».
Так же, как не бывает никакой бизнес-этики.
Этика, она же мораль, существует в одном экземпляре.

Замечание в сторону: рассуждения о том, что надо всё время развиваться, переходить в другую компанию, узнавать себе цену и т.п. можно было бы в точности применить, например, к смене жены. И многие ровно так и думают. Мне, кстати, один сын гор, доктор физмат-наук, кстати говоря, говорил: мужчина должен минимум раз в 10 лет брать новую жену, женщины же изнашиваются.
Здесь мы тоже видим тот же феномен применения рассуждений о зубной щётке к отношениям людей.


АББИ пишет о том, как устроено у них. Они уже внедрили философию пожизненного найма.
У них люди действительно работают по 15-20 лет и это часто очень сильные люди, которым не нужды проверять свою цену. Человек же не фрукт на прилавке, чтоб нервничать из-за отсутствия ценника — не выбросят ли на помойку.
Если в компании есть куда расти прямо на месте, работа хорошо оплачиваема, интересная, дают опционы кругом старые друзья и единомышленники — почему бы в ней не работать долго?

Рассуждение выше о том, что «это русские любовь придумали, чтобы за секс не платить», типа, «работодатель! плати высокий оклад и не парь моск!», просто произвольно сводит удовлетворение от работы только к деньгам. А для многих людей ощущение счастья на работе — многофакторное. Коллектив, атмосфера, интересные задачи, деньги, рост, свобода и т.п.
У меня и у Вас разная мораль. Я могу ударить женщины, а Вы нет. У каждого человека мораль разная, не надо ровнять всех под свою. Многие руководители в семье голос не поднимают вообще, а на подчинённых кричат и строят постоянно — это разная мораль или этика?

Я, кстати, не говорил, что переход в другую компанию это следствие развития. Это как раз следствие не возможности развиваться или сменить вид деятельности в текущей компании.
Не могу удержаться, чтобы не помарилизировать, извините за каламбур, о морали. Мораль — она одна. То, что ваша и моя морально отличаются, связано только с нашим с вами несовершенством. Это еще евреи в древности обнаружили. Да и греки, со времен Аристотеля, с этим, в целом, были согласны.
UFO just landed and posted this here
Я не имел ввиду, что именно боты — это причина развития кризиса (про боты я написал, потому что был такой факт, и тем, кто не знал, это будет интересно). Я написал, что чрезмерно эффективные механизмы обеспечения сделок послужили одной из причин взрывного развития ситуации (а вообще причин было много и нет ни одной, которая была единственной и решающей, именно цепочка событий привела к проблеме). Не хочется в это вдаваться, так как не хочется уводить разговор от темы.

Я написал статью исходя из нашего многолетнего опыта работы на разных рынках по всему миру. Можно придраться к любому слову из того, что я написал, потому что, как вы понимаете, любые обобщения всегда страдают неточностью. Конечно же, совсем без доверия невозможно ничего выстроить нигде. Безусловно, не все решается в судах. Конечно же, японская экономика совсем не идеальна. Но отличие, которое я описал, существует, для меня оно так же явственно, как отличие между чаем и мороженым. Мы уже имели опыт множества тяжб в США (не инициированных нами), не говоря уже о количестве потенциальных тяжб (я думаю, эта цифра исчисляется сотнями), которых нам удалось избежать путем переговоров. При том, что у нас не было ни одной судебной тяжбы в Европе, и очень редко бывают случаи, когда кто-то нам угрожает судом. Очень трудно сравнить поведение среднего партнера в США и в Азии — совершенно разные ментальности. Даже близко не стоят процессы проведения переговоров и наведения мостов, а также процесс взаимодействия после этого.

Что касается термина «кризис», то большинство экспертов сходятся на том, что нынешней жизнью нам придется жить долго. Продолжать называть это «кризисом» — это жить во вчерашнем дне. Это новая реальность и она такова надолго.
UFO just landed and posted this here
Вы сейчас страдаете тем же, в чем обвиняете автора статьи — подменами. Полагаю, вы понимаете, что в советское время борьба с летунами решается не в интересах отдельной организации, а в интересах идеологии. Отдельная организация бороться с летунами в принципе не может — не могла тогда, не может сейчас. Может только не принимать их на работу — это вполне экстраполяция поведения, дающая основания считать, что если за год человек сменил 4 места работы, то здесь он тоже не задержится и брать его на работу не выгодно. Но заставлять человека работать всю жизнь на компанию сейчас не может никто. Крепостного права нет.
UFO just landed and posted this here
1.1. Интересов конкретных предприятий не было, были интересы страны
1.2. Одно предприятие не может участвовать в борьбе, если другие предприятия не участвуют. Т.е. если ЗИЛ внедряет миф, а другие нет, то внедрить миф не поулчится, а не ЗИЛ будут смотреть как на идиота. Другие предприятия участвуют только из-за того, что есть идеология борьбы на уровне страны.

2.1. Такое осуждение автора не разделяю и осуждаю его в свою очередь. Также не понимаю японцев, работающих всю жизнь на одну корпорация, но осуждаю заранее тех, кто будут осуждать японцев за это.
2.2. Но в общем я согласен, что длительная работа человека, а особенно длительная работа коллектива, над одним кругом задач с большой вероятностью влечет застой. И имею для этого возражение, что есть более 9000 способов этого застоя избежать. Королев сотоварищи работали 40 лет на компанию «Советский Союз» и получал как хорошие результаты труда, так иудовлетворение от работы.

2.3. Могу предположить, что многие люди, работающие у автора по 10 лет, круг обязанностей меняют, расширяют и т.д. Для избегания застоя не обязательно менять компанию, можно менять должность, отдел. А часто меняется и сама компания.
UFO just landed and posted this here
Предлагаете меряться усталостью? Тогда моя усталость длиннее вашей :) — я в советское время, в старших классах, успел поработать на заводе, а не только наблюдать.

Но, не смотря на то, что я считаю себя способным аргументированно дискутировать по всем вопросам, по которым я считаю нужным дискутировать, вопросы экономической политики СССР далеки от «проблемы летунов» и отношения Abbyy к сотрудникам и контрагентам.

Если компания считает нужным, чтобы сотрудники работали дольше, и с помощью позитивной мотивации, без насилия, угроз и шантажа этого добивается, то нет в этом ничего негативного-советского. Кому-то это может почему-то не нравится, но не стоит причиной указывать Советский Союз.
UFO just landed and posted this here
Это обобщение подтверждается нашей реальной практикой. Оно достаточно точно, чтобы увидеть общий тренд. Ваше право сомневаться в этом видении. Как для любых обобщений, на любой мой довод вы сможете привести контрдовод.

У нас не используются советские принципы привязки сотрудников. Наша компания вообще мало похожа на советскую контору. Люди работают у нас, потому что им нравится у нас работать. Одной из причин этого является следование этическим нормам во взаимоотношении с окружающим миром. Для большинства сотрудников компании это важно — мы делали внутренние опросы и знаем это достоверно.
Затем, что Арам — многие годы директор по развитию международного бизнеса (название должности условное, точное и актуальное я не помню). Он построил бизнес АББИ во многих странах, насколько я могу судить. Вот этими руками.

Если кого и спрашивать про культурные различия и приёмы ведения бизнеса — то его. Я также наблюдаю близко международную деятельность моей жены, которая за 15 лет сотни раз слетала в десятки стран, наняла сотни иностранцев и построила больше двух десятков офисов Лаборатории Касперского, так вот там получаются очень похожие представления о национальных отличиях.
А вот ваши возражения о том, что это всё миф, стоило бы предварительно снабдить сведениями о вашем реальном опыте построения бизнеса в Азии и Америке.

Заметим, что в комедии, кажется Аристофана, когда демона, пролетевшего над Элладой и рассказывавшего про занятия разных племён греков, спрашивали, а что же делают афиняне, он под смех зала отвечал одним словом: «судятся». Демократические афиняне непрерывно судились, каждый состоял в нескольких процессах параллельно. Насколько можно судить, то же самое делают американцы, там сосредоточена половина юристов мира и, наверно, процентов 70 всех судебных процессов в единицу времени.
В статье описана модель со свойством любой модели — отсутствием деталей, слишком мелких для данной модели. Это всегда полезно учитывать, работая с моделями, ну или читая притчи (которые тоже модели). Если включать все нюансы, это будет статья на 10 Кб, а толстая книга.
UFO just landed and posted this here
Автор мог быть писать как ему нравится, но «японскую» и «американскую» модели было бы лучше брать в кавычки и писать отдельную сноску для неподготовленных людей, что «японская» и «американская» модели названы так, потому что имеют некоторые черты более характерные для Японии и Америки, чем наоборот.

Скорее всего, вы просто оверквалифайед, не ЦА для статьи.
UFO just landed and posted this here
Но не стоит забывать что даже японская модель проваливается в мелких продажах. В b2b да она сохраняется, но если пойти в обычный магазин и начать смотреть чисто по стране производителю, по Японии, то не всё так красиво. Тот же Sony выпускает отвратные продукты и прикручивает множество нефункциональных свистелок-перделок, практической пользы от которых ноль, но на продажах они сказываются. (Опыт использования пары Sony Vaio и двух ЖК телеков Sony Bravia) И не только сони так делает, сейчас много появилось фирм работающих по американской модели но использующих производство в Японии. Всё дело в потребителе. Я готов платить за бизнес этику, за стабильные договора, за то что они не меняются каждый месяц и прочие плюшки. Но это я и вы и ещё некоторое количество людей, но основная масса потребителей покупает что дешевле и часто даже не проверяет так ли это, не читает договора и прочие штуки. Я думаю что пока наебизнес выгоднее бизнеса, наебизнес будет процветать, а душить наебизнес можем только мы сами, своим выбором и своим рублём.
Sony — это уже больше американцы, чем японцы (японцы так считают).
Возник вопрос. Вот допустим на рынке есть несколько игроков, и все они используют японскую схему, всё очень учтиво и симпатично, долгосрочные отношения и всё такое. И, казалось бы, всё замечательно. Но тут на рынок приходит новый игрок с чисто американской схемой поведения, и начинает быстро делать деньги. Быстрее японцев. Это не я предположил, это в статье написано. Старички конечно будут возмущаться, всячески поливать грязью мерзавца… и терять прибыль. А далее либо: а) американец сделает достаточно прибыли, чтобы начать тупо душить конкурентов, либо б) на проверку окажется, что часть японцев были на самом деле не японцами, а им просто лень было шевелиться в условиях, когда и конкуренты не сильно-то ворочаются, а теперь они увидели, как на самом деле надо и быстро переориентируются на американский стиль.

PS: статья интересная, но заявленное, что одна крайность лучше другой крайности, звучит спорно.
Вы своим PS в целом ответили на свой же вопрос :).

Мне представляется, что локальная эффективность достигается через правильные тактические шаги, которые, однако, все равно должны лежать в русле общей стратегии. Опыт показывает, что правильный стратегический коридор только помогает выработке правильных тактических решений, а не препятствует им.
Про Японию повеселило. Японская экономика в состоянии отложенного кризиса уже лет 10-15, всё из-за того что с начала девяностых по начало нулевых у них была своя Великая Депрессия, которую они решили очень просто — выдавали неограниченные беспроцентные гос.кредиты всем кому не лень (включили станок). Весь этот капитал (а это не один триллион долларов) в итоге оказался на всё тех же мировых спекулятивных рынках, так что Япония пойдёт ко дну вместе со всеми. Аминь.
Конечно, в Японии своя куча экономических проблем. И «потерянное десятилетие» до сих пор на устах у японцев, хотя уже минуло 10 лет, как оно, формально, закончилось. Я далеко от того, чтобы идеализировать японскую экономику. Однако, наличие в Японии культуры прочных долгосрочных отношений помогло им (и помогает им сейчас) лучше справляться с экономическими проблемами.
Очень уважаю японцев, но представить себя всю жизнь отдавшим работе на одну и ту же компанию — увольте, не могу.
А если это Ваша компания? =)
Или это компания, в которой Вы не просто сотрудник, а член команды, имеющий равносильный достаток с другими членами?

По теме странно было слышать только про Америку и Японию. В Европе есть очень и очень немалые компании.

И долгосрочность партнерства зависит от самого бизнеса. Если Вы продаете оптом товары, то да, Вам выгодно иметь постоянного клиента, потому что хоть он и платит меньше, зато он создает стабильный объем продаж для Вас. Если Вы внедряете, например, сконфигурированный 1С или еще что-то, то это скорее разовая работа, долгосрочность таких отношений может быть осуществлена только договором о дальнейшей тех. поддержке.
Примеров куча, но в целом, да, долгосрочные отношения дают некоторую стабильность — а это шанс планирования своих расходов и жизни вообще
Насчёт долгосрочных отношений для разовых в принципе работ/товаров/услуг — насколько этично «подсаживать» заказчика/работодателя/потребителя на свой продукт/линейку продуктов? не буду даже брать в пример мегакорпорации, а возьмём программиста-фрилансера или единственного программиста в фирме, который в точности выполняет ТЗ, но сознательно пишет код так, что поддерживать его может только он сам (да и то с трудом :) ). Для исполнителя да, стабильность, планирование и т. п., а для заказчика невозможность малой кровью сменить исполнителя.
>> А если это Ваша компания? =)
>> Или это компания, в которой Вы не просто сотрудник, а член команды, имеющий равносильный достаток с другими членами?

Все равно не могу :-) В душе я скорее серийный предприниматель, чем настойчивый строитель империи вроде Билла Гейтса.
Одно дело сменить работу, если не видишь перспектив роста и развития и совсем другое, по-моему, менять работу из принципа, да ещё с потерями в деньгах, должностях и т. п. Японские компании, насколько я знаю, стимулируют лояльность сотрудников и к пенсии человек, проработавший всю жизнь в одной компании имеет, при прочих равных, больше, чем человек, сменивший их с десяток.
Когда три четверти зарплаты будут составлять премии за стаж — процесс пойдет ;)
UFO just landed and posted this here
Спасибо, мои коллеги мне тоже на это указали. Разделил на абзацы, я думаю, в таком виде отступы уже не нужны.
UFO just landed and posted this here
Вы с чем спорите? Вы что-то против компании ABBYY имеете? Или мы сейчас обсуждаем тезисы статьи? Вы действительно не согласны с тем, что этичное отношение компании к клиентам и партнерам повышает лояльность сотрудников к компании?

Цифра, которую я написал, достаточно показательна, потому что в 2000 году в компании работало уже более 100 человек, а не «Давид и друзья». К тому времени компании уже исполнилось 11 лет.
UFO just landed and posted this here
Плох тот бизнес, который разоряет своих клиентов.
Sign up to leave a comment.