Pull to refresh

Comments 14

2500 человеко-часов в месяц — это команда из 15 человек. Называть такой проект «крупным» — это несколько самоуверенно. :)
Грубо говоря, если всех участников проекта можно собрать в одной комнате, то это маленький проект.
Возможно вы правы, но всё-таки в рамках заказной веб-разработки в РФ — это достаточно крупный проект в сравнении со «стандартными» заказами веб-студий и digital компаний.
Я даже не уверен, что у каждой студии из топ-10 того же тэглайна вообще есть такие проекты в активной стадии на данный момент.

Более того в данной серии статей я рассказывал о 2500 человеко-часов в месяц только со стороны веб-продакшена (подрядчика), а не всей команды проекта.
В таких проектах принимает участие огромное количество человек: бизнес подразделения (как правило до 10 — каждый представляет свой продукт), маркетинг, представители IT департамента, управление информационной безопасности, люди из департамента электронной коммерции/digital, а так же другие подрядчики этого клиента. С ними со всеми приходится коммуницировать при разработке таких проектов (об этом я кстати и писал в статье).
Очень полезная информация для junior-менеджеров проектов!
Женя спасибо!
Может быть это сугубо субъективное восприятие, но мне кажется рынок средне-больших проектов ещё не готов к тому, что за определенное качество нужно платить. Простой пример — создание большого информативного сайта для средне-крупного банка (без интернет-банка, т.е. без обработки всех платежных операций) было оценено в примерно 1.5 млн рублей. Для данного банка это было уже крупной суммой, начались торги по снижению цены.

Теперь вы говорите, что к вам приходят, недовольные качеством:
>> Многие digital-компании, веб-студии и интеграторы в реальности не готовы к качественному развитию и поддержке действительно крупных проектов. К нам в AGIMA часто обращаются компании, недовольные качеством выполнения работ своим текущим подрядчиком, которого они выбрали на тендере.

Считаем проект продолжительностью в 4 месяца:
PM, TL, PO каждый по 100-150к рублей в месяц
Архитектор, Аналитик, Проектировщик, UX — считаю в среднем по 80к рублей в месяц (пускай мы их подключим на 1 месяц)
4 программиста + верстальщик + дизайнер — считаю в среднем по 80к/месяц
Итого 125*3*4 + 80*4*1 + 80*6*4 = 3 млн 740 т рублей только ваша себестоимость.

Естественно компания с 4-5 сотрудниками не сможет обеспечить такое качество, как при вышеописанном подходе с 20+ сотрудниками и налаженными бизнес-процессами. Но как это понимают клиенты? Вот и получается, что они «обжигаются» на маленьких бюджетах и маленьких компаниях и потом уже сами приходят к тому, что за качество нужно платить.
Да, вы полностью правы.

Мы стараемся максимально детализировать все предстоящие работы и прозрачно аргументировать клиенту необходимость каждого этапа, объясняя последствия отказа от определённой роли на проекте. Тот кто уже «обжигался» обычно понимают гораздо быстрее.

Кост мы формируем постепенно исходя из бизнес-задач клиента. Кому-то совершенно не нужны функциональные тесты и мониторинг доступности с системой оповещения, например. А для кого-то это критично и они понимают за что платят.
Т.е. у нас проект обычно стартует как набор небольших заказов, а далее он уже развивается до «гиганта». Самый молодой из «гигантских» проектов у нас сейчас около 2х лет находится в активной стадии поддержки и разработки. Самый старый — уже 6 лет.

Также у нас есть практика, когда мы прописываем определённые KPI в договоре и при их достижении мы получаем прибыль. Клиенты идут на такие договорённости гораздо более смело, но тут необходимо быть уверенным в качестве своих услуг.
А потом приходит клиент, и он думает, а какого фига все так криво работает, требует кучу лишних шагов, части функций вообще нет, а та что есть работает странно. Понятно виноват уже заказчик, но пилится же не внутренний портал. Хотя мне кажется, что внутренне ПО вообще страх один.
Это одна из особенностей заказной разработки. К сожалению, заказчики не всегда дают продумывать проект и вектор его развития на 100%. А иногда просто бюджет не позволяет и надо с чего-то начинать.
Но данная статья о совсем других заказчиках и проектах.
Не до конца понятно, как происходит взаимодействие PO и заказчика при наличии «первой линии». Это общение происходит через администратора или напрямую?
PO, в рамках конкретной задачи на проекте, начинает общаться с заказчиком напрямую и раньше чем эта задача попадёт к PM'у и первой линии.
Т.е. PO придумывает какую-то классную фичу и обсуждает её с заказчиком, после чего подключает PM'а и всех необходимых специалистов для оценки стоимости и сроков.
Как только заказчик подтверждает необходимость реализации данной задачи, то PO передаёт производство на сторону PM'а и первой линии, а сам только оказывает авторский надзор над продуктом (консультирует внутреннюю команду по задаче, осуществляет приёмку промежуточных результатов внутри, помогает «защищать» эти промежуточные результаты перед заказчиком и т.д.).
Не до конца понятно, как происходит взаимодействие PO и заказчика при наличии «первой линии». Это общение происходит через администратора или напрямую?
Не расскажете поподробнее про внештатных сотрудников? Интересно:
1.Какого рода задачи отдаются на внештатных сотрудников?
2. Есть ли с ними проблемы скорости «вхождения» в проект и как справляетесь (случаи подключения на короткий промежуток).
Добрый день.
Прошу прощения за долгую реакцию.

1. В основном подключаем на небольшие задачи по разработке. Как правило это могут быть: контентные страницы/блоки, лендинги, формы обратной связи и т.д. Задачи с интеграциями стараемся не отдавать на внешних сотрудников.
Весь код обязательно пристально валидируется: перед работой мы раздаём наши чек-листы, по которым проходит приёмка + проводится код-ревью.

2. Да, проблема не сколько со скоростью вхождения в проект, сколько в целом с уровнем компетенций у внешних сотрудников.
Всегда закладываем дополнительные риски при планировании задачи на аутсорс.
Также делаем детальный тайминг с контрольными точками и стараемся не оставлять внешних сотрудников без присмотра более чем на 16 рабочих часов. Т.е. всегда есть промежуточные срезы.

Вообще относительно нашего взаимодействия с внешними командами/сотрудниками в ближайшие пару недель выйдет моя статья на другом информационном ресурсе. Stay tuned.
Sign up to leave a comment.