Pull to refresh

Comments 37

База без лезвий стоит от 8000$.
Стоимость лезвий сопоставима со стоимостью рэковых серверов Dell R620, R520.
Я бы купил, как раз такая игрушка в офис нужна, виртуализацию развернуть — для разработчиков милая платформа будет.
Но, 8 кило зелени за пустой ящик — это явно перебор, потому как 8 тыс у.е — это либо 4 (четыре) приличных двухсокетных сервера, либо неплохое хранилище типа hp p2000 (с двумя контроллерам), либо 8 серверов типа R210.
На кого оно рассчитано?
на «малый бизнес» — интересно только что они под этим подразумевают
менее пятисот человек и несколько лямов зелени в год
Ну тогда в моем регионе все малый бизнес
Тут скорее речь про SME, при этом у них средним бизнесом считается Starbucks.
А вы пробовали работать рядом с сервером? Низкий уровень шума позволяет разместить VRTX в кабинете с сотрудниками. Он представляет собой уже готовое решение в компактном корпусе, которое не требует следующих дополнительных затрат:
1) Отдельное помещение под серверную
2) Стойки, кондиционеры, коммутаторы итд
Dell VRTX потребляет меньше электроэнергии, чем тот же серверный целый парк из 4 или 8 серверов. Он не требует специальной подготовки при развертывании в отличии от стандартной архитектуры.
Решение рассчитано на малый бизнес, на новые организации, у которых пока нет возможности нет возможности обустроить выделенную серверную комнату.
Мне кажется, незатейливая серверная комната вместе с такими-же серверами обойдется дешевле 8K$ + что там еще нужно докупить, чтобы получить сервер, а не платформу.
В этом как раз и кроются проблемы, не всегда можно найти незатейливую серверную комнату с кондиционером или стоимость аренды ее за год могут перекрыть эти $8K.
Если сравнивать по стоимости самого железа, то у нас получилось практически такая же цена, если собирать из рэковых серверов + СХД + коммутатор. (естественно DELL)
Пробовал, ясное дело, сервера разные бывают. Те же ML от HP (извините, линейки от Dell не знаю), тихие, мощные.
Теперь давайте по-пунктам:
1) Отдельное помещение — сойдет любая каморка площадью более 2 кв.м., компания. которая может позволить себе шасси за 8к, в Киеве (да и в Москве тоже) сможет найти деньги, на «лишние» 2в м, кроме того, обычно в здании есть СКС, в любом случае должно быть место для коммутаторов. Т.е. помещение не только под сервера будет использоваться.
2) Стойка не брендовая, двухрамная — 400 уе, брендовая — 800 уе.
Кондеи (если нужны): сплит-система с установкой — 400уе, можно взять один сплит и один мобильный кондей, а можно два сплита. в любом случае — в 800у.е уложимся. Коммутаторы уже писал выше — нужны в любом случае.

Про электроэнергию — откровенное маркетинговое вранье, на сколько он меньше потребляет? на 5%?
Что за подготовка такая? Сервера в стойку засунуть что-ли?

А что это за бизнесы такие, что на VRTX у них деньги есть, а на аппаратную (серверную) нет?

P.S. На самом деле, я это все от обиды пишу, что слишком дорогая игрушка получается, купить не смогу, так как у меня есть и серверная с АВР, генератором и кондеями, и стойки с коммутаторами ( интересно, сможет ли примитивное нечто из dell vrtx составить конкуренцию EX4200 или хотя бы ЕХ2200) и админы, которых не пугает «стандартная архитектура», да и знание цен на украинском рынке серверов.

Стоило бы шасси 2к — купил бы не раздумывая, а так, получается хилый сторадж и 4 сервера не менее 25к.
Эксплуатация сервера в обычной комнате тоже имеет свои минусы, зачастую значительные, типа сильного загрязнения за 2-3 года работы, в результате чего тихий сервер превращается в гудящего монстра. Тем более с такой плотной компоновкой. Пропылесосить тоже не всегда получается, т.к. для этого приходится выключать всю систему на час — другой. Да и сотрудники комнаты после прочистки сервера сжатым воздухом будут не слишком рады.
Приносим свои извинения, цены на сайте временно отсутствуют.
В ближайшее время они снова появятся нас сайте.
А можно подробней про систему хранения, как устроена и возможности.
Контроллер один и он цепляется к одному из лезвий, или все лезвия видят контроллер? Возможно ли на данном сервере организовать отказоустойчивый кластер на Vmware?
Присоединяюсь к вопросу по кластеру.
По умолчанию в комплекте идет один контроллер PERC8, но для отказоустойчивости можно докупить и установить второй PERC8.
Можно подключить созданный LUN через GUI либо для всех серверов (при использовании кластера), либо назначать каждому лезвию свой LUN.
Да, возможно организовать кластер.
А жужжит небось… Такой точно _в офисе_ не поставишь :)
На удивление не так сильно шумит, как может показаться.
Он вполне приживется в офисе.
По уровню шума — не громче, чем обычный компьютер.
Есть хороший обзор этого устройства тут. Вот здесь ролик, по которому можно прикинуть уровень шума. А тут варианты лицензий для встроенного СМС контроллера. И да, штука классная.
Пояните пожалуйста, это лицензирование чего? Аппаратной прошивки СМС?
Это лицензия на функции, которые можно использовать при управлении. Аналог лицензий Express и Enterprise в картах iDRAC
А что будет если использовать функции на которые лицензии нет?
Они просто недоступны. По ссылке, которую я приводил выше есть хорошая такая табличка — где четко видна разница между Express и Enterprise лицензиями и описано, что будет вместо недоступного функционала в версии Express.
Очень жаль, что отсутствует поддержка SATA дисков, так как бюджетных SSD под SAS я не припомню, а в обычные серверы можно ставить перемаркированные S3700.
Выбор дисков для полки:
146GB, SAS 6Gbps, 2.5-in, 15K RPM Hard Drive (Hot Plug)
300GB, SAS 6Gbps, 2.5-in, 10K RPM Hard Drive (Hot Plug)
300GB, SAS 6Gbps, 2.5-in, 15K RPM Hard Drive (Hot Plug)
600GB, SAS 6Gbps, 2.5-in, 10K RPM Hard Drive (Hot Plug)
900GB, SAS 6Gbps, 2.5-in, 10K RPM Hard Drive (Hot Plug)
1.2TB, SAS 6Gbps, 2.5-in, 10K RPM Hard Drive (Hot Plug)
500GB, Near-Line SAS 6Gbps, 2.5-in, 7.2K RPM Hard Drive (Hot-Plug)
1TB, Near-Line SAS 6Gbps, 2.5-in, 7.2K RPM Hard Drive (Hot-Plug)
Это вы к чему? Тем более, что ещё есть SSD и LFF с большими объёмами.
C большими объемами доступны диски только если полка на 12 дисков 3,5
300GB, SAS 6Gbps, 3.5-in, 15K RPM Hard Drive (Hot-plug)
450GB, SAS 6Gbps, 3.5-in, 15K RPM Hard Drive (Hot-plug)
600GB, SAS 6Gbps, 3.5-in, 15K RPM Hard Drive (Hot-plug)
1TB, Near-Line SAS 6Gbps, 3.5-in, 7.2K RPM Hard Drive (Hot-plug)
2TB, Near-Line SAS 6Gbps, 3.5-in, 7.2K RPM Hard Drive (Hot-plug)
3TB, Near-Line SAS 6Gbps, 3.5-in, 7.2K RPM Hard Drive (Hot-plug)
4TB, Near-Line SAS 6Gbps, 3.5-in, 7.2K RPM Hard Drive (Hot-plug)
а вот SSD я что-то в конфигураторе dell не наблюдаю… ни в M620P, ни в M520P… хотя, это может и глюк какой-то на premier page
8000$ минимум? Это точно не для малого бизнеса в РФ. Скорее это связка компонентов ВТ высокой интеграции и компактности.
Решение рассчитано на малый бизнес, на новые организации, у которых пока нет возможности нет возможности обустроить выделенную серверную комнату.
Dell VRTX представляет собой уже готовое решение в компактном корпусе, которое не требует следующих дополнительных затрат:
1) Отдельное помещение под серверную
2) Стойки, кондиционеры, коммутаторы итд
Dell VRTX потребляет меньше электроэнергии, чем тот же серверный целый парк из 4 или 8 серверов. Он не требует специальной подготовки при развертывании в отличии от стандартной архитектуры.
Значит у нас разные понятия о малом бизнесе. По-моему малый бизнес, это когда бюджет на IT в лучшем случае покрывает расходы на покупку лицензий.
Очень похоже на решение HP c3000 (http://www8.hp.com/us/en/products/enclosures/product-detail.html?oid=3540808#!tab=features). C3000 будет интереснее в плане масштабирования: до 8 лезвий, причем лезвия можно ставить специального типа с 12 дисками SAS, SATA, SSD (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/14507_div/14507_div.PDF). Эту емкость можно раздавать блейдам внутри корзины и «наружу».
Кстати, лицензия на такую раздачу на 1TB доступна бесплатно (www.hp.com/go/vsasupport) с любыми блейдами или стоечными серверами, отруженными после первого ноября.
И из вкусностей — комплект шасси с двумя блейдами с процессорами E5, дисками 300GB 10k и коммутатором продается уже несколько лет по промо программе «Блейд-бустер», о нем можно узнать подробнее через партнеров HP.
Цена такого предложения около 9-10 тысяч долларов.
В вашей лишь JBOD для раздачи программным iSCSI-таргетом, а тут полноценный RAID-массив. В этом плане VRTX или BladeCenter S выглядят намного интересней.
Просто для справки:
Я в 2011 году купил HP P2312fc с 6 дисками по 1Тб за 10 тыс. у.е. Т.е. можно взять обычных третыщник и подцепить туда нормальное хранилище по весьма приятной цене.
Sign up to leave a comment.