Pull to refresh

Comments 41

Вопрос с фотографией остается открытым. Она режется довольно грубо. А ведь найти прямоугольник не такая проблема.
Фотография с загранника идет на бейджи, потому ее нужно вырезать хорошо.

Плюс были проблемы у меня с разной контрастностью фотографий со сканера. Поддержка сказала, покрути контраст и все распознается — но это как то глупо. Я делал скан на дефолтных настройках сканера. Примеры уже не найду.

Кстати, жалко что .net — портировать на linux лично нам бы хотелось.

Имеет ли клиент права поставить локальную версию на сервер и использовать ее всем пользователям, пусть с ограниченями?

Смотрел продукт от когнитива, ваших конкурентов. Я просто выпал в осадок от их программы для дестопа, мало что там документация поразбросана по папкам на диске, так там жесть какая то в плане интерфейса с 2005 года. Диск отпечатан на принтере, видно что админ и сам диск подготавливал… Вы тут монополисты по удобству. Даже просто говорит неочем.

У вас дистрибутив — примеры, api, ядро. Все просто и понятно.
Про фотографию — учтём. Спасибо, что обратили внимание на важный сценарий с бейджом! Прежде всего делали акцент на качестве распознавания текста и недосмотрели.

С контрастностью не очень понятно — хорошо бы примеры. Изображения перед обработкой нормализуются и не очень зависят от контраста. Возможно, при сканировании терялась информация в светах и тенях.

Для портирования у нас есть FlexiCapture Engine — и мы уже подумываем об этом. Как написано в статье, всё что может PassportReader может и большое SDK. Потребуеться немного лишних телодвижений для настройки и доработки, но пользователей линукса этим, думаю, не напугать ).

Про установку на сервер локальной версии — мне кажется, что не должно быть никиких ограничений на этот счёт. Уточню и напишу позже, если это не так

Спасибо. Кстати, я бы хотел иметь возможность распозновать паспорт не только всего разворота, а только той половины, где есть фото. Потому что не очень бы хотелось хранить в базе избыточную информацию. (сканы сохраняем) А там получается что 20-40% jpg размера уходит на половину с подписью. Подпись, к примеру, нас не интересует, потому что сами понимаете, та каркуля не обязана быть чем то что от нее требуется. В итоге при большой базе размер ее мог быть не 1 гб (300-500kb на половинку в хор качестве) а 500-700mb.
Конечно, мы можем сами отрезать половину, так как вы возвращаете скан по контору, но все же не кашерно)

Более того, вынуждены пользоваться сканерами формата А5 а не A6 — к примеру этот Fujitsu FI-60f. С последнего сканера не получится сегодня скармливать сканы паспорта, ибо половинки не находятся как файлы для распознованя. Преимущетсва Fujitsu FI-60f в его скорости (цена правда пипец, но скан за 2 секунды это здорово)
Спасибо за вопрос! Вы как специально подгадываете :) В текущей версии уже есть такая опция. Типы документа: Passport_RU_Top, Passport_RU_Bottom. В примере с UI эти шаблоны есть в выпадающем списке для RU. Однако, хочу обратить внимание — на половинках нет избыточной информации по номеру паспорта.
Имеете ввиду что на старнице паспорта есть серия и нормер, но ведь оно дублируется и на другой странице? Или вы распознаете обе страницы, сравниваете реузльтат, для лучшей надежности?
Мы распознаём номер и серию на обеих страницах. Это позволяет повысить надёжнось результата
Всё таки я был не прав. Текущая EULA запрещает использование локальной версии на сервере.
Да, у вас политика такая, что чуть ли не цвет мочи сотрудников спрашивают, кто будет сидеть за аппаратом, ну то есть не проверяемая в принципе информация, все со слов: спрашивают как что сколько и зачем. Я ни чуть не сомневаюсь что кроме маркетологов знать никто не знает у вас как это там, с лицензиями)
Почему не могут поставить такую штуку на почте и в прочих госслужбах? Иногда приходится заполнять по нескольку бланков за раз, где только паспортные данные.
Хотя бы сократить очередь с 40 минут до 10
Мы готовы работать со всеми, кто к нам обратится. Не безвозмездно, конечно )
Мне кажется тупо чиновники не знаю что так можно. Ща дети подрастут их, все расскажут. но ведь правда, откуда им знать?)
Работал с аналогом от конкурентов (разработчик ныне опенсорсной CuneiForm)
Демку в своё время присылали очень оперативно, качество работы на внутренних паспортах РФ очень понравилось.
Будет интересно попробовать и этот продукт.
по поводу качествараспознавания я не чего не говорю, но по удобству для разработчика и интерфейса продукта ребята заснули в 2005 году = дата создания файлов программы.
А ещё у нас в России регулярно вот такое попадается.

До сих пор такие паспорта вполне себе действительны и никто их не меняет без крайней на то нужды.
И это не смотря на все новшества и наличие машиночитаемой полосы на новых внутренних паспортах:

Кстати, почему бы не распознать и её?

В Украине же это вообще стандарт для внутреннего паспорта:

Печатать текст в этих полях стали совсем недавно:


P.S. все примеры найдены в Google и дополнительно обезличены.
Да, с рукописными документами мы вряд ли справимся в полной мере, хотя номер и фотографию, думаю, найдём без проблем. Хорошо, что таких документов не так много осталось.

Машиночитаемую область мы распознаём, где находим и специально обрабатываем. Это фишка PassportReader-а, которую упустил в основной статье, спасибо, что обратили на это внимание )
Вопрос с галёрки: планируется ли расширение списка стран, и если да, то как скоро и какие приоритеты?
Да, планируется, но, в рамках данного продукта, только для ближайших соседей (стран СНГ). Приоритет будет определяться потребностями пользователей — вы на него можете повлиять.

Поддержку отдельных стран и типов документов мы можем при необходимости делать достаточно оперативно — без глубокого тестирования несколько дней. В разработке данного продукта у нас очень короткие циклы и мелкие правки и доработки можем делать в течении дня.

Если интересует что-то конкретное, можете спрашивать прямо здесь
Меня интересуют удостоверние личности и паспорт Республика Молдова (также в этом могут быть заинтересованы тысячи российских работодателей)
В ближайших планах пока не стоит, но мы с удовольствием это обсудим.
А какие документы для этих стран вы обрабатываете? Только паспорта?
РФ, а в данный момент делают уже для стран СНГ.
Какиеименно документы я думаю не лень будет перейти по ссылке встатье на оф сайт)
Полный список типов документов, включённых в текущий дистрибутив:

RU: Паспорт, Водительское удостоверение, Загранпаспорт, Свидетельство о рождении
AZ: Удостоверение личности, Загранпаспорт
BY: Паспорт, Загранпаспорт
KZ: Удостоверение личности, Водительское удостоверение, Загранпаспорт,
KG: Удостоверение личности, Водительское удостоверение
TJ: Паспорт, Загранпаспорт
UZ: Водительское удостоверение, Загранпаспорт

Для любых локалей: Загранпаспорт (машиночитаемая зона)

Ситуация меняеться и эта информация быстро устареет
А есть HTTP/REST/JSON интерфейс? Т.е. некий сервис который можно запустить и система будет доступна из систем на разных языках, Java, PHP, etc…
Сам такой хочу, потому что файн ридер у них работает через API на azure. Вариант сейчас только такой — хостинг windows, вебсервер, обертка к SDK для работы с вебсервером. И общаться через https. Они говорят, что такое не сделали, потому что не все доверятся сливать доки кому то налево. От того решения только на руки. Плюс у них ключ железный, сейчас веду разговор чтобы дали только серийник ибо на сервер я tuj не могу физически воткнуть. С нашим штатом еще админить свои серваки не хватало…

Но если ребята реализуют! Мы просто с экономим деньги.
Мы об этом думаем. В нашем облачном API сейчас есть возможность распознавать машиночитаемую зону документов
Кстати, а вас не смущает передача картинок документов по сети на сторонний сервер? Нам кажется, что это может быть серьёзной проблемой для подобной архитектуры
У нас интернет 1 mbit стоит 2200р в месяц. (Угу!) То есть чтобы обеспечить нормальную скорость к серверу и нам на просмотр котиков хватало, нужно как минимум брать тариф больше… за 8тр 5 mbit. И платить за сервера и администратирование!

А случаем 8тр в месяц некуда больше потратить? Да проще на Azure что взять! Хотя я у нас нашел решение. Аренда: windows, анлим по трафику, гарант полосы в 10 mbit, 2x3ггц, 50 gb места. Не дороже 16-18тр в год! Бекапа хватит одного ибо это не база данных.

По безопасностти… ну https + хостингу доверяю. Да и у нас в стране кому надо, и так базы найдут где купить.

Елинственное что — пинги и задержки вебсервиса, чуть медленный https. А так удобнее всего аренда лично нам.
И ещё вопрос. Если бы мы в дистрибутив включили в качестве примера простую реализацию web-сервисв — прислал POST-ом картинку, получил в ответ XML-ку — это бы покрыло ваши потребности?
ОДА! Это было бы удобно! Мы не можем админить сервера в силу мелкой конторы — только аренда, а аренда это windows хостинг и соединить его с linux можно только через вебвервер. SSH у windows то никакой)
удостоверяющих личность граждан России и стран СНГ.

Правильно ли я понимаю, что украинские паспорта не распознаются, поскольку Украина — не член СНГ?
Формально — не член, Верховна Рада не ратифицировала договор.
На самом деле про страны СНГ там имелось в виду в широком смысле без привязки к политике. Следует читать скорее как «близкие соседи» :)

Украинских документов сейчас нет, но обязательно будут. Чтобы это произошло быстрее вы можете высказать своё горячее пожелание.

Интересная вещь.
Если это .Net, то будет работать в Windows Phone 7/8, в Mono для Android и iOS (Xamarin)?
4) PassportReader (серверную версию) можно установить на сервере и написать простой web-сервис для доступа с мобильных устройств

сорри. первые три пункта попали в следующий коммент )
.Net здесь только обёртка. Поэтому, к сожалению на мобильных платформах работать не будет.

Для мобильных платформ у нас есть:
1) ABBYY Cloud OCR SDK — дешёвый старт при этом легко масштабируется; есть распознавание машиночитаемой области документов (MRZ); примеры клиентов под разные платформы
2) ABBYY Mobile Data Capture Solution — создание собственного сервера распознавания на базе FlexiCapture Engine или FineReader Engine с участием наших Professianal Services, на мобильном устройстве клиентская часть
3) ABBYY Mobile OCR Engine — это будет работать непосредственно на устройстве, но всю data capture часть придёться ваять самим
Спасибо за ответ. Интересно. Подробнее посмотрю на эти продукты.
Sign up to leave a comment.