Pull to refresh

Comments 53

У меня вопрос про залог. При бронировании же вроде залог не блокируется на карте (блокируется только стоимость проживания). Тогда как происходит внесение залога?
Сумма залога указана в описании листинга и блокируется на карте до выезда из квартиры!
Залог не блокируется если не поступило жалобы от квартиросдателя.
классный сервис, поехали отдыхать в Питер, забронировали квартиру там на неделю, по дороге поняли, что едем на сутки раньше, заехали погулять по Великому Новгороду, 10 минут втыкания в планшет (у меня аккаунт был не верифицирован документом, пришлось фоткать права планшетом же) и у нас прекрасная квартира за углом.
Отличный сервис, в самом деле. Но всегда интересно было — а как расшифровывается Airbnb? Это акроним какой-то ведь?
Если я не ошибаюсь, то Air Bed And Breakfast — надувной матрас и завтрак.
BNB — bed and breakfast
Air — потому что наверное по воздуху бронируется :)
Air Bed это «надувной матрас», имеет смысл «на скорую руку переночевать», без изысков, типа там гости приехали и стались заночевать, вот для них держится такой матрас дома.
Пару вопросов от человека, который сейчас почти 100% времени живет через airbnb:

  1. Зачем делать фильтр цен до 3000зл (в моем случае)? Мне нужно применить просто хирургическую точность для того, чтобы попасть в свой «бюджетный» предел 50-60зл.
  2. Не понятно, какую цену я указываю в фильтре: за ночь или за весь срок (опять же, учитывая верхнюю границу ползунка в несколько тысяч)
  3. С недавних пор на главной странице не работает клендарик для выбора дат. Приходится писать город, нажимать поиск и уже в поиске выбирать нужную дату.

Понимаю, что вопросы тенические и весьма индивидуальные, но все же это хаб компании — решил попробовать тут прежде чем писать в саппорт (хотя, думаю, стоит сделать наоборот..)

А кроме этого — прогресс компании заметен с каждым днем. Радует что изменения в большинстве своем очень положительные.
Полностью поддерживаю: вот этот ползунок — это издевательство над пользователем. Дайте, пожалуйста, возможность вводить цены «от» и «до» вручную. Не все ещё пересели на планшеты (да и на планшете ввести 2 числа бывает легче, чем добиться «ювелирной» настройки ползунка).
Здравствуйте!

Спасибо за интересные комментарии, обязательно озвучу их + Ваш комментарий по поводу календаря нашим инженерам, возьмем на карандаш и, при возможности, попытаемся исправить.

В ответ было бы интересно услышать Ваш опыт проживания «почти 100% времени» через Airbnb!
Даж не знаю, что писать. Хозяева разные бывают, гости тоже. Сам хостил людей несколько месяцев — впечателния только положительные.

Пару месяцев назад сдал свою квартиру студентам (еще вроде стоит целая), и катаюсь по миру. Правда, сейчас, в связи с обстоятельствами, мой мир очень маленький и составляет только территорию Польши, но думаю, к новому году расширить границы до целой Европы (но мотоцикл скорее всего прийдется спрятать в гараж...).

Сейчас вот, к примеру, живу в квартире, где даже чайника нет. Хорошо, что хост «выделил» мне персональный комплект посуды + кастрюльку. На простенькую стряпнюшку хватает, а для чего-то большего я очень ленивый. В пятницу переезжаю к другому хосту.

По деньгам такие покатушки получаются дороже чем съемная комната (по моим подсчетам в месяц получается в раёне аренды простенькой духкомнатной квартиры, или шикарной однокомнатной. Но и плюсы в этом тоже есть: не привязан к месту, не забочусь о бытовых вещах типа постельного белья, полотенец, уборки (ну, не совсем, конечно), не нужно думать о коммунальных счетах.
И еще в догонку к списку вопросов — в связи со все большей популярностью сервиса, на нем появляются всякие хостелы и отелики, которые предлагают дормы на 10 человек по той же цене, что и комнатка у хоста. С такими темпами через некоторое время сайт превратится в лайт версию буукинга. НУжно выносить хостелы отдельно. Вижу, есть фильтр shared room, но все-таки он не всегда корректен и не всегда хостелы указывают это даже для дормов: при фильтре Private room из 5 варианов у меня 2 — это 10 местные дормы. И это огорчает…
Не знаю в курсе вы или нет, но у вас есть ужасный отечественный клон: sutochno.ru/
Даже интерфейс спёрли.
А вообще вы молодцы, сэкономлена куча денег и получена масса отличных впечатлений именно благодаря вам.
А прямо сейчас оплачена бронь домика в Финляндии на новый год :D
У нас достаточно много «двойников» по всему миру, ничего не поделаешь — я вижу это как плату за успешность.

Эта новогодняя ночь обещает быть самой airbnbшной за всю историю! Обязательно расскажите нам свои впечатления!
Так же есть вопрос по фильтру при поиске жилья @ airbnb:

— При выборе фильтра на 2 beds (кровати), результат выдает на 95% одну кровать на 2х пользователей, не возможно найти корректные варианты TWIN, всегда натыкаешься на DOUBLE bed

Похоже проблема заключается при неверном заполнении описания здаваемого жилья, у большинства 2 beds = эквивалентно 1 большой кровати, а не 2 раздельным. Приходится проводить идентификацию по фотографиям ;(
К сожалению, это вопрос к конкретным пользователям — мы работаем над тем, чтобы обучать наших хозяев базовым правилам гостеприимства, включая общепринятые стандарты описания жилья. В таких случаях помогает списаться с хостом напрямую.
AirbnbHabr, коментарии которые вам тут пишут вы читаете и передаете специалистам, будут ли тут ответы? Или писать тут вопросы и пожелания также эффективно как на рекламном банере на остановке?
Все комментарии читаются и обрабатываются. К сожалению, не всегда удается оперативно отвечать, но мы будем очень стараться делать это максимально быстро!
Да вы, как я посмотрю, хитрецы. Чтож, вот вам еще одна хитрость. Как то раз, планировали мы с женой отпуск. Поскольку нам не понравился ни один отель, который мог бы вписаться в наш бюджет, мы решили поискать предложения на airbnb, тем более я там очень давно зарегистрирован. Какого же было мое удивление, когда я обнаружил что у моей жены, которая ищет квартиры без регистрации, цены на 15 евро меньше чем у меня. Я сделал logout и действительно, все подешевело. В только что созданном аккаунте ничего не подорожало. А дальше финт ушами. В новеньком аккаунте надо нажать кнопку Invite Friends и с помощью этого реферала создать еще один аккаунт. В итоге цены уменьшаются еще на 19 евро. Бинго!

Огромное вам спасибо за такую большую скидку, я, признаться даже не ожидал. Несмотря на экономию 34 евро, что совсем не мало, у меня осталось чувство что меня чуть не кинули. Согласитесь, неприятно. Это значит что в следующий раз они попытаются придумать что нибудь снова, надо держать уши востро. И естественно я в следующий раз при одинаковом бюджете предпочту букинг.ком, они скидки дают не новым пользователям, а старым.
Спасибо, atap3d! Это был первый реально полезный для меня совет по аирбнб! )
А 15 и 19 евро скидки — это за что и за какой период?

А лично для меня разница между букингом и айрбнб в том, хочу ли я готовить сам. В отеле, в самом общем случае, готовить или совсем невозможно, или трудно. Иногда это пофиг, а иногда никуда не годится. Так и выбирать 8-)
Так в букинге можно искать апартаменты или апарт-отели. Там всегда есть кухни с утварью, посудой и т.д.
Этт в теории. А на практике, там не кухня, у кухонка, посуды обычно или совсем нет, или есть настолько абсолютный минимум, что без слез не взглянешь, и тд.
Это скидка для новых пользователей, которая дается при первом бронировании или регистрации по ссылке, предоставленной другим пользователем.
От хозяина квартиры в России, сдаваемой через airbnb, мое вам ФУ за количество способов и дороговизну получения денег в России. Сдаю квартиру на 5400, получаю на карточку 4550. Нужны новые варианты!
UFO just landed and posted this here
Когда вам очереди в паспортном столе и хамоватые охранники попадаются, вы, простите, как поступаете?

И где можно прочитать про налог на сдачу жилья?
в Налоговом Кодексе Российской Федерации.
В самом общем случае, надо платить НДФЛ.
Седогня я впервые воспользовался сервисом. Немного не понял, как работает расчет цены.
Я нашел квартиру, увидел цену в 177 евро. Сайт предложил создать аккаунт. После того, как создал аккаунт цена выросла до 181 евро. Не логинясь я вижу цену в 177 евро. 4 евро, конечно погоды не делают, но некрасиво как-то.
Дабы не быть голословным, прикладываю скриншот. Слева авторизованый, справа анонимный.
Вопрос снимается. Разница — НДС.
UFO just landed and posted this here
Этот сервис, кстати, paypal поддерживает.
В тексте упоминается про возможность моментального бронирования. Вот как раз этой опцией пользоваться никому не советую. У меня заблокировали деньги на карте, а потом беспечный хозяин отписал, что не сможет меня заселить.

А что, AirBnB позволяет такое поведение со стороны хозяев? И не налагает никаких санкций?
Господа, кто заинтересовался и планирует зарегистрироваться на airbnb, зарегайтесь по этой ссылке.
Бонусы и вам, и нам.
… хоть бы один из воспользовавшихся плюсанул — но нет…
Когда искал квартиру в Нижнем Новгороде, почти все предложения были от всяких риелторов, которые выставляют жильё на все сайты, которые найдут, а отвечают только по телефону, т.е. аренда мимо AirBNB, никакой протекции, в общем, печально.
Как с этим бороться?
Господа, а когда вы API для обновления доступности/цен и получения резерваций откроете? Скраппинг довольно затратно по ресурсам поддерживать…
Немного раждражает отношение тех компаний, которые потом не удосуживаются приходить комментировать свои же посты здесь (да и не только здесь).
Чуть ближе к людям, ну! )
А то начинает казаться, что тупо рекламный пост, а не желание войти во взаимодействие с аудиторией.
Мы очень стараемся отвечать на все комментарии, к сожалению, не всегда оперативно получается это делать.
Мне одному трудно читать текст, когда фон такой яркий и пестрый?
Кстати, надо подобный пост про CouchSurfing написать. С популяризацией кауча что то часто стали появляться люди которые путают кауч с АирБНБ или с хипповской впиской или вообще не поняли где они оказались.
AirbnbHabr, ответы господа! Нам нужны ответы!
Здравствуйте, у меня вопрос по так разрекламированной акции приведи друга и он получит в подарок 25$. Вопрос следующий: где реальная скидка? Потому что тут вранье, мягко говоря, получается. Как видно на скриншотах, скидка то может и делается, но цена при этом увеличивается. Вот например:
image

Причем, точно такой же результат и на других квартирах. Какой-то странный развод для такой компании, он ведь так банально проверяется. Очень недоволен, что наткнулся на такое.
Кстати, там у вас справа приписка про курс обмена валют и комиссию.

Если взять 606, отнять 25, добавить 3% за конвертацию, то получается 599$. Возможно в этом причина.
А скажите, пожалуйста, как на AirBnB «вписать» в invoice второго человека? Сейчас там имя того, кто заказывал апартаменты "+ 1 guest". Не каждое посольство примет такое подтверждение проживания.

PS И да, ваша поддержка просто проигнорировала аналогичное направленное им письмо.
Интересно, а можно ли в опциях поиска найти жилье по фильтрам только на конкретное количество человек?
Например, я ищу жилье на двоих, а сервис показыает мне результаты для двух и более. В связи с этим приходится использовать хитрости по другим фильтрам (например, урезать цену сверху), но все равно полностью исключить из списка предложения для >2 жильцов не всегда удается.
Опыт показывает, что это сравнительно бессмысленная фильтрация: например, то жилье, которое хозяин написал как «для четверых», в реальности оказывается однокомнатной квартирой с двуспальной кроватью и диваном, в которой прекрасно и комфортно жить вдвоем.
Да, согласен. Когда варианты не слишком сильно отличаются — это нормально. Но иногда он выводит результаты, например, для 6, 8 и более человек. Хотя, как я уже говорил, в таких случаях я пользуюсь хитрым приёмом — ограничиваю ценовой диапазон сверху. До конца все ненужные варианты он не убирает, но неплохо фильтрует неинтересные предложения.
Плюс можно указать количество комнат или кроватей (жаль только, что не набором из списка).
Sign up to leave a comment.