Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Что связывает ABBYY FlexiCapture с выборами чилийского президента?

Reading time 2 min
Views 6.8K
imageПусть это будет немножко против правил, но вот он, ответ – наш продукт и выборы президента далекой южноамериканской страны объединяют 160 тысяч форм с избирательных участков и 72 часа, затраченные на их обработку. О том, с чего все началось и как был организован процесс, я расскажу вам под катом.


Начну издалека, то есть из Чили


В конце прошлого и начале этого года страна поставила своеобразный рекорд: парламентские, сенатские и президентские выборы прошли практически одновременно. Явка избирателей традиционно превысила 90% порог – и это уже особенности национальной политики: не голосовать в парламентской республике Чили нельзя, за неявку на участки придется платить штраф.

Оценив масштаб ситуации, чилийский ЦИК – он же Верховный Избирательный Суд Республики Чили, или TRICEL – отказался от обработки форм вручную, чтобы ошибки проверяющих не сказались на результатах голосования, и обратился за помощью к отечественным аутсорсерам. По итогам презентаций для обработки результатов второго тура президентских выборов, выборов в парламент и сенат победило совместное решение ABBYY и компании HQB, провайдера технологических решений в Республике Чили. Ядром этого проекта стал ABBYY FlexiCapture 9.0, наш продукт для потокового ввода данных и обработки документов.

Теперь о вкусном, то есть о технических деталях


Проект состоял из четырех последовательных этапов: сканирования и распознавания бумажных документов, верификации распознанного и создания единой базы данных.

Сначала все формы с избирательных участков и часть заполненных избирателями бюллетеней перевели в электронный вид. Для этого использовали две станции сканирования (два сканера FUJITSU FI-5900 и 16-ти ядерные серверы HP). Результат пропустили через FlexiCapture 9.0 единым потоком: программа распознала структуру документов и их содержимое, автоматически проиндексировала их и отправила на верификацию. На этой стадии квалифицированные специалисты сравнили полученные результаты с оригиналами. Обработанные данные поместили в единую базу с ограниченным доступом и передали главному заказчику, TRICEL. Сразу после этого чилийский ЦИК опубликовал официальные результаты голосования на общественно-информационном веб-портале для онлайн консультаций населения.

О кроликах, которые не пострадали


В проекте участвовали 35 человек: один руководитель, шесть операторов сканирования, двое проверяющих, четырнадцать верификаторов и еще двенадцать человек, занятых подготовкой документов к обработке на начальной стадии.

Совместная операция под условно-кодовым названием «Выборы 2009-2010» уложилась в трое суток, а экономия бюджета (этой цифрой нельзя не поделиться) составила порядка 60%.
И на карте мира у нас появился еще один флажок :)

Елена Агафонова
Переводчик

При поддержке ABBYY 3A
Tags:
Hubs:
+28
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия