Pull to refresh

Comments 11

XenServer интересный проект, с туманным будущем.
Я столкнулся с неприятной особенностью xenserver. Какая либо из функций или вм может перестать работать после совершенно не очевидных действий или вовсе без явной причины, а от лога вы не получите ровном счетом никакой информации.
Пример из недавнего прошлого. Вы делаете экспорт вм, но в процессе возникает ошибка записи(например nfs сервер на который вы делали экспорт стал недоступен). Ну что же, бывает. Вы пробуете повторить процесс или же просто включить вм, но в ответ получаете ошибку без каких-либо разъяснений.
Проведя некоторое время с консолью вы заметите что в списке вм присутствуют скрытые (зачем? зачем делать скрытые вм??) которые никак не отображаются в xencentre, c именем vmtransfer. Причем их может быть не одна. Проявив смекалку и на всякий случай закрыв глаза(а кто их знает зачем они) вы удаляет этих призраков и все начинает работать.
Еще пример. Импорт вм. Допустим случилось страшное и вам нужно восстанавливать вм из резервной копии. Время поджимает, шеф смотрит на вас с надеждой. Но у вас есть бэкап, не о чем волноваться. Так? Не так. Время которое потребуется на восстановление не поддается прогнозированию. 100 гигабайтная вм по гигабитной сети может восстанавливаться 4 часа. Прогресс бар в xencenter не отображает реального прогресса. Через консоль вы тоже не увидите ни скорости копирования ни оставшегося времени.
Есть конечно и преимущества в виде практически стандартного linux дистрибутива в основе. Однако работать с ним нужно крайне осторожно, любые изменения конфигов или установка софта может совершенно неожиданно повлиять на жизнеспособность xenserver.
Xenserver бесплатный. Из коробки есть очень много функций за которые у hyper-v или vmware нужно хорошенько заплатить. Но поддержка в некоторых ситуациях может отнимать очень много времени. Если как в вашем примере вы сможете дополнить его другим опесорс\бесплатным софтом то может получится очень интересно.
transfervm испльзуется потому что раньше не было возможности клонировать диск сам по себе. Это делается через аткую промежуточную VM. Она доступна как opensource и кажется имеет кучу скриптов на питоне. Что касается импорта, то тут есть нюанс, он же касается и экспорта. По умолчанию не экспортируются пустые блоки. То есть если блок диска размером в 1Мб имеет внутри одни нули, он просто скипается. Поэтому на выходе получим виртуальную машину размером в, к примеру, 10Гб. А 500гб пустых блоков пропущены. При импорте же, это все будет восстанавливаться и прогресс импорта может подвиснуть надолго…
если вы используете nfs, то диски там по-моему лежат в виде отдельных vhd файлов.
Да, но экспортируется-то как XVA контейнер все равно
Как человек, несколько лет потративший на XenSever, могу сказать только одно — никогда больше. Переходите на KVM, там всё куда более человеческое.
Я с нетерпением ждал именно вашего комментария. KVM в виде Proxmox и RHEV тестил и использую по работе. Первый очень интересен — наблюдаю за ним, времени не так много свободного, но когда я его интенсивно испытывал не было ещё толком никакого API. Но подход авторов понравился.
Вообще, сейчас наступает эпоха, когда будет просто не важно, какой там гипервизор снизу. Ещё несколько лет — и опенстек из шаманства на месяц превратится в что-то подъёмное силами одного человека за пару вечеров, а потом и вовсе в «казуальщину».
Хотелось бы верить. Сейчас путь по которому идет тот же vmWare меня пугает. В том плане что софт тяжелеет, багов все больше. Пытаются охватить все уголки рынка
там революция другого вида назревает. Лозунг примерно такой: not as the pet, but as a kettle.

Мол, слишком много внимания на нужды самого сервера. Его дело стоять в стойлке и делать что сказали. Отсюда толерантность к потециальной потере одиночного инстанса, особое внимание к orchestration tools, системам автоматического деплоя и шардинга.

Всё ещё впереди, сейчас оно очень грубое и пугающее — но ситуация с старым легасёвым блотварным серверным хозяйством всех достала.
> Ubuntu 11

Простите что? Не бывает Ubuntu 11. Бывает 11.04 или 11.10. А 11 не бывает.
Хоть бы правила нумерации дистриба почитали, прежде чем писать что-то.
Прошу прощения за неточность, поправил
Sign up to leave a comment.