Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Скреплённые навечно

Reading time3 min
Views2.7K
Обычный день, вы идете к рабочему месту, думая о чем-нибудь хорошем – например, перспективном гаджете вроде седьмого айфона или электрическом велосипеде. Вдруг на полу вы видите…

Нет, не новый микропроцессор с малым тепловыделением, а винт… подозрительно большого размера image



Что это? В конторе поселилась крепежная фея? Вашим коллегам не хватает железа? Баги оборудуют спортзал, чтобы подготовиться к восстанию?

Нет, это начали разваливаться стулья. Организация покупает стулья за несмешные деньги, те нормально выглядят, на них нормально сидеть, но через полгода-год из них начинают градом сыпаться винты, и стулья превращаются в конструктор.

Знакомая ситуация? Хотите об этом поговорить? Что можно сделать?

Можно попробовать купить стулья Herman Miller (тролли все очень ооочень любят об этом говорить, но почему-то обычно скисают, когда узнают, во сколько это обойдется) или использовать проверенную временем технологию (эффективно и намного дешевле).

Прежде всего – почему нужно всем срочно переходить на Линукс они разваливаются.

Пока стул новый, винты выглядят затянутыми. Часто они и на самом деле хорошо затянуты. Потом вы начинаете пользоваться стулом – садиться, вставать, садиться, вставать (мысленно раскопипастите умножьте это на полгода-год типичных рабочих дней). Сидите вы не неподвижно – часто немного перемещаете центр тяжести.

В результате разные детали стула упруго сгибаются и разгибаются сотни и тысячи раз, и при этом нагрузка на них немалая. Когда какая-нибудь деталь сгибается, на винты, проходящие через нее, приходится большое усилие. Повторяясь сотни и тысячи раз, такие усилия постепенно приводят к отворачиванию винта.

Выглядит нелепо, но это факт – даже когда винт хорошо затянут, его сопротивления выворачиванию недостаточно. Вы можете затянуть все винты даже на очень большой момент (для этого принято использовать шуруповерт побольше), но через какое-то время затяжка неизбежно ослабнет и винты снова начнут отворачиваться.

FAIL? В 21-м веке, когда микросхема размером с ноготь мизинца может содержать миллионы транзисторов, нельзя собрать стул так, чтобы он не разбирался сам?

Можно.

Конечно, первым делом приходит в голову использовать клей. Как-то так:
  • выворачиваете винты,
  • наносите на резьбу клей,
  • заворачиваете винты,
  • ???
  • тут FAIL

На этом пути FAIL, потому что после этого вывернуть винты невозможно. А вы можете захотеть разобрать стулья, чтобы, например, удобнее перевезти их. Поэтому про клей сразу забудьте.

Вторая попытка. Нужен способ, который позволил бы выворачивать винты и вворачивать их обратно в любое время, но при котором винты бы не выворачивались сами. Что-то противоречивое и парадоксальное.

Поможет очередное открытие британских ученых. Недавно они нашли в Александрийской библиотеке любопытный документ – стандарт DIN 127B. Текст DIN 127B, видимо, считался безвозвратно утраченным – иначе не объяснить плачевную ситуацию со сборкой стульев.

DIN 127B – стандарт на одну из разновидностей пружинных шайб.
image

Схема применения:
  • собираем стул как обычно, но под каждый винт подкладываем пружинную шайбу,
  • как следует затягиваем винты,
  • ???
  • PROFIT

В месте разреза пружинная шайба упирается в деталь и в винт, и это значительно увеличивает сопротивление отворачиванию. Теперь они неразлучны, но соединения остаются разборными.

В некоторых случаях, когда поверхность детали или края отверстия неровные, пружинная шайба будет проваливаться. Тогда нужно положить сначала обычную плоскую шайбу, а сверху – пружинную.
  • это работает,
  • это намного дешевле, чем стулья Herman Miller (одна шайба в розницу стоит 10-15 копеек, на стул их понадобится от силы 20),
  • WIN

Успехов вам с высокими технологиями!

Дмитрий Мещеряков
Департамент продуктов для ввода данных
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑19 and ↓17+2
Comments8

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия