Pull to refresh

Про названия компаний

Reading time 2 min
Views 2.8K
Директор СА, Изместьев Дмитрий

Истории про названия компаний встречаются довольно часто, но от этого читать их не менее интересно. На днях попалась еще одна забавная статья из этой серии. Про ИТ-компании, разумеется. (Прочитать ее полностью можно тут: www.makeuseof.com/tech-fun/how-popular-tech-companies-got-their-names).

Здесь привожу то, что мне самому особенно понравилось.

Cisco Вы знаете, как выглядит логотип Cisco? А что он обозначает? Ну, да. Это мост Golden Gate в Сан-Франциско. А Cisco – просто сокращение от San Francisco.

Apple Это любимый фрукт Стива Джобса. Когда они регистрировали бизнес, то уже опаздывали на три месяца с тем, чтобы дать ему название. И нужно срочно что-то придумать. Джобс пригрозил, что если никто не придумает ничего разумного, он назовет компанию первым, что придет на ум, хотя бы Apple Computers. Самое лучшее, что удалось родить остальным членам команды было five-o'clock.

Corel Названа так в честь основателя компании Майкла Коупленда (Dr. Michael Cowpland). Расшифровывается COwpland REsearch Laboratory (Исследовательская лабаратория Коупленда). Скромно.

Google Изначально называлась Googol словом, которое обозначает цифру, состоящую из единицы и ста нулей. В этом название было заложен некий хвастливый намек на то, что система может найти ответ на такое количество вопросов. После того, как основатели Ларри Пейдж и Сергей Брин представили проект инвесторам и получили деньги на развитие, то оказалось, что чек выписан на компанию Google. Менять ничего не стали.

HP (Hewlett-Packard) Основатели Билл Хьюлетт (Bill Hewlett) и Дэйв Паккард (Dave Packard) бросали монетку, чтобы решить, чье имя будет первым в названии. Как вы понимаете, выиграл Билл.

Intel Боб Нойс (Bob Noyce) и Гордон Мур (Gordon Moore) хотели назвать компанию Moore Noyce, но к тому времени уже существовала сеть отелей с таким названием. Так что они решили остановиться на сокращении от INTegrated ELectronics.

Microsoft MICROcomputer SOFTware. Название предложил Билл Гейтс. Изначально писалось, как Micro-Soft. Затем черточку убрали.

Oracle Основатели компании Элисон и Отс работали над проектом для ЦРУ. Проект назывался Oracle и должен был давать ответы на все вопросы. Проект был остановлен. Но основатели решили продолжить его разработку самостоятельно. Теперь всем известно, что из этого получилось.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
academy.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия